комментарии 16 в закладки

Бухаров не забивает полтора года. «Рубин» может не продлить с ним контракт

erid:

500 дней без голов.

Летом Александр Бухаров вернулся в «Рубин», чтобы реанимировать карьеру, но что-то пошло не так. 34-летний форвард никак не может забить первый гол после возвращения, проиграл конкуренцию молодому нападающему и может уйти из «Рубина».

Александр Бухаров / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


БУХАРОВ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ЗАБИВАЛ В 2017-М ГОДУ

Ноябрь 2017 года, Ростов, Бухаров выскакивает на ближнюю штангу под подачу углового и кивком без прыжка забивает второй мяч в матче с «Анжи». Типичный гол габаритного форварда, который когда-то лучше всех в лиге чувствовал, куда надо открыться под навес и как подправить мяч.

Февраль 2019 года, Белек, Бухаров отклеивается от защитника «Динамо», ловит подачу Хорена Байрамяна со штрафного и в прыжке идеально замыкает её головой в ближний угол. Разница в том, что это лишь товарищеский матч, а в официальных играх Александр не забивал больше года и никак не может найти такой же момент, как в 2017-м году в одном из последних матчей за «Ростов».

С тех пор прошло уже ровно 500 дней – столько длится безголевая серия Бухарова в официальных матчах за «Ростов» и «Рубин».

«Голы придут, надо просто усердно работать. Шанс появится – я в это верю», – отвечал форвард, когда осенью его спрашивали про темную полосу. Весной ситуация не изменилась и уроженец Набережных Челнов по-прежнему не забивает, пропали и моменты.

ИГРА БУХАРОВА В ЦИФРАХ


888 минут и 21 матч – в российском футболе бывали и более длительные безголевые серии и тот же Сердар Азмун в «Рубине» не мог забить больше тысячи минут. У самого Бухарова была серия и в 1224 минуты в 2014-м году, а в 2016-м – 1185 минут без голов. 

В этом сезоне, согласно данным Wyscout, XG (ожидаемые голы) Бухарова составляет 1,62 – на столько мячей наиграл форвард. Он нанёс 8 ударов, дважды попав в створ – удручающая статистика, хоть Бухаров силен в другом – единоборствах, борьбе и давлении на защитников, умении продавить соперника. И он зависим от партнеров даже больше, чем Азмун. В «Ростове» Кристиан Нобоа и Тимофей Калачёв легко находили его передачей или забросом, в «Рубине» такой связи с полузащитой у нападающего нет.

Артур Сагитов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


И важно отметить, что Александр практически не играл в стартовом составе и чаще выходил на замены. Да, форвард создавал напряжение на защиту, но его так и не прорвало. С уходом Азмуна в «Зенит» от Бухарова ждали, что именно он станет ведущим форвардом, но в итоге Александр проиграл конкуренцию даже молодому Артуру Сагитову. У воспитанника «Рубина» на первый гол ушло всего 94 минуты во взрослом футболе. Сагитов в этом сезоне получил намного меньше игрового времени, но в атаке создал даже больше, чем Бухаров. За шесть матчей (229 минут) Артур помимо одного гола нанес 8 ударов (3 в створ), совершил 18 обводок (у Бухарова – 13).

Конечно, это форварды разного плана, но, судя по тому, что Сагитов начал выходить в старте, Артур ближе к той игре, которую от своих нападающих требует Курбан Бердыев. Бухаров в этом сезоне совсем не похож на себя образца «Ростова». То ли дело в старой травме, то ли в манере игры форварда, который более полезен тогда, когда нужно побороться и лезть в любые единоборства. 

ТЕПЕРЬ ОН УЙДЁТ?

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Действующий контракт Бухарова с «Рубином» истекает в конце этого сезона и, по информации «БИЗНЕС Online», в клубе не готовы его продлевать. Пока в «Рубине» сомневаются в том, чтобы продолжить сотрудничество с игроком. Зарплата Бухарова не очень высока и зависит от количества сыгранных матчей, но всё равно футболист не показывает того, что дало бы ему новый контракт. Хотя у Александра впереди есть ещё 8 матчей чемпионата и если форварда вдруг прорвёт, то всё вполне может поменяться. 

Бухаров пришёл в клуб после травмы и расторжения контракта с «Ростовом» в прошлое зимнее трансферное окно, провёл несколько месяцев реабилитации после операции на ахилловом сухожилии и в итоге получил годичный контракт в «Рубине». В клубе и тогда сомневались, что Бухаров выйдет на прежний уровень, избавится от травм и выйдет на пик формы, поэтому прописали условия, что выплаты игрок будет получать в зависимости от игрового времени.

Потери оказались минимальны, но эксперимент пока удачным назвать нельзя. «Рубин» ничего не потерял в деньгах, но в спортивном плане ставка на Бухарова не сыграла и глобально игрок так и не усилил команду. Александр – легенда «Рубина», важный футболист в истории клуба, но сейчас он так и не оправдал доверие. Если ситуация в ближайшие два месяца не изменится, держать форварда за былые заслуги в клубе не будут.

В 2017-м Бердыеву удалось реанимировать Бухарова, который забивал «Манчестер Юнайтед», вернулся в сборную России и играл очень полезно даже несмотря на возраст. Проделать этот трюк снова теперь уже вряд ли получится.


Читайте также о «Рубине» и Бухарове:

У «Рубина» больше всех ничьих в РПЛ. Рекорд «Сатурна» уже близок

Александр Бухаров: «Петербургу я благодарен за невесту. Когда судьба забирает, всегда даёт что-то взамен»

Сколько на самом деле «Рубин» заработает на трансфере Азмуна

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх