комментарии 0 в закладки

Аллен Айверсон призвал НБА ввести новый дресс-код

erid:

Бывший защитник «Филадельфии», «Денвера» и «Детройта» Аллен Айверсон, выступая на конференции журнала Complex, негативно высказался об одежде нынешних игроков НБА.

«Посмотрите на этих парней, – призвал Айверсон. – То дерьмо, что они надевают. Каждый [одевается] по-своему. Каждый. Я не хочу нападать на кого-то, не хочу, чтобы кто-то мне отвечал, потому что я говорю не для этого... Серьёзно. Но именно сейчас должен быть введён дресс-код. Это Хэллоуин каждый день. 31 октября каждый раз».

Айверсон в своё время сам стал жертвой дресс-кода, который был введён в НБА в 2005 году по инициативе комиссионера Дэвида Стерна. Как пишет Ball Is Life, ссылаясь на Washington Post, Стерн решился на это, увидев, во что были одеты игроки сборной США на командном ужине в 2004 году: в мешковатые джинсы, бриллиантовые серьги, платиновые цепи. Тогдашний тренер сборной Лэрри Браун пришёл в такой шок, что хотел отправить игроков обратно в отель переодеться.

«Игроки одевались как тюремщики последние пять или шесть лет, – говорил бывший тренер «Чикаго» и «Лейкерс» Фил Джексон. – Всё что мы видим сейчас – это идёт от криминала, преступности. Пора что-то менять». С 2005 года игрокам лиги запретили надевать следующее:

– майки;
– шорты;
– футболки, джерси, любую другую спортивную одежду (за исключением мероприятий, инициированных командой, которые предусматривают такую одежду);
– любой головной убор, когда игрок сидит на скамейке или на трибуне во время матча, даёт интервью, появляется на мероприятии клуба или лиги (за исключением тех мероприятий, где головной убор требуется);
– цепи, подвески и медальоны поверх одежды;
– солнечные очки в помещении;
– наушники (за исключением командного автобуса и самолёта, раздевалки).

Многие игроки, в том числе Айверсон, посчитали, что этим дресс-кодом лига дискредитирует их и ассоциирует с преступниками. Защитник Джейсон Ричардсон говорил: «Мне показалось расистским, что нам запретили надевать цепи поверх одежды [...] Кто-то может надеть мешковатые джинсы и быть кандидатом наук, а кто-то может ходить в костюме и иметь три срока».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх