комментарии 2 в закладки

«У каждой истории есть свое начало и свой конец». Акинфеев ушёл из сборной

erid:

Спасибо за всё, Игорь!

Игорь Акинфеев / Clive Rose, gettyimages.com


Многолетний лидер и капитан сборной России Игорь Акинфеев неожиданно сегодня объявил о завершении карьеры в сборной.

«У каждой истории есть свое начало и свой конец. Вот и моя история с национальной сборной тоже подошла к своему логическому завершению. Для меня было огромной честью выводить сборную России на домашнем чемпионате мира в качестве капитана. Честно говоря, я об этом даже не мечтал. Но это случилось и стало, наверное, пиком моей карьеры в национальной сборной. Да, мы не завоевали на чемпионате мира медали, но все ребята старались, как могли. Главное, что среди нас не было равнодушных. И выход в четвертьфинал стал для этой команды пусть локальным, но все-таки успехом. 15 лет в сборной – огромный срок. С каждым годом становится все труднее играть на два фронта, переносить максимальные нагрузки. С учетом былых травм все больше времени требуется на восстановление. И сейчас я очень четко осознал для себя, что пришло время уступить дорогу более молодым коллегам и сосредоточиться на выступлениях за свой родной клуб - ПФК ЦСКА. Я ухожу со спокойной душой: в России появилась очень хорошая и перспективная молодежь, некоторые ребята уже на этом первенстве мира проявили себя настоящими лидерами. Мы должны верить в молодых футболистов и всячески их поддерживать. И пусть это поколение окажется гораздо успешнее нашего. Мы будем этому только рады!  Хотел бы поблагодарить всех тренеров, под чьим руководством я выступал в национальной команде, партнеров, с которыми мы на протяжении долгих лет вместе защищали честь нашей державы, весь персонал сборной и, конечно же, многомиллионную армию российских болельщиков, неизменно тепло принимающих и поддерживающих нас во всех городах страны. Россия – вперед!» – такое обращение сегодня появилось на официальном сайте армейцев.

Игорь Акинфеев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Впервые Акинфеев сыграл за национальную команду в 2004 году. Тогда голкиперу ЦСКА было всего 18 лет, и он стал самым молодым дебютантом в истории сборной России. В той игре россияне уступили Норвегии со счётом 2:3. Через несколько месяцев он уже поехал с командой Георгия Ярцева на свой первый большой турнир – Евро-2004, где ему не удалось сыграть.

Зато на следующем чемпионате Европы он был на высоте, как и вся сборная. На чемпионате Европы-2008 22-летний Акинфеев был уже настоящим лидером команды. Та сборная дошла до полуфинала, заставила всю страну выйти на улицы после победы над Голландией, а вокруг Акинфеева стали появляться первые слухи по поводу его отъезда за границу. Игорь остался в ЦСКА и продолжил тащить в сборной.

Следующего большого успеха в главной команде страны пришлось ждать 10 лет. Между ними были скамейка на Евро-2012, ошибки на ЧМ-2014 и провал всей команды на чемпионате Европы два года назад. Зато этот чемпионат мира все в стране запомнят надолго. Акинфеев стал национальным героем и капитаном той команд. Его отбитый пенальти в игре с Испанией вывел сборную в 1/4 финала домашнего ЧМ. Благодаря ему команда Станислава Черчесова до последнего боролась за выход в полуфинал. В своем последнем матче за сборную он проиграл, но и в то же время победил. Если бы не он, сборная России совершенно точно не дошла бы там далеко в турнире и уж точно не остановилась в одном ударе от полуфинала чемпионата мира.

Акинфеев провёл 14 лет в сборной России. За это время он сыграл в 110 матчах. Он ушёл великим, спасибо за всё. И особенно за лето 2018 года.

Фото на превью: gettyimages.com

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх