Президент ВФВ: «Самые большие премиальные Саммелвуо может получить за Евро и Кубок мира»
Президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко рассказал о стартующей в сезоне Лиге наций и оставшихся городах-кандидатах на проведение ЧМ-2022.
– Перед сборной России стоит задача попадать в «Финал шести» Лиги наций. А дальше будем смотреть по ситуации.
– Главная интрига Лиги наций для вас?
– Начнем с того, что у нас новый главный тренер. Перед началом сезона никто бы не поверил, что «Кузбасс» будет в тройке чемпионата России, а Саммелвуо привел его к победе. Туомас крайне энергичный и мотивированный тренер. Все люди, которые работали с ним, отмечают, что он умеет заразить своей идеей и повести за собой. Хочется увидеть, как его наработки лягут на сборную.
– Технический момент: Саммелвуо получает деньги за работу со сборной?
– Да, у него контракт и предусмотрены премиальные за успехи. Чем лучше будем играть, тем больше он будет получать.
– Больше всего премиальных он может срубить за победу на чемпионате Европы?
– В этом году – за чемпионат Европы и Кубок мира.
– Чемпионат мира-2022. Восемь городов уже известны. Осталось выбрать еще два между Белгородом, Ярославлем и Кемерово. Как будет приниматься решение?
– Восемь городов на сегодняшний день уже обладают соответствующими нормам дворцами спорта и развитой инфраструктурой. В этом плане большое наследие нам оставил футбольный чемпионат мира. В Москве, Питере, Казани, Калининграде и Екатеринбурге уже сейчас все готово на пять баллов. А вот в названных вами городах строительство арен находится на начальной стадии. Поэтому ФИВБ пока не может сделать выбор. Все будет зависеть от хода работ. Хотя я считаю, что все три города заслуживают право получить волейбольный праздник, – сказал Шевченко в интервью «Спорт-экспрессу».
Россия сыграет больше 35 матчей за сезон. Сегодня волейболисты начинают Лигу наций
- Молодёжка «Самотлора» пострадала из-за опечатки в регламенте – думала, что вышла в «Финал восьми», но пролетела мимо
- «Динамо» – новый чемпион! Команда Брянского не отдала Казани ни одного матча
- Неприятный вечер Бабкевича: три (!) заступа, жёлтая карточка и 0:3. «Локомотив» затащил бронзовую серию в 5-й матч
Галота – в Сургуте, Борило – в «Нове», Филиппов – в «Кузбассе». Таблица переходов суперлиги-2026
25
Разин снова устроил шоу, а «Металлург» объявил охоту на Галимова. Сюжеты второго матча полуфинала
2
«Есть предчувствие, что в финал выйдут «Локомотив» и «Ак Барс». Разбор полуфиналов с Кириллом Корниловым
2
Радулов устроил побоище в полуфинале Кубка Гагарина! Удалили 10 игроков, а потом ещë 13
1
«Нам как по башке стукнули». «Динамо» переехало «Зенит-Казань во втором матче финала
36
«Динамо» – новый чемпион! Команда Брянского не отдала Казани ни одного матча
32
«Зенит» легко расправился с «Локомотивом» в третьем матче. Алекно даже пустился в пляс!
7
Молодёжка «Самотлора» пострадала из-за опечатки в регламенте – думала, что вышла в «Финал восьми», но пролетела мимо
5