комментарии 11 в закладки

«Ак Барс» подписал топ-защитника из Швеции. В 22 года он сбежал из НХЛ

erid:

На переходе Викстранда настоял Квартальнов.

В составе «Ак Барса» новичок – шведский защитник Микаэль Викстранд. Официально игрока представят в ближайшие несколько дней. По информации «БИЗНЕС Online», в Казани с ним подписали двухлетний контракт. 

Микаэль Викстранд / фото: Jamie Squire, Getty Images


«АК БАРС» НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ СЛЕДИЛ ЗА ВИКСТРАНДОМ

По нашим данным, контракт с защитником уже подписан. Остались формальности – зарегистрировать документы в ЦИБ КХЛ (Центральное информационное бюро) и объявить о трансфере. Эту информацию подтверждают и в Швеции: журналист Expressen Йохан Свенссон пишет, что о переходе Викстранда объявят в начале этой недели.

У Викстранда действовал еще однолетний контракт с шведским клубом «Ферьестадом», а права на него в России принадлежали «Локомотиву». Обе проблемы «Ак Барс» смог решить. Шведам заплатили около 15 млн рублей за переход игрока. Для сравнения: за защитника Романа Манухова «Авангард» заплатил «Ак Барсу» вдвое больше. 

За права на Викстранда «Ак Барс» отдал «Локомотиву» молодого защитника Михаила Сидорова и получил также 19-летнего нападающего Данила Гизатуллина – сына главного тренера «Нефтяника» Ильнура Гизатуллина.

«Ак Барс» последние несколько месяцев следил за Викстрандом. По нашим данным, менеджеры казанского клуба несколько раз летали в Швецию на матчи «Ферьестада» и смотрели за игрой защитника. Особенно понравился игрок новому главному тренеру «Ак Барса» Дмитрию Квартальнову, который видит Микаэля в первой паре обороны вместе с другим новичком Игорем Ожигановым (минувший сезон провел в «Торонто»).

Игорь Ожиганов / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Менеджерам «Ак Барса» этим летом важно было подобрать защитников для первой пары. Клуб расстался с Андреем Марковым и канадским легионером Полом Постмой. Оба играли в топ-4 обороны команды. Для второй пятерки нашли партнеру Альберту Яруллину – выкупили у минского «Динамо» участника матча звезд КХЛ-2019 Кристиана Хенкеля

По информации нашего издания, в Казань мог вернуться финский защитник Атте Охтамаа. Он завоевал с «Ак Барсом» Кубок Гагарина-2018, но потом уехал обратно на родину, а в мае этого года стал чемпионом мира в составе Финляндии. С Охтамаа договориться не удалось, вероятнее всего, он перейдет в другой клуб КХЛ. На него претендуют несколько команд: как Восточной, так и Западной конференции. Ключевой фактор, который заставил сомневаться в кандидатуре финна – это игра в атаке. Атте надежен в обороне, но быть первым защитником большинства он не способен.

Атте Охтамаа / фото: БИЗНЕС Online

В итоге в Казани остановили выбор именно на Викстранде, хотя в шорт-листе было еще несколько иностранных фамилий. Среди кандидатов назывались игроки из НХЛ, но трансферный рынок за океаном откроется только 1 июля – в клубе не захотели ждать до этого срока. 10 июля команда уже выйдет из отпуска и начнет подготовку к новому сезону.

ВИКСТРАНД СБЕЖАЛ ИЗ НХЛ ИЗ-ЗА БРАТА

Викстранд – топ-защитник по меркам Европы. В 25 лет он уже стал капитаном «Ферьестада» – одного из ведущих клубов чемпионата Швеции, а в прошлом году выиграл чемпионат мира. Заокеанские скауты следили за Микаэлем еще с 17 лет, когда он стабильно вызывался в юниорские и молодежные сборные. 

Отдельно скауты указывали на хорошее катание защитника и атакующий потенциал.

В 18 лет Викстранд стал серебряным призером юниорского ЧМ, а в 20 – молодежного, который проходил в Уфе. Сразу после МЧМ Викстранд попал во взрослую команду родной «Моры». Шведские журналисты писали, что у защитника большое будущее и через несколько он будет играть в НХЛ. Сопровождались эти разговоры уверенной игрой Викстранда в родном чемпионате. В сезоне 2012/13 он стал самым результативным защитником своей команды – набрал 25 (11+14) очков в 45 матчах – и пятым во всем чемпионате. Ему на тот момент было 20 лет.

Логично, что на Викстранда обратили внимание из-за океана. В 2012 он шел на драфт НХЛ и по всем рейтингам входил в топ-20 талантливых игроков Европы в своем возрасте. Многие ожидали, что Викстранда выберут в первых двух раундах, но всё оказалось хуже. Защитника выбрала «Оттава» только в седьмом раунде.

Публикация от Mikael Wikstrand (@mickewikstrand)

Генеральный менеджер «Оттавы» Брайан Мюррей в 2013 году хорошо отзывался о новичке и отмечал его способности на льду. «Большой парень, который великолепно видит площадку. У него есть реальный шанс заиграть в НХЛ».

Несмотря на хорошую прессу и поддержку со стороны генераьного менеджера, Викстранд так и не приблизился к НХЛ.

Он дважды был в тренировочном лагере «Оттавы». В 2014 году провел в Канаде месяц, но вернулся в Швецию. В 2015 году он вновь приехал в лагерь и даже подписал трехлетний контракт с канадским клубом. Мюррей планировал отправить шведа в АХЛ, а потом в случае чего поднять его в «Оттаву». Но планы не сбылись – за неделю до окончания тренировочного лагеря Викстранд собрал вещи, купил билеты на самолет и сбежал из расположения клуба.

В «Оттаве» ничего не поняли и были шокированы поступком молодого игрока. В первую очередь, потому что он никому ничего не объяснил. «Он просто исчез. Мы не знаем, где он сейчас находится, – говорил тогда Мюррей. – Мы думали он будет одним из лучших среди нашей молодежи, но он поступил вот так».

Болельщики «Оттавы» оставляли гневные комментарии в инстаграме хоккеиста и называли его предателем. Мюррей в другом интервью еще жестче прошелся по хоккеисту: «Он может быть продавцом в магазине, играть в любительской лиге, но за шведский клуб он выступать не будет»


«Оттава» обратилась в НХЛ и ИИХФ (международная федерация хоккея) и попросила дисквалифицировать игрока. Обе организации встали на сторону клуба. Викстранд после своего побега не мог играть ни в одном чемпионате под эгидой ИИХФ.

Несколько дней никто не мог найти хоккеиста, но потом его случайно встретил шведский журналист в одном из супермаркетов Карлстада (родном городе Викстранда). Он дал интервью, в котором рассказал, что уехал в Швецию из-за болезни брата – у него обнаружили лейкемию (рак крови). «Учитывая серьезность заболевания, хочу проводить с семьей как можно больше времени, – говорил хоккеист. – Это очень тяжелая ситуация для нашей семьи. Я люблю своего брата и хочу быть с ним рядом».

Понятно, что после этого интервью к Викстранду поменялось отношение – его уже никто не называл предателем и трусом. Но в «Оттаве» всё равно не поняли поступка игрока – они спокойно бы отпустили его, если бы он подошел и всё рассказал, а не сбежал. К тому же, Мюррей сам в те годы болел раком и вошел бы в положение игрока. В 2016-м Мюррей умер из-за болезни.

Викстранд потом признал ошибку и согласился, что должен был поступить профессиональнее. «Это было плохое решение. Но я такой человек, который держит всё внутри себя и своей семьи», – объяснял игрок. В результате этой истории Викстранд на четыре месяца остался без хоккея – ему было запрещено играть за какой-либо клуб. По словам хоккеиста, всё это время он тренировался с молодежной командой «Ферьестада».

После четырех месяцев игрок и «Оттава» смогли найти компромисс: Викстранду разрешили играть в Швеции за «Ферьестад», а «Оттава» сохранила на него права в НХЛ.

ПРОБЛЕМЫ С ВЕСОМ

Заокеанская история никак не отразилась на репутации защитника на родине. Несмотря на четырехмесячную дисквалификацию, он быстро набрал форму и стабильно вызывался в сборную Швеции. В 2018 году Викстранд стал чемпионом мира, отыграв все 10 матчей на турнире, а потом съездил на Олимпиаду в Пхёнчхане (пятое место).

В «Ферьестаде» Викстранд провел последние четыре сезона, был основным защитником команды и получал самое большое игровое время среди защитников. Его называют универсальным игроком на площадке, но с акцентом на игру в обороне. У него сильный бросок и хорошее видение площадки. Но главное преимущество защитника – катание.

фото: официальный сайт Ферьестада


В прошлом году он стал капитаном команды в 25 лет, хотя в составе были игроки опытнее его. В «Ак Барсе», по нашим данным, особенно подчеркивают его лидерские качества. Это важно, учитывая что в Казани в ближайшие несколько сезонов будет преимущественно молодая оборона. Ушли опытные Марков и Рафаэль Батыршин, до этого лидером обороны был Охтамаа. Команде сейчас нужен не просто сильный легионер, но и лидер. Кажется, Викстранд идеально подходит на эту роль.

При этом у Викстранда есть минус, который не сразу бросается в глаза. При росте в 188 сантиметров он весит больше 90 килограммов и на всех фотографиях выглядит слишком большим. Шведские журналисты несколько лет назад писали, что у Викстранда были проблемы с лишним весом. Кажется, с того момента ничего не поменялось, хотя на его игре эта проблема не сказывалась – в последние годы он только прогрессировал.

Публикация от Mikael Wikstrand (@mickewikstrand)

В Казани лишние килограммы игрока могут стать проблемой. Известно, что Квартальнов внимательно следит за весом каждого хоккеиста вплоть до соотношения жира и мышц в организме. Новичку придется поработать над своим телом и, возможно, соблюдать диету. Квартальнов настаивал на трансфере и, вероятно, понимает, с чем ему предстоит столкнуться, работая с хоккеистом. Двухлетний контракт же говорит об уверенности в игре и со стороны менеджеров клуба.

Трансфер выглядит успешным для «Ак Барса». На европейском рынке мало качественных легионеров, а сильные иностранные защитники – вообще штучный товар. Если Викстранд сможет быстро адаптироваться к новой для себя лиге, то казанская команда получит сильного универсального защитника, возможно, лидера обороны на несколько лет вперед.

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online» 
Микаэль ВИКСТРАНД
Дата рождения: 5 ноября 1993 года
Место рождения: Карлстад 
Карьера игрока: «Мора» (Швеция) – 2010 - 2014; «Фрёлунда» (Швеция) – 2014/15; «Ферьестад» (Швеция) – 2015 - 2019; «Ак Барс» (Казань) – с 2019 года. 
Достижения: серебряный призер ЮЧМ (2011), серебряный призер МЧМ (2013), чемпион мира (2018).

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх