комментарии 91 в закладки

«Рубин» заменил Бердыева на Шаронова. Что скажут в казанском Кремле?

erid:

Главный сериал этого лета.

«Рубин» официально представил Романа Шаронова в качестве нового главного тренера, но с приставкой и.о. Тренер молодежной команды заменит Курбана Бердыева, покинувшего клуб в среду. Казанский Кремль, тем временем, стоит на своём. Отставку Бердыева не подтверждает, но и добавляет, что делами в футбольном клубе местные власти не занимаются.

Роман Шаронов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

КРЕМЛЬ ОПРОВЕРГАЕТ ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ «РУБИНА». ПРИМУТ ЛИ ШАРОНОВА?

В начале лета «Рубин» – главный ньюсмейкер в российском футболе. В Казани развернули драматичный сериал, выпуская новые эпизоды каждый день. Акционеры клуба, группа компаний «ТАИФ», рассталась с Бердыевым. Решение Радика Шаймиева о расставании не приняли в правительстве республики, где узнали о решении из СМИ. По инициативе государственного советника РТ Минтимера Шаймиева казанский Кремль вступился за Бердыева. Мы уже подробно описывали, почему главный тренер не хотел уходить и даже согласился пойти на понижение зарплаты, но спонсоры посчитали дальнейшее сотрудничество бессмысленным.

Формально «Рубин» год назад стал частным, поэтому спонсоры, видимо, не посчитали нужным доносить о своих решениях наверх. Это и стало главной проблемой, ведь, по сути, «Рубин» все равно остается республиканской командой — находится на базе, которая принадлежит городу, спонсируется в том числе госкомпаниями. Десятилетиями все ключевые решения принимались на попечительском совете с участием президента, и уход Бердыева — формально первый самостоятельный шаг клуба, который вызвал у многих непонимание. (Хотя и возращение его из Ростова несколько лет назад — тоже полностью инициатива акционеров ТАИФа; единственная разница лишь в том, что данный шаг заранее согласовали с Кремлем, который тогда это решение встретил, по нашим данным, без особой радости, однако со словами: «Это ваше решение, ваша ответственность»). Самостоятельные действия акционеров «Рубина» верхи не приняли автоматически — по разным причинам, в том числе потому, что имя Бердыева слишком знаковое, у Бабая с ним особые отношения и так далее.


Больше всех достается официальному представителю Кремля Лилии Галимовой. Вчера на традиционном брифинге она так и не смогла внятно объяснить позицию властей.

– Мои источники, первоисточники – так как я представляю позицию президента Татарстана, казанского Кремля – дают информацию, что мы не подтверждаем на сегодняшний день отставку Бердыева, – сообщила Галимова. – Какие там процедуры внутренние, что происходит в клубе – мы к этому отношения не имеем. Я призываю дождаться немного времени. Наше заявление относительно того, какой информацией мы владеем, совершенно не исключает, что клуб частный. Он самостоятельно принимает решения. Мы же не говорим, что мы приняли какое-то решение. Мне был задан вопрос: подтверждаем мы или опровергаем. Позиция властей: мы опровергаем на сегодняшний день этот факт, – сказала она.

Заявление на клубном сайте Галимову также не удовлетворило. 

Радик Шаймиев (слева) и Минтимер Шаймиев (по центру) / фото: Сергей Елагин


«Рубин» объявил о назначении Шаронова спустя сутки после ухода Бердыева. В клубе, таким образом, продолжают гнуть свою линию и держаться позиции, не обращая внимание на Кремль. Сторона «Рубина» пока не дает никаких комментариев о ситуации вокруг клуба и отношениях с правительством, но очевидно, что существуют расхождения. 

Не исключено, что в ближайшее время в Кремле более четко выскажутся и по Бердыеву, и по его сменщику, возможны предметная встреча высших чиновников (видимо, все произойдет после возвращения президента РТ с питерского экономического форума) с акционерами «Рубина» и даже волевое решение о возвращении. Сценарий, при котором в клубе всё переиграют, до сих пор не исключен, как бы это абсурдно ни звучало. Такой шаг может запустить лавинообразную смену всего и вся — от спонсоров до менеджмента и стратегии клуба: весь вопрос только в том, под кого тогда этот процесс будет выстраиваться. На данном этапе таковых в республике не очень много, мягко говоря. 

«РУБИН» В СПЕШКЕ ОБЪЯВИЛ О НАЗНАЧЕНИИ ШАРОНОВА

Назначение Шаронова на «освободившийся» пост главного тренера – это ответ власти. Все кадровые решения клуба согласовываются с ТАИФом, поэтому по сути ответственность полностью лежит на спонсорах. Шаронова клуб объявил в спешке: тренера даже не было в Казани, от был в отпуске с семьей в Италии. Помимо этого клуб ещё не решил вопрос с прошлым штабом, тренеры которого до сих пор на контрактах с «Рубином». Нет ясности и по самому Бердыеву, бумаги о расторжении контракта ещё не подписаны.

Вчера Шаронов экстренно вернулся в Казань, чтобы быстро заключить контракт. У него пока нет лицензии Pro, которая позволяет официально стать главным тренером клуба РПЛ. Такая же ситуация была с Ринатом Билялетдиновым, потому клубу приходилось искать ему помощников с подходящими документами. Так в своё время в команде появился Валерий Чалый. «Рубин» вновь в поисках лицензированного специалиста, поэтому о назначении нового тренера в клубе планировали объявить лишь на следующей неделе. Если бы не заявления Кремля, не попытка сохранить Бердыева в «Рубине» со стороны правительства, так бы и произошло. Шаронова пришлось назначить быстрее, чтобы закрыть освободившийся пост и обозначить, что в клубе уже есть новый тренер, что с Бердыевым расстались не просто так, а это было частью стратегии: у спонсоров было понимание, под чьим руководством команда продолжит выступления.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Шаронов стал основным кандидатом на пост главного тренера после того, как спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) оставил в силе решение УЕФА дисквалифицировать «Рубин» из еврокубков на два сезона, отклонив апелляцию казанского клуба. Не было смысла звать на это время опытного специалиста, к тому же, не каждый согласится за небольшую зарплату работать в клубе без больших амбиций. Для Шаронова же это шанс набить шишки и набраться опыта в большом футболе, без нервов и давления привыкнуть к новой роли, плавно и постепенно создавать команду на будущее. Новый сезон РПЛ будет отчасти проходным: из-за расширения лиги до 18 команд в ближайшем розыгрыше напрямую из лиги не вылетит ни одна команда, а 15-я и 16-я сыграют в стыковых матчах. В клубе посчитали, что можно и рискнуть, доверив основную команду молодому тренеру.

Неизвестно, насколько Шаронов готов к этому уровню, сможет ли перестроиться и вообще потянет ли статус главного тренера «Рубина», но в имиджевом плане его назначение выглядит логичным. Шаронов – легенда клуба, лидер и вице-капитан чемпионской команды, много лет с семьей живет в Казани. Это тренер, поработавший до дубля в академии с детьми, а его назначение в молодежку – инициатива самого Бердыева, который увидел в нём потенциал. Шаронов дружит с Сергеем Семаком, они вместе отдыхают семьями, близко общаются, и в клубе надеются, что Роман продолжит этот тренд, заданный главным тренером «Зенита», когда молодые тренеры выстреливают и оправдывают доверие.

Назначение Шаронова – рискованное решение, поэтому его назначили исполняющим обязанности, и это подстраховка на случай невероятного провала. Клуб может в случае чего обратиться к Юрию Уткульбаеву из «Нефтехимика» или другому тренеру из РПЛ уже по ходу сезона. Но решение по Шаронову в то же время во многом и логичное. Брать тренера со стороны? «Рубин» это уже проходил и не особо получалось. Возвращать того, кто добивался успехов в Казани? Это тоже не работает. Ставки на своего в клубе не было и это, возможно, правильный путь. Вместе с Шароновым в «Рубине» продолжат работать в штабе Олег Кузьмин и Сергей Козко – другие экс-легенды клуба. Не исключено, что в клуб подтянут ещё кого-то из бывших игроков, уже получивших тренерскую лицензию. В итоге в «Рубине» сформируют штаб из молодых тренеров, которые состоялись именно в Казани и для которых этот клуб не чужой. 

Теперь для «Рубина» важно отстоять все свои решения и более того — стратегию перед верхами. А последним не менее важно принять мудрое решение — по сути, клуб переживает точку бифуркации (это не часто бывает в истории), когда от одного решения зависит долгосрочная стратегия и даже судьба клуба


Читайте также о «Рубине»:

«Рубин» и Казань – наш дом». Какими были два года Бердыева в клубе

Почему Бердыев ушёл из «Рубина»: как шли переговоры и в чем разногласия

«Рубин» мимо еврокубков на два года. Как это повлияет селекцию и будущее клуба?

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх