комментарии 89 в закладки

Волейболисты сборной России проиграли Ирану в Лиге наций

Сборная России в городе Урмия в матче 9-го тура группового этапа Лиги наций со счетом 0:3 проиграла лидеру турнира – Ирану.

Главный тренер сборной России Туомас Саммелвуо оставил в запасе основную пару доигровщиков Егор КлюкаДмитрий Волков, выпустив в основе Фёдора Воронкова и Ярослава Подлесных. В первом сете они реализовали на двоих 3 из 8 атак. После первого удара Подлесных в аут иранцы повели 10:7, после второго – 16:12. В составе хозяев площадки безупречно сыграл диагональный Амир Гафур (5/5), на подачах которого Иран увеличил преимущество до отметки +7 (22:15).

Во втором сете россияне стали больше мячей цеплять в защите, а Виктор Полетаев разыгрался в атаке. Он выиграл три мяча подряд, обеспечив команде хорошее преимущество – 19:14. В концовке после блока Ивана Яковлева россияне вели 23:20, но иранцы спаслись, выбив из приёма Воронкова. Связующий Саид Маруф выиграл два мяча на сетке (23:23), а затем сделал эйс подачей в Подлесных – 26:24.

В третьей партии россияне долго не могли остановить Гафура. Только в самой концовке это удалось Подлесных, который сократил отставание до минимума – 21:22. Затем Подлесных еще дважды снимал команду с приёма (22:23, 23:24), но подача Дмитрия Ковалёва в аут завершила борьбу.

Ранее российская команда проиграла Франции (1:3), а также обыграла Японию (3:1), Сербию (3:2), Португалию (3:0), США (3:0), Италию (3:0), Польшу (3:1) и Канаду (3:1).

Выиграв 7 из 9 матчей, Россия входит в тройку лидеров Лиги наций. Всего на групповом этапе турнира команды сыграют по 15 матчей. Пять лучших команд и США на правах хозяина выступят в «Финале шести».

Четвертый игровой уикенд сборная России проведёт в бразильском городе Куяба, где сыграет с Германией (22 июня, 00:05 мск), Болгарией (23 июня, 00:05) и Бразилией (24 июня, 03:00).

Лига наций. Групповой этап. 9-й тур
Иран – Россия – 3:0 (25:20, 26:24, 25:23)
16 июня. Урмия (Иран). «Гадир Арена». 6000 зрителей.
Иран: Эбадипур (8), Маруф-К (5), Мусави (8), Фаязи (4), Гафур (17), Шафие (5) – старт, Хазратпур (либеро), Яли (0), Шарифи (1).
Россия: Власов (2), Яковлев (6), Воронков (4), Подлесных (11), Полетаев (16), Кобзарь-К (3) – старт, Голубев (либеро), Ковалёв (1), Филиппов (0), Куркаев (1), Волков.
Очки – 76:67, подача – 5:2, атака – 40:37, блок – 3:5, ошибки – 23:28.

Россия получила 0:3 от Ирана, но вам не стоит переживать