комментарии 0 в закладки

Кому и зачем нужна лицензия на металлолом

erid:

Что покупать или перепродавать лом, хранить его и заниматься прочими процедурами, необходима лицензия на металлолом. Только для ее получения необходимо не только соблюдать определенные требования, которые предъявляются к организации.

Стоит отметить, что документ не требуется в тех случаях, когда организацией реализуется, хранится и перерабатывается металлолом, который был получен при собственном производстве. При этом подразумевается деятельность, связанная не только с выпуском продукции, но и в целом с предпринимательской деятельностью. К примеру, если по ходу проведения демонтажа различных конструкций из стали было получено определенное количество лома, на его непосредственное использование также не требуется разрешения.

Разрешительный документ будет необходим, если предприятием планируется закупка металлолома с целью его дальнейшей реализации. Чтобы осуществить это, компания должна иметь:

  • участок земли;
  • строение или сооружение;
  • оборудование или специальные технические средства.

Важно, чтобы все это находилось в собственности организации или в аренде. Кроме вышеуказанного, для получения лицензии необходимо произвести регистрацию приемного пункта. После этого и при соблюдении определенных условий можно приступить к сбору документов, чтобы получить разрешение на металлолом.

Многих привлекает такой бизнес, в основном за счет возможности получения высокого дохода. Для экономики государства переработка лома является важным процессом, ведь одни металлы используются на отечественных предприятиях, а другие отправляются за рубеж.

Лицензия нужна не только организациям, перерабатывающим лом, но и фирмам, которые его реализуют.  Чтобы ее получить, необходимо обратиться в Департамент природопользования и окружающей среды. На оформление разрешения, как правило, требуется не более двух месяцев.

Если по каким либо причинам предприниматель не имеет возможности заниматься данными действиями самостоятельно, у него есть возможность обратиться за помощью к профессиональному юристу. При этом все операции будут выполняться согласно оформленной доверенности.

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх