комментарии 50 в закладки

«Мне и самому непривычно». Кафанов обыграл Бердыева, но больше всех грустил

erid:

Тренер не праздновал голы «Ростова» и утешал игроков соперника.

«Рубин» проиграл «Ростову», которым с бровки руководил экс-тренер казанского клуба Виталий Кафанов. Его второй матч в качестве и.о. главного тренера и первый против Курбана Бердыева получился странным. Тренер «Ростова» обыграл своего соратника, но не отмечал победу, а покинул стадион грустным отдельно от своей новой команды.

Виталий Кафанов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Матчи «Рубина» с «Ростовом» за последние годы стали в премьер-лиге феноменом. Руководители, игроки, тренеры и персонал смешались в двух клубах так, что не перед какими другими играми не бывает столько объятий, шумных бесед, шуток, походов в раздевалки друг друга. «Ростов» приехал в Казань не как в гости, а к своим. Да и «Рубин» в Ростове встречают как дома. Даже перед товарищескими матчами не бывает такой легкой атмосферы, когда все дружелюбно друг друга встречают, хотя «Ростов» и «Рубин» вроде как конкуренты в таблице (ростовчане после победы обошли казанцев в таблице).

Пока болельщики воображают какое-то противостояние, генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов у поля идет обниматься с президентом «Ростова» Арташесом Арутюнянцем и спортивным директором клуба Алексеем Рыскиным, с которыми раньше работал в «серебряном» «Ростове». Менеджеры двух клубов отлично знают игроков и тренеров двух команд, и ходят поздороваться и пообщаться по двум раздевалкам. Это же делают и сотрудники клуба, либо с кем-то ранее работавшие, либо перебравшиеся в другой клуб.

Ивелин Попов заглядывает к хозяевам, у Романа Ерёменко тоже полно знакомых в клубе-сопернике, а экс-игроки «Ростова» в «Рубине» постоянно натыкаются на кого-то, с кем славно работали два года назад. 

«А где Кафанов?» – самый распространённый вопрос в подтрибунке перед матчем «Рубина» с «Ростовом». Тренера в Казани многие ждали, а обнимался и жал руки по ходу дня он, кажется, больше, чем пришло зрителей на «Казань Арену».

– Непривычно вас видеть по ту сторону, – говорили тренеру встречающие из «Рубина». Тот выглядел немного растеряно и заметно волновался. Впервые он играл против Бердыева, с которым провёл всю тренерскую карьеру. 

Перед игрой дисквалифицированный Валерий Карпин ходил по второму ярусу стадиона по скай-боксам, выбирая место получше и в итоге расположился в ложе над хозяйской скамейкой запасных. В одной ложе с Карпиным, к примеру, сидел экс-генеральный директор «Рубина» Айрат Гараев. Чуть ниже сидели тренеры «Рубина» Александр Мацюра и Владимир Кулаев, А на другой стороне Западной трибуны в ложе расположились все менеджеры «Рубина» и «Ростова», или, к примеру, экс-менеджер «Ак Барса» Равиль Шавалеев. 

«МОЖЕТ ТЫ К НАМ СЯДЕШЬ?»

Когда команды уже ждали в коридоре отмашки для выхода на поле, Кафанов пошёл к скамейке запасных «Рубина» здороваться и жать руки всем, с кем ещё не успел. Тренера встретил Бердыев, который шутил и улыбался: «Может ты к нам сюда сядешь?!» – выдал он с улыбкой и указал на кресло рядом со своим.

Кафанов улыбнулся и пошёл к своей новой команде, но не успел. Начали выходить футболисты и он замер у прохода, всматриваясь в игроков своей бывшей и новой команды, а затем занял место в технической зоне. Виталий Витальевич поглядывал в сторону скамейки Бердыева с какой-то грустью или ностальгией. Было заметно, как ему неловко играть против людей и товарищей, которые ему куда ближе, да и по ту сторону всем было дико непривычно видеть его в статусе соперника.

Кажется, что Кафанов молча стоял чуть ли не весь матч, нервно передвигаясь по технической зоне и делая подсказки, но не повышая голос. При этом у него была коммуникация с дисквалифицированным Валерием Карпиным и главный тренер постоянно делал звонки на скамейку тренеру-аналитику «Ростова» Джонатану Альбе, а уже тот передавал какие-то наставления старшему тренеру.

Именно после звонков Карпина, который недовольно махал руками, на скамейке запасных «Ростова» готовили замены. Эльдор Шомуродов и Попов вышли в последние 25 минут матча, перевернув игру. С их передач Ерёменко забил два гола с одной и той же точки.

Показательно, что на скамейке и в команде «Ростова» оба мяча праздновали абсолютно все, но не Виталий Кафанов. Тренер смиренно стоял в технической зоне, не проявляя никаких эмоций. После первого гола на него даже бросился обниматься один из ассистентов, но Кафанов был неподвижен и не поддавался общей радости команды.

– Вы по ходу матча не праздновали вместе со всеми голы «Ростова». С какими чувствами вообще провели этот матч? – спрашиваю у Кафанова на пресс-конференции.

Тренер чуть вздохнул. Взял паузу, а потом томным голосом спросил, можно ли ему не отвечать на вопрос.

После финального свистка он не убежал в подтрибунку, как все тренеры «Ростова» и «Рубина», а остался у выхода и жал руки всем игрокам. Когда футболисты «Ростова» уже ушли, а игроки «Рубина» ходили благодарить фан-сектор, Кафанов ждал своих бывших подопечных, чтобы утешительно пожать руки и приободрить после поражения.

«Я ДО СИХ ПОР НЕ ОСОЗНАЛ»

Виталий Кафанов и Егор Сорокин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Рубин» проиграл концовку в эпизодах до и после травмы Владимира Граната, а решил всё класс игроков атаки «Ростова». Гранат сначала пустил за спину Ерёменко, который принял мяч после паса пяткой в штрафной, а второй гол был забит, когда Граната уже увезли с поля и в обороне «Рубина» образовалась дыра. Так вышло, что оба мяча «Ростова» возникли отчасти из-за капитана «Рубина». После всех мероприятий Граната уносили со стадиона за руки прямо к машине скорой помощи. Защитнику наложили шину и повезли в больницу, а позже диагностировали перелом малоберцовой кости.  

В это время другие игроки и представители команд разъезжались кто куда. В «Рубине» нет сборников, поэтому многие либо поехали по домам, либо в командном автобусе, а из «Ростова» отдельной группой на авто поехали исландцы Бьорн Сигурдарсон и Рагнар Сигурдссон, вызванные в сборную.

Карпин снимал стресс сигаретой, ожидая своих игроков, пока те не заполнят клубный автобус, а менеджеры и тренеры двух клубов снова обнимались и с улыбками жали друг другу руки уже на прощание. Когда оба автобуса клубов уехали, Кафанов с грустным видом вышел к парковке под стилобатом «Казань Арены». Встретил его уже бывший подопечный Егор Бабурин, который с семьей тоже чуть задержался на стадионе.

– Вы без машины, давайте подвезём вас? Поехали, Виталич! – выдал вратарь, которого Кафанов только что обыграл.

Тренер «Ростова» опять пожал всем оставшимся у стадиона руки и согласился на предложение.

– Все-таки непривычно видеть вас так, – снова услышал Кафанов.

– Да и мне самому непривычно... Я до сих пор не осознал, – с грустью выдал он и побрёл с Бабуриным куда-то к выходу со стадиона, чтобы поехать домой. В день, когда в обоих клубах все были рады встречи, когда Кафанов выиграл, всё же именно он был самым грустным героем матча.


Чемпионат России. 20-й тур
Рубин (Казань) – Ростов (Ростов-на-Дону) – 0:2 (0:0)

16 марта. «Казань Арена». 5101 зритель.
0:1 – Ерёменко, 83
0:2 – Ерёменко, 90
Рубин: Бабурин, Устинов, Сорокин, Уремович, Цаллагов, Могилевец, Подберезкин, Коновалов, Гранат (Пантелеев, 90), Бухаров, Полоз.
Ростов: Песьяков, Паршивлюк, Сигурдссон, Мевля, Чернов, Ерёменко, Гацкан, Ионов (Попов, 75), Зайнутдинов (Зуев, 75), Логашов, Сигурдарсон (Шомуродов, 66). 
Предупреждения: Ерёменко (8), Зайнутдинов (70).

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх