комментарии 1 в закладки

«Спартак» обыграли воспитанники, а у Карреры сдают нервы

erid:

Репортаж «БИЗНЕС Online» из «Открытие Арены».

Массимо Каррера / фото: Сергей Дроняев, еженедельник «Футбол»


ОН ПРИЕХАЛ!

Последние результаты «Спартака», мягко говоря, не впечатляют. Красно-белые умудрились проиграть даже «Рапиду» с «Ахматом». Позади девять туров, а команда Массимо Карреры всё никак не может отличиться с игры. Разумеется, это сильно заботит болельщиков, и на каждую игру они идут с мыслью: «Ну вот сегодня-то мы уж точно...» Матч с «Ростовом» собрал на трибунах «Открытие Арены» более 30 тыс. Увы, снова нет. Мимо. Не в этот раз. И предпосылок, что что-то измениться – никаких. «Спартак» пока играет скучно.

На подходе к стадиону очень весело. Любой желающий мог принять участие в аттракционах, попасть на автограф-сессию с Педро Рошей, отдельные аниматоры работали специально для детей. У многочисленных точек продажи атрибутики всегда людно, везде очереди. Но вскоре все площадки опустели. На периметре арены появился Джон Терри. Да, тот самый, который в начале сентября был очень близок к переходу в «Спартак». Англичанин пришёл на стадион в компании с агентом Марко Трабукки и мгновенно был окружен фанатами красно-белых. Некоторые предполагали, что 37-летний защитник передумал и приехал подписывать соглашение. Но сам Джон опроверг эти догадки, заявив, что решил просто поддержать уже не чужой для него коллектив. «В России у меня появился клуб, за которым я слежу, – признался Терри. – Слежу совершенно недавно, и мне было интересно посмотреть на него со стороны. Я не могу назвать себя болельщиком, так как мое сердце принадлежит «Челси», но симпатии к «Спартаку» у меня есть, и ещё раз хочу извиниться за принятое решение».

Никаких заморочек с въездом в страну у него не было. Легендарному экс-капитану «Челси» успели оформить визу во время переговоров. Несмотря на срыв сделки, британец пообещал посетить стадион красно-белых и сдержал свое обещание.

ФАНАТЫ «СПАРТАКА»: «ВАЛЕРА, ВЕРИМ»

Вряд ли он был в восторге от увиденного. Да, атмосфера в стадионе просто потрясающая. Её создают не только болельщики, но и сам клуб. Пока рэпер ST объявлял составы, а на экране можно было увидеть пожалуй самую топовую графику в России.

Отдельных оваций от спартаковских фанатов удостоились некоторые представители «Ростова». Там полно спартаковских воспитанников, которых все еще любят: Сергей Паршивлюк, Сергей Песьяков, Аяз Гулеев, Александр Зуев. А руководит ими всё ещё любимый для многих Валерий Карпин. «Валера, верим!» – с шуткой кричали парни из трибун. Главный тренер гостей осмотрел полные сектора, кого-то нашел глазами и подмигнул, мол: «Сейчас всё будет». Будто действительно что-то знал.

Впереди у «Спартака» ничего не получалось. Даже переход на схему 4-2-3-1 никак не помог красно-белым. «Ростов» глубоко сел в оборону и ждал ошибку москвичей. Она случилась на 67-й минуте. Провалом в обороне воспользовался вышедший на замену Зуев. Сразу после гола он подошел к фанатской трибуне хозяев и извинился, сделав характерный жест.

Каррера попытался исправить ситуацию с помощью замен. Но вышедшие на замену Зе Луиш, Александр Ломовицкий и Ивелин Попов ничего нового в игру не внесли. За десять минут до конца игры сектор за воротами Александра Максименко начал распевать песню в поддержку Массимо. Не все поддержали посыл. Около 20% зрителей покинули стадион еще до финального свистка. Те, кто остались, требовали, чтобы игроки пришли на фан-сектор для разъяснения ситуации. Но к болельщикам подошел только игрок команды соперников. Паршивлюк сперва поблагодарил ростовскую трибуну, а потом направился к болельщикам красно-белых. Пока фанаты скандировали его имя, экс-капитан клуба успел побеседовать с ними и подарить свою игровую футболку.

«НАМ НАДО СТЫДИТЬСЯ, ПОТОМУ ЧТО МЫ ПРОИГРАЛИ?»

На послематчевой пресс-конференции Каррера сразу же обозначил свою позицию. Он признает, что у команды есть проблемы и уверяет, что работает над их устранением.

– Нужно быть позитивными, стараться работать над ошибками и смотреть вперед, – сказал Массимо. – Этот матч уже в прошлом. Нужно спокойно работать. Не всегда получается побеждать. Для того, чтобы подняться с колен нужно работать.

Вскоре один из журналистов задал вопрос переводчику тренера Артёму Фетисову:

– Vergogna, vergogna… А есть такое слово?

– Да есть. Это «стыд», – ответил переводчик.

– У меня больше нет вопросов.

Каррере явно это не понравилось. У него не выдержали нервы и в слегка на повышенном тоне он вступил с журналистом в словесную перепалку:

– Нам надо стыдиться потому что мы проиграли? Мы работаем ради побед. Не всегда получается побеждать. Надо, порой, принимать поражения.

– Это ответы не для тренера «Спартака», – доносилось из зала.

– Мы стараемся выходить на поле, чтобы побеждать. Порой, побеждаем, порой, нет. Стыдиться нужно той команде, которая не выкладывается полноценно на поле. Но я не могу жаловаться на труд своей команды. Я считаю, что слово «стыд» тут неуместно, – возмутился тренер.

Полной противоположности итальянцу был Карпин. Он явно был доволен первой тренерской победой над «Спартаком». Специалист улыбался, шутил и подкалывал журналистов в свойственной ему манере.

«ЗА ЧТО НАС БИЛИ В ЭТОЙ ДРАКЕ НА НАШЕЙ ЖЕ РОДНОЙ ПОЛЯНЕ?»

После истории с «изгнанием» из команды Дениса Глушакова и Андрея Ещенко за лайки все ещё больше стали следить за постами в инстаграме известного актера Дмитрия Назарова. Домашнее поражение от «Ростова» также не осталось без внимания «шефа».

«На стадионе – 30 с лишним, а у экранов – сотни тысяч.
И снова – ничего не вышло. Кого еще Каррере высечь?
Тех 30, что на стадионе? Или всех тех, кто у экранов?
А может, тех, кто на газоне, российских или иностранных?

Все 30 тысяч были в деле, а сотни тысяч были в силе.
А парни в поле не хотели. А может, их не научили?
«Иди туда, куда не знаю! Достань мне то, чего не помню!»
Кричал им тренер, утопая в короне для него огромной.

И 30 с лишним замолчали, а сотни тысяч приуныли.
И выпили глоток печали, досадой жгучей закусили.
Не поняли все 30 с гаком и сотни тысяч на диване,
За что нас били в этой драке на нашей же родной поляне?!», – сказал Назаров.

Наверняка вопросы к Каррере накопились не только у артиста, но и у руководства клуба. У Массимо есть всего четыре дня, чтобы встряхнуть команду и наконец-то дать результат. В противном случае, Леониду Федуну придется отложить планы о революции отечественного футбола и приступить к поискам нового менеджера для своей команды. 

Чемпионат России. 9-й тур
Спартак (Москва) – Ростов (Ростов-на-Дону) – 0:1 (0:0) 

30 сентября. «Открытие Арена». 33328 зрителей
0:1 – Зуев, 67
Спартак: Максименко, Рассказов, Боккетти, Джикия, Комбаров (Зе Луиш, 77), Зобнин, Фернандо, Самедов (Ломовицкий, 64), Ханни (Попов, 71), Мельгарехо, Луис Адриано.
Ростов: Абаев, Паршивлюк, Ингасон, Сигурдссон, Вилюш, Скопинцев, Калачёв (Юсупов, 81), Гацкан, Гулиев, Ионов (Зуев, 65), Шомуродов (Кьяртанссон, 60).
Предупреждения: Калачёв (13), Паршивлюк (23).

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх