комментарии 28 в закладки

Волейболисты сборной России обыграли Италию в Лиге наций

Сборная России завершила домашний уикенд Лиги наций в Уфе «сухой» победой над Италией.

Из-за ошибок в приёме россияне в первой партии проигрывали 11:16, однако три подряд эйса Виктора Полетаева помогли команде догнать соперника – 16:16. В затянувшейся концовке ярко себя проявили Полетаев и Дмитрий Волков, который завершил сет пайпом – 29:27. Очки в составе россиян набрали лишь три игрока: Полетаев – 11, Волков – 6 и Егор Клюка – 5.

В начале второго сета у итальянцев часто ошибался доигровщик Олег Антонов, который уступил место на площадке Джакомо Раффаэлли. Полетаев сразу же сделал эйс подачей в свежего игрока (10:6) и это стало началом настоящей бомбардировки. Очки подачами добыли Иван Яковлев, вновь Полетаев и дважды Волков – 23:14. В свою очередь россияне были надежны в приёме, поэтому Игорь Кобзарь часто задействовал первый темп. Еще после первой партии главный тренер итальянцев Джанлоренцо Бленджини заменил диагонального Габриэле Нелли, а по ходу второго сета усадил основного связующего Симоне Джанелли.

В третьей партии итальянские нападающие никак не могли пробиться через российский блок, упираясь в руки Кобзаря, Клюки и Яковлева – 11:7 в пользу хозяев площадки. При счете 19:13 в составе сборной России дебютировал доигровщик Фёдор Воронков, который заменил Дмитрия Волкова. Он помог команде довести матч до победы, набрав очко первым же касанием – 20:14.

Самым результативным игроком матча стал Полетаев, набравший 17 очков. В составе итальянцев 8 очков у Оресте Кавуто.

Ранее по ходу турнира команда Туомаса Саммелвуо проиграла Франции (1:3), но обыграла Японию (3:1), Сербию (3:2), Португалию (3:0) и США (3:0).

У сборной России 5 побед в 6 матчах Лиги наций. Третий игровой уикенд турнира российская команда проведёт в иранском городе Урмия, где сыграет с Польшей (14 июня, 14:00 мск), Канадой (15 июня, 14:00) и Ираном (16 июня, 17:00).