комментарии 59 в закладки

Билялетдинов снова проиграл финскому тренеру

Все три матча «Ак Барса» против команд, которые тренируют финские специалисты, в нынешнем сезоне завершились поражениями. Сегодня казанцы проиграли в гостях «Куньлуню» (0:3).

Для главного тренера казанцев Зинэтулы Билялетдинова это второе поражение в сезоне от китайского клуба, который возглавляет Юсси Тапола. 26 сентября казанцы дома проиграли со счётом 3:4. А 16 октября «Ак Барс» проиграл «Йокериту», возглавляемому Лаури Марьямяки.

Зинэтула Билялетдинов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

На пресс-конференции после той игры у Билялетдинова спросили о тенденции поражений финским тренерам. Он ответил довольно странно: «Я понимаю суть твоего вопроса. Это не связано с тем». Возможно, тренер имел ввиду главное поражение в своей карьере, которое Билялетдинов потерпел как раз от финского тренера: на Олимпиаде в Сочи-2014 его обыграл Эркка Вестерлунд.

Действительно, с того времени хоккей Билялетдинова изменился, но проблемы в матчах против финских команд (это не опечатка, «Куньлунь» по стилю игры абсолютно финский) остались. Сегодня у «Ак Барса» не было и шанса. Если в первом периоде казанцы зачастую запирали соперника в зоне, то во втором хозяева уничтожили «Ак Барс». «Куньлунь» постоянно давил на ворота Эмиля Гарипова, накрывал атаки казанцев высоким форчеком, а на пятачке защитники гостей играли очень вяло. В итоге хозяева дважды удачно сыграли на добивании и один раз  реализовали большинство.

В третьем периоде «Куньлунь» сыграл очень грамотно и дисциплинированно, и это напомнило то самое поражение в Сочи. И тогда, проигрывая, сборная Билялетдинова не смогла ничего создать в самый нужный момент. Похоже, в плей-офф ему надо постараться не попасть на «Куньлунь».

Куньлунь (Пекин) – Ак Барс (Казань) – 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)