комментарии 40 в закладки

Лукоянов зря наезжал на «Салават Юлаев». «Ак Барс» тоже зависит от легионеров

erid:

Возможно, даже сильнее.

Фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


На старте сезона «Ак Барс» и «Салават Юлаев» сыграли в «зелёном дерби» – возможно, это пока что самый красивый матч нового регулярного чемпионата. Матч запомнился не только обилием голов, буллитной серией и камбэком «Ак Барса» с 1:4, но и словами Артёма Лукоянова. «Да ничего страшного нет. У «Салавата» только одно звено есть – в нём импортные играют. Вышли не совсем собранные, непонятно, почему нам всё залетает, а сопернику забить не можем», – сказал хоккеист. Под «импортными» Лукоянов, очевидно, имел ввиду легионеров «Салавата Юлаева». Линус Умарк, Йоонас Кемппайнен и Теему Хартикайнен уже не первый год на лидирующих позициях в Уфе и помогают побеждать команде.

Лукоянов после матчей «Ак Барса» часто говорит на эмоциях, но никогда никого не оскорбляет и не пытается специально спровоцировать. В этом сезоне доставалось даже его партнёрам – после недавней победы над «Адмиралом» он сказал, что «полкоманды балуется, пока по шапке не дашь – не хотят играть». А поражение от СКА в стартовом матче сезона он назвал позорным. Поэтому не нужно искать скрытый смысл в словах игрока – что у него на душе, то и говорит. Вот только его фразу об импортных игроках «Салавата» можно применить и к «Ак Барсу». Казанская команда сейчас сильно зависит от своих легионеров – и последняя домашняя серия это показала. 

РЕЗУЛЬТАТ ЕСТЬ, ИГРЫ – НЕТ

Домашнюю серию с не самыми сильными «Сибирью», «Куньлунем», «Амуром» и «Адмиралом» можно назвать удачной только если не смотреть эти игры и интересоваться лишь итоговым результатом. Три победы в четырех матчах – неплохой результат, который позволил команде подняться на четвертое место в турнирной таблице Востока. Но если говорить о содержании игры в этих встречах, то всё не так радостно. Многострадальную «Сибирь», слабый «Амур» и «Адмирал» с составом уровня ВХЛ удалось обыграть только в третьих периодах, большую часть матчей команде приходилось отыгрываться. А «Куньлуню» казанцы и вовсе проиграли, пропустив решающую шайбу, имея на одного игрока больше. Появились проблемы в большинстве – команда не могла реализовать семь попыток подряд, оказалось, что у «Ак Барса» нет защитника для чужой синей линии – потерю Атте Охтамаа восполнить не удалось, а Андрей Марков на старте сезона не в лучшей форме.

Джастин Азеведо / фото: Светлана Садыков, БИЗНЕС Online


Более менее стабильными выглядят легионеры команды, хотя на старте сезона и к ним были вопросы. Но если бы не они, у «Ак Барса» сейчас были бы серьёзные проблемы. Антон Ландер и Иржи Секач сейчас лучшие бомбардиры команды – у обоих по 10 очков, третий бомбардир – Джастин Азеведо (8 очков), лучший снайпер команды – Роб Клинкхаммер, у которого на счету 5 шайб. В пятерке лучших бомбардиров команды только один россиянин – у Лукоянова 7 очков в 13 матчах – четвертый показатель.

Над «Сибирью» победу команде принёс Клинкхаммер, забивший в третьем периоде. С «Амуром» победный гол на счету Ландера, «Адмирал» помог обыграть всё тот же Клинкхаммер, оформивший дубль. Важно напомнить о Поле Постме, который сейчас лучший бомбардир команды среди защитников и второй по показателю полезности (+9). Пятерка легионеров «Ак Барса» забросила четыре победные шайбы на старте сезона – это ровно половина всех победных голов команды в нынешнем сезоне. Всего их восемь. Нападающие казанской команды на старте сезона забросили 30 шайб – из них 15 на счету легионеров. У Клинкхаммера 5 голов, у Азеведо и Ландера – по 4, у Секача – 2.

Иржи Секач / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В целом у «Салавата» и «Ак Барса» ситуации сейчас похожи – обе команды зависят от легионеров, но у Уфы еще есть Антон Бурдасов – второй бомбардир команды после Умарка и лучший снайпер, Дмитрий Кугрышев, набравший уже 10 очков (столько же у самых результативных игроков «Ак Барса» Ландера и Секача), и Владимир Ткачёв, регулярно выходящий в большинстве и набирающий очки за передачи (третий ассистент команды). У казанского Ткачёва на старте сезона всего лишь 3 (2+1) очка. 

«АК БАРС» ПРЕВРАЩАЕТСЯ В «СЕРУЮ КОМАНДУ»?

Получается, что «Ак Барс» сейчас зависит от своих легионеров даже сильнее, чем «Салават». Плохо ли это? Пока нет – раз они приносят результат, забивают голы и набирают очки. В перспективе – да. Команда не сможет весь сезон выезжать на одном звене, у которого может случится спад или травмы. После победы в Кубке Гагарина «Ак Барс» смог сохранить основной костяк команды, даже игровые сочетания почти не поменялись, но пока это не работает. На это есть и объективные причины: Марков, способный «рулить» в большинстве» и помогать забивать остальным, старт сезона проваливает, Данис Зарипов – главный креативщик «Ак Барса» – отдыхает. Лучший снайпер чемпионского плей-офф Станислав Галиев забросил только две шайбы – обе в одной игре против «Торпедо», Владимир Ткачёв, который вот-вот собирается уехать в НХЛ, чаще теряет шайбы и «привозит» удаления, чем забивает или набирает очки.

На этом в общем-то всё – скамейка игроков «Ак Барса», которая способна что-то придумывать в атаке и набирать очки, не такая уж и длинная. Александр Бурмистров, который весь прошлый плей-офф отыграл в роли разрушителя третьего-четвертого звена, сейчас пытается менять свою роль в команде, но Зинэтула Билялетдинов им недоволен. Как и Фёдором Малыхиным. В итоге получается, что без легионеров и Зарипова «Ак Барс» выглядит серой командой. Пока что без мыслей и идей в атаке, выезжая исключительно на потенциале иностранцев.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх