УНИКС обыграл «Зенит» в стартовом матче Топ-16 Кубка Европы

УНИКС дома обыграл «Зенит» (68:67) в матче Топ-16 Кубка Европы.

Это вторая победа казанцев над командой из Санкт-Петербурга в этом сезоне. В предыдущем матче в регулярном чемпионате Единой лиге ВТБ УНИКС выиграл в гостях -77:74. Для «Зенита» эта игра стала второй под руководством нового главного тренера Жоана Плазы, сменившего Василия Карасёва.

Впервые после трёх недель отсутствия из-за травмы на паркет в составе УНИКСа вышел основной центровой Морис Ндур. Последний раз сенегалец играл 12 декабря в победном матче против «Уникахи». Ндур вышел со скамейки, отыграл 10 минут, но очков не набрал.

В середине второй четверти УНИКС пропустил рывок «Зенита» +9, но к большому перерыву сократил отставание до 1 очка. Весь матч команды шли вровень. Ключевой стала последняя четверть. За полторы минуты до конца УНИКС вёл 5 очков, но не дал отыграться сопернику.

Самым результативным игроком казанцев стал Пиеррия Хенри, набравший 18 очков. В составе гостей отметился Джален Рейнольдс, набравший 15 очков. Форвард «Зенита» и лучший бомбардир турнира Сергей Карасёв не набрал ни одного очка.

Теперь УНИКС единолично закрепился на первом месте в таблице группы H., ибо «Андорра» и «Цедевита» свой матч ещё не сыграли. В плей-офф Кубка Европы выходят первые две из четырёх команд в своих группах.

В следующем матче УНИКС дома 6 января сыграет против «Енисея» в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ. Начало матча – 16:00.

Кубок Европы. Топ-16. Группа H
УНИКС (Казань, Россия) – Зенит (Санкт-Петербург, Россия) – 68:67 (18:18, 23:24, 12:12, 15:11)

2 января. «Баскет-холл».
УНИКС: Хенри (18), Понкрашов (5), Локетт (4), Кармайкл (7), Эжим (11), – старт; Колесников (0), Макколлум (7), Смит (9), Ндур (10), Каймакоглу (6), Кощеев (0). Зенит: Миллер-Макинтайр (0), Симонович (10), Карасёв (0), Рейнольдс (15), Cкрабб (14), ­– старт; Мекель (6), Пушков (6), Трушкин (3), Воронов (2), Утхофф (7).