комментарии 13 в закладки

В РПЛ будет 18 команд. Никто не вылетит напрямую, больше матчей в декабре и феврале

erid:

Это идея Гинера, против которой проголосовал только «Спартак».

Сегодня в Москве на общем собрании руководителей клубов российской премьер-лиги в ходе голосования принято решение о расширении РПЛ с 16 до 18 клубов. 

Увеличение числа участников начнется с сезона 2020/21, а ближайший чемпионат России 2019/20 пройдет по старой схеме.



Что нужно знать о расширении РПЛ?

– Идея о 18 командах в РПЛ принадлежит президенту ЦСКА Евгению Гинеру, который выступил с такой инициативой на исполкоме РФС в мае 2019 года.

– Согласно реформе, в следующем сезоне с 16 командами никто напрямую не вылетит из РПЛ. Две последние команды чемпионата сыграют стыковые матчи с 3-й и 4-й командами ФНЛ. 

– За проект расширения почти единогласно проголосовали во многом потому, что в сезоне 2019/20 клубам не грозит прямой вылет в ФНЛ.

– Против расширения проголосовал только московский «Спартак». Ранее владелец клуба Леонид Федун заявил, что идея с 18 командами в РПЛ – это «экономическая глупость».

– После расширения в чемпионате России будет 34 тура, вместо 30. Поэтому календарь РПЛ сильно изменится.

– Сезон РПЛ с 18-ю командами будет длиться до середины декабря (в прошлом сезоне пауза началась с 10 декабря), а весной начинаться с середины февраля (ранее – с начала марта). Как сообщает Sports.ru, в декабре в РПЛ будет аналог Boxing Day: команды буду играть три дня на четвертый.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


– В РПЛ есть запасной вариант, если лицензирование не пройдут 15-я и 16-я команда лиги, либо 3-я или 4-я команда ФНЛ: будет сыгран один переходной матч между 3-й и 4-й командой ФНЛ, либо 16-й команды РПЛ с 3-й из ФНЛ.

– В проекте есть и план по проведению чемпионата с 16-ю командами: если одна из команд с 13-го и 14-го места не пройдет лицензирование, будет сыгран один переходной матч между 3-й и 4-й командой ФНЛ. Либо наоборот: одна команда РПЛ проведет стыковой матч с клубом ФНЛ.

– Не исключен вариант, что переходных матчей вообще не будет. В РПЛ прописали, что если два клуба, участвующих в переходных матчах, не получат лицензии, то два других получат право сыграть в РПЛ без «стыков».

– В дальнейшем при системе с 18-ю командами две последних команды будут вылетать напрямую, а 15-я и 16-я команда сыграют в стыковых матчах.

– Президент РПЛ Сергей Прядкин после заседания заявил, что в дальнейшем лига готова расширяться и дальше: «Мы хотим расшириться до 18, а то и больше команд, но для этого должна быть финансовая организация и соответствующие задачи. Не надо ставить невыполнимые задачи».

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх