комментарии 60 в закладки

Кузьмин стал тренером «Рубина». Зачем это клубу и почему выбрали именно его?

erid:

Курбан Бердыев задумался о наследии.

Вчера Олег Кузьмин провёл первую тренировку в качестве тренера в штабе Курбана Бердыева. Экс-капитан и легендарный защитник «Рубина» начал полноценную тренерскую карьеру. В клубе теперь делают ставку не только на своих игроков, но и на своих тренеров. 

Александр Мацюра, Олег Кузьмин и Курбан Бердыев / фото: пресс-служба «Рубина»


ЗАЧЕМ КУЗЬМИН «РУБИНУ»?

В «Рубине» сегодня не самый большой тренерский штаб, как может показаться со стороны. В команде сильные специалисты по физической подготовке и реабилитации, есть качественный аналитический состав, а вот тренеров-практиков не так много, тем более свежих кадров. Помощникам Бердыева Якубу Уразсахатову и Александру Мацюре уже за 60, ранее «Рубин» покинул Виталий Кафанов, поэтому тренерский штаб нуждался в свежих мыслях и новых лицах.

Кузьмин будет курировать защитников, хотя никто в штабе Бердыева не ограничивается только каким-то одним сектором. Олег наверняка будет наставлять и полузащитников и нападающих, а не только игроков обороны. 

Александр Мацюра и Олег Кузьмин / фото: пресс-служба «Рубина»


Ранее, по нашим данным, в «Рубине» делали приглашение Цезарю Навасу, чтобы занять аналогичную должность в штабе. Но испанец предпочел родную Испанию и семью, а не возвращение в Россию. Вакансия была открыта с тех пор, как Иван Данильянц перестал совмещать работу в штабе Бердыева с работой в академии клуба. Именно Данильянц ранее активно работал с игроками защиты, но с совмещением возникли сложности и он переключился на интернат. Теперь его тренерские функции перейдут к Кузьмину. 

Олег получил лицензию А и нуждался в практике, чтобы продолжить обучение на Pro, поэтому в «Рубине» пошли ему навстречу. Кузьмин без ссор и конфликтов расстался с клубом и не прерывал отношения с менеджерами, поэтому получил приглашение.

КУЗЬМИН ОКАЗАЛСЯ САМЫМ ЛОЯЛЬНЫМ ВЕТЕРАНОМ

Олег Кузьмин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


На фоне разбирательств с Гёкденизом Караденизом и несколькими действующими игроками из-за долгов, Кузьмин проявил себя лучшим образом по отношению к «Рубину». По завершению прошлого сезона защитник расторг контракт с клубом и завершил карьеру. Перед ним у клуба оставались долги, но из-за финансовых проблем «Рубин» долго не мог их выплатить.

Пока многие футболисты писали заявления в РФС, слали письма в офис клуба и требовали вернуть им деньги, Кузьмин терпеливо ждал почти год, когда «Рубин» решит свои проблемы и всё ему компенсирует. Олег не скандалил и не жаловался. И как только в клубе появились деньги после продажи Сердара Азмуна в «Зенит», перед ним погасили все долги.

Поэтому назначение Кузьмина в каком-то смысле стало показательным. Все-таки ещё год назад все ждали, что в штаб Бердыева так или иначе войдет Карадениз – один из важнейших игроков в его «Рубине» за многие годы. Но склоки, споры и судебные разбирательства из-за денег всё подпортили. Да, Карадениз не владеет русским языком, но пригласить Наваса это «Рубину» не помешало. Очевидно, что именно из-за конфликтной истории турку не нашлось места в клубе. 

Кузьмин какое-то время играл на любительском уровне, поддерживал форму и часто приезжал на базу «Рубина». В клубе всё это время всегда принимали своего бывшего капитана, и он мог заниматься в тренажерном зале, восстанавливаться вместе с игроками клуба, обращаться к специалистам штаба. По сути, Кузьмин и никуда не уходил: он регулярно заезжал в Соцгород, общался с игроками и продолжал жить в Казани вместе со своей семьей.

НАСЛЕДИЕ БЕРДЫЕВА

Курбан Бердыев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Появление Кузьмина в тренерском штабе «Рубина» соответствует новому вектору клуба, который пытается начать всё с начала, с правильными механизмами и системой. В «Рубине» многие годы крайне редко бывшие игроки переходили на тренерскую должность, но в последнее время наметилась тенденция. Бердыев назначил Романа Шаронова на должность тренера дубля, ранее в штаб основы вошёл Сергей Козко, он хотел видеть в штабе и Наваса, а теперь принял Кузьмина. Ещё одно подтверждение того, что тренер после возвращения в «Рубин» изменил свой подход и видение, стал более открыт.

В 2013 году после увольнения Бердыев оставил в «Рубине» выжженную землю: купленные им и под него футболисты разбежались по разным клубам, не осталось и специалистов, способных подхватить команду и поддерживать механизм, так как вертикали не было и никто её не выстраивал. Во многом поэтому клуб оказался в глубоком кризисе на несколько лет. Сегодня же очевидно, что Бердыев пытается создать фундамент и базу: молодые игроки из собственной академии в составе, свои тренеры из экс-игроков. Такого никогда в «Рубине» не было, хотя с этого нужно было начинать.

Когда в клубе были деньги и ресурсы для создания такой системы, над этим не особо задумывались, а сейчас, когда возможностей не так много, то свои тренеры и игроки – единственный правильный путь. Жаль, что «Рубину» понадобилось так много лет, чтобы это понять и прийти к этому.


Читайте также о «Рубине»:

Бухаров не забивает полтора года. «Рубин» может не продлить с ним контракт

У «Рубина» больше всех ничьих в РПЛ. Рекорд «Сатурна» уже близок

Сколько на самом деле «Рубин» заработает на трансфере Азмуна

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх