комментарии 4 в закладки

Пособие для чайников по Кубку Гагарина-2019

erid:

Если вы следите за КХЛ только в плей-офф.

Это текст для тех, кто не смотрит каждый матч «Барыса» и не кричит от восторга, когда видит игру «Трактора». Кто не сразу способен отличить одного Владимира Ткачёва от другого. Кто думает, что Никита Трямкин и Никита Лямкин – это один и тот же человек. Но если вы не профан и по-настоящему следите за КХЛ, не спешите нажимать на крестик в правом верхнем углу экрана. Сегодня начинается ваш праздник - розыгрыш Кубка Гагарина, и будет нелишним ещё раз освежить в памяти самое важное в этом сезоне.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«АК БАРС» СОВСЕМ ПЛОХОЙ, РАЗ ЗАНЯЛ ПЯТОЕ МЕСТО НА ВОСТОКЕ?

Казанский клуб – действующий обладатель Кубка Гагарина, но нынешний сезон действительно складывается для команды далеко не идеально. Уже точно не сыграет до конца сезона основной вратарь Эмиль Гарипов, который на днях был прооперирован в Германии. А в самом конце регулярки команду сразила эпидемия ОРВИ. В итоге «Ак Барс» проиграл в последнем матче «Магнитке» и потерял преимущество домашней площадки в первом раунде.

В «Ак Барсе» эпидемия перед плей-офф. Заболел даже Билялетдинов

Если вы болеете за «Ак Барс», не спешите отчаиваться. В серии с «Авангардом» шансы казанцев как минимум не хуже. У «Ак Барса» – самый титулованный тренер Зинэтула Билялетдинов (три Кубка Гагарина) в истории КХЛ и самый титулованный игрок Данис Зарипов (пять кубков), а также прошлогодний победный опыт. Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли выигрывал Кубок Стэнли, но в КХЛ не провёл ни одной серии плей-офф. Сможет ли он в дебютном противостоянии навылет обыграть Билялетдинова?

Артём Лукоянов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ЦСКА ОПЯТЬ ВСЕХ ВЫНЕС В РЕГУЛЯРКЕ. ОН НАКОНЕЦ-ТО ВЫИГРАЕТ КУБОК?

ЦСКА – главный фаворит сезона. Это точно. Армейцы не пропускали почти в трети матчей регулярки (20 из 62), а соперникам зачастую тяжело просто войти в их зону, не говоря о позиционной атаке. Главное отличие от прошлого сезона – появление топ-центра. Михаил Григоренко и Кирилл Капризов – топчики, но без канадца Линдена Вея они и близко не так результативны, как при нём.

В прошлом сезоне армейцам помешала Олимпиада, забравшая силы у половины игроков и эпидемия свинки. Сейчас ситуация для них идеальна. ЦСКА по игре выглядит мощнее СКА и уж тем более команд с Востока. Но ведь и в прошлом сезоне все думали, что будущий победитель плей-офф определялся в финале Западной конференции.

ПОЧЕМУ «АВАНГАРД» ИГРАЕТ В БАЛАШИХЕ, НО ОТНОСИТСЯ К ВОСТОКУ?

Прошлым летом стало известно о проблемах с «Ареной Омск», из-за которых «Авангарду» пришлось переехать. Рассматривалось несколько вариантов (например, Красноярск), но в итоге руководство остановилось на подмосковной Балашихе. При этом состав участников конференций на тот момент уже был утверждён. «Авангард» остался в Восточной конференции, и это создало много проблем составителям календаря. В дальнейшем должно стать проще – уже со следующего сезона «Авангард» должен перейти на Запад.

Боб Хартли / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


МОЗЯКИН ДО СИХ ПОР ЛУЧШИЙ В ЛИГЕ?

Разбудите меня через 100 лет и спросите, что происходит в КХЛ. Я скажу – Сергей Мозякин по-прежнему доминирует. 37-летний форвард всё так же хорош, но он давно не один такой в лиге. В этом сезоне лучшим бомбардиром стал Никита Гусев из СКА (81 очко), а лучшим снайпером – форвард ЦСКА Кирилл Капризов (30 голов). Но вы должны помнить: Гусев и Капризов со временем уедут в НХЛ, а Мозякин продолжит решать. Не случайно этот парень самый высокооплачиваемый в лиге. Он зарабатывает 180 млн рублей в год.

ПОЧЕМУ «АВТОМОБИЛИСТ» НА ПЕРВОМ МЕСТЕ ВОСТОКА?

Благодаря финансовой поддержке УГМК «Автомобилист» в межсезонье провёл очень мощную селекцию. В первую очередь, екатеринбуржцы вложились в легионеров – команду пополнил лучший иностранный хоккеист в истории КХЛ Найджел Доус, к которому добавились Дэн Секстон и Стефан да Коста. Но главным приобретением «Авто» можно назвать приглашение главного тренера Андрея Мартемьянова. В прошлом сезоне он выстрелил с «Амуром», в этом – выиграл Восток с далеко не лучшим составом в конференции. Если не брать в расчёт легионеров, подбор игроков «Автомобилиста» не войдёт даже в топ-5 на Востоке.

А БОРОДЫ БРИТЬ БУДУТ?

Только после вылета.

А МОЖНО СВАЛИТЬ ПОРАЖЕНИЯ НА СУДЕЙ?

Если есть лишние 300 тыс рублей – пожалуйста. Именно такое наказание полагается по дисциплинарному регламенту КХЛ любому игроку, тренеру или функционеру лиги за критику в адрес арбитров. Жалко таких денег? Ищите причины в себе.

Главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ДВА МАТЧА ПО ЦЕНЕ ОДНОГО?

Легко, только придётся потратиться на крепкий кофе. В прошлом сезоне зрители, пришедшие на матч серии ЦСКА – «Йокерит», посмотрели семь с половиной периодов вместо трёх. Когда гости забросили победную шайбу, было уже полвторого ночи. Неплохая экономия, но готовы ли вы к этому? Хоккей в плей-офф – для самых стойких.

А ЧТО, БУЗОВА КАК-ТО СВЯЗАНА С КХЛ?

Если вы мельком слышали про упоминание певицы Ольги Бузовой в отношении хоккея, то вам не показалось. Началось всё с того, что игроки молодёжной команды и группа поддержки «Авангарда» поучаствовали во флешмобе #танцуйподБузову. После чего Бузова выложила ролик в инстаграме с подписью: «Спасибо моим людям из ХК «Авангард», что всегда поддерживаете меня! А я готова быть всегда с вами и стать вашим талисманом наравне с Ястребом». Она побывала на заключительном матче команды в сезоне, и это даже круче, чем приезд на игру футбольного топ-тренера Жозе Моуриньо.

Я ТОПЛЮ ЗА СБОРНУЮ. КОГДА УЖЕ ЗАКОНЧИТСЯ КХЛ?

25 апреля пройдёт седьмой матч финала Кубка Гагарина (если он, конечно, потребуется). После этого у вас будет две недели, чтобы подготовиться к играм сборной России на чемпионате мира.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх