комментарии 7 в закладки

ЦСКА провалил организацию матча на «Лужниках»

erid:

Корреспондент «БИЗНЕС Online» сходил на матч 2-го тура Лиги чемпионов  ЦСКА – «Реал» как обычный болельщик и ужаснулся.

«НЕ БЕЙ. ОН НЕ СПАРТАЧ»

После сообщений о проблемах с электронными билетами я решил, что зайду в одну из касс стадиона «Лужники». Примерно за пять часов до игры у окошечка уже образовалась порядочная очередь. Даже ливень не стал помехой для болельщиков, которые захотели посмотреть на игру «Реала». В очереди было много иностранцев. Азиаты что-то проверяли через свои гаджеты, а один африканец держал в руках 1300 рублей и просил добавить ему на билет. Самый дешевый можно было купить за 1500. Два парня пожалели его и скинулись по сотке. Но попрошайка убрал их в карман и пошел отрабатывать уже рабочую схему.

Когда до игры оставалось всего пару часов московское метро начало заполняться болельщиками ЦСКА. На одной из остановок в вагон вошел молодой парень в экипировке «Реала». «Заправившиеся» фанаты пытались устроить разборки с болельщиком соперника.

– Ты откуда?

– Местный.

– А че вот это вот… Сними не позорься, – один из мужчин пытался сорвать шарф с соперника, но его остановили свои же.

– Тебе проблемы нужны что ли перед игрой? Щас повяжут и без «Реала» останешься, – успокаивали фанаты ЦСКА своего товарища. – Тем более мальчик еще совсем. Не бей его. Он же не спартач там какой-нибудь.

Аргументы друзей взяли свое, а болельщик «сливочных» потерялся где-то в середине вагона. Когда поезд приехал на станцию «Спортивная», там уже было не протолкнуться. Река из тысяч человек текла в сторону стадиона. Ситуацию усложняло то, что многие договаривались о встрече рядом с зоной посадки. Отчасти и поэтому собралось слишком много человек.

Фото: Разим Сабиров, БИЗНЕС Online


Пока мы шли в сторону арены, болельщики спорили о правильности переноса игры с «ВЭБ Арены». Мнения разделились.

– Вот надо было строить арену, чтобы потом переезжать? – бормотал себе под нос парень с флагом.

– Братан, эту великую игру смогут посмотреть 80 тыс человек. На Песчаной раза в три меньше бы собралось.

Дойдя до первого пропускного пункта, я прошёл проверку. Стандартная процедура, которую сотрудники правопорядка проводили очень быстро. На территории «Лужников» уже активно работали аниматоры, а ларьки, продающие еду, просто не поддавались счету. Очень много! Бургеры, хот-доги, кукуруза, пицца, мороженое и другие десерты. Каждый мог найти себе что-то по вкусу.

«РАБОТА ДРУГИХ КАСС? МЫ НЕ ПРОГРАММИСТЫ»

Фото: Разим Сабиров, БИЗНЕС Online


Как оказалось, я поступил правильно, купив билет в кассе. У большинства тех, кто пришел с электронным билетом, были проблемы. Стюарды требовали у них какие-то подтверждающие документы, которые были не у всех. Пока одни спорили у турникетов, другие раздраженно ожидали своей очереди.

– А в чём дело? Почему не проходит?

– Сбой системы. Была хакерская атака. В ближайшее время вам придет новое письмо на почту. Ждите, – объяснял работник КПП.

С классическим билетом я смело пошел к турникетам своего сектора. Но и там болельщики столкнулись с проблемами. Из пяти секторов пропускали только через один. Остальные четыре в соседний (т.е. на один КПП - 9 секторов!). Естественно образовалась очередь. Разумеется все проходило долго. Ну, окей. Я хоть прошел вовремя. Но было немало тех, кто пропустил гол Николы Влашича на 2-й минуте. Народ прибывал вплоть до 15-й минуты первого тайма.

На секторе проблем почти не было. Раздражала только беспрестанная ходьба туда-сюда людей рядом и вскакивание впередисидящих во время опасных моментов. Это отвлекало и мешало. Слева от меня был сектор мадридцев. Они пытались как-то пошуметь, но перекричать фанов ЦСКА у них не получилось.

За минуту до конца первого тайма я решил посетить фудкорт. Но прямо перед моим носом продавцы почему-то закрыли две точки продажи и теперь весь сектор должен был идти к одному окошечку. На вопросы «Что случилось?» и «Когда все исправят?», мне ответили, что произошел сбой системы и неизвестно когда все починят. Многие, не желая стоять в такой длинной очереди, возвращались на свои места голодными. 

Любопытно, что на других секторах творилось тоже самое. Почему же система атакует только две из трёх касс?

«РЕАЛ» ЭТОГО НЕ СТОИТ»

Нельзя сказать, что трибуна, на которой сидел я (сектор В), шумела. По сравнению с сектором с активными фанатами тут вообще царила тишина. Лишь пара мужчин пытались завести толпу, чтобы та поддержала клуб во время атак «Реала». Безуспешно.

После окончания матча диктор объявил, что первыми сектор покидают болельщики нижних ярусов. Поэтому мне, как и другим сидящим наверху, пришлось слегка задержаться. Когда нам разрешили выход, толпа направилась к станции метро «Спортивная». Но к общему сожалению представители МВД перестали пропускать народ через этот выход из-за большой загруженности. Народ пошел к северному  – та же история. Тогда уже люди двинулись к следующей станции, а потом еще. Время было уже за полночь, не удивительно, что люди выражали свое недовольство. Завтра на работу, а тут приходиться со станции на станцию ходить, чтобы только сесть в метро. Хорошо, что было принято решение продлить его работу до двух часов ночи.

– Мы прошли четыре километра! – возмутился болельщик по имени Антон. – Я конечно люблю прогулки, особенно ночные. Но это уже перебор. Никакой «Реал» этого не стоит!

Таких как Антон были тысячи. В том числе и я.

Лига чемпионов. Группа G. 2-й тур
ЦСКА (Москва, Россия) – Реал (Мадрид, Испания) – 1:0 (1:0)
2 октября. Стадион «Лужники». 71 811 зрителей
1:0  Влашич, 2
ЦСКА: Акинфеев, Чернов, Набабкин, Фернандес, Родриго Бекао, Дзагоев (Ефремов, 65), Ахметов, Обляков (Кырнац), Бийол, Влашич, Чалов (Сигурдссон, 78). 
Реал: Навас, Варан, Регилон, Карвахаль (Одриосола, 43), Начо, Кроос, Каземиро (Модрич, 58), Васкес (Диас, 58), Себальос, Асенсио, Бензема. 
Предупреждение: Бийол (66).
Удаление: Акинфеев (95). 

Фото на превью: инстаграм ЦСКА

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх