комментарии 80 в закладки

Россия «всухую» проиграла Бразилии. Саммелвуо снова спрятал лидеров

Тренер очень рационален.

Сборная России завершила четвертый игровой уикенд Лиги наций в Бразилии точно также, как и третий в Иране – поражением со счетом 0:3 от хозяев площадки. Главный тренер российской команды Туомас Саммелвуо вновь удивил, оставив в резерве основных игроков – диагонального Виктора Полетаева, связующего Игоря Кобзаря (вышел при счете 19:23 во втором сете) и либеро Валентина Голубева. Похожая ситуация была и неделю назад.

Туомас Саммелвуо / фото (здесь и далее): volleyball.world

РОССИЯ ИГРАЕТ ПРОТИВ ФАВОРИТОВ РЕЗЕРВОМ

Российские болельщики в недоумении. Почему блестяще сыгравший против Германии и Болгарии Полетаев в матче с Бразилией ни разу не появился на площадке? Мы узнали мотив Саммелвуо: Полетаев не летит на заключительный игровой уикенд в Австралию, поэтому тренер дал игровую практику Денису Земчёнку – именно ему предстоит делать результат в Брисбене, где его сменщиком будет вызванный из второй сборной Кирилл Клец. Точно также на прошлой неделе вместо покидающего расположение команды Дмитрия Волкова против Ирана вышел Фёдор Воронков – на перспективу.

Саммелвуо невероятно эмоционален у кромки площадки во время матчей, но при принятии стратегических решений проявляет хладнокровие и рациональность. Ему сейчас не нужно обыгрывать Иран и Бразилию любой ценой, поэтому он использует матчи с лидерами турнира, чтобы предоставить игровую практику волейболистам, которым её не хватает. Да, это может быть обман болельщицких ожиданий, но у Саммелвуо другие приоритеты.

В прошлом чемпионате России было много шума, когда финский тренер не выпустил на центральный матч тура с казанским «Зенитом» лидеров команды Полетаева и Антона Карпухова. «Кузбасс» был разгромлен, но весной обыграл казанцев в финальной серии. Вот и сейчас по-настоящему зарубиться с теми же Ираном и Бразилией Саммелвуо явно планирует непосредственно в «Финале шести», когда состав будет оптимальным.

Чтобы поехать на финал в Чикаго, россиянам должно хватить двух побед на австралийском этапе. Выполнимая задача, учитывая, что в Брисбене россияне сыграют с Австралией и Китаем (два главных аутсайдера турнира), а также с Аргентиной.

ПРОВАЛ В АТАКЕ

Уоллес в атаке

В сегодняшнем матче с Бразилией россияне провалились в атаке: 35% реализации в первом сете и 34% – во втором (у бразильцев 74% и 58%). О чем говорить, если лучшим бомбардиром российской команды в стартовой партии стал связующий Дмитрий Ковалёв, набравший 3 очка. Его хорошая серия подач с двумя эйсами помогла команде повести 4:1 в дебюте встречи, но соперник быстро отыгрался (5:5), а затем смял россиян благодаря уверенной игре в атаке Уоллеса и Рикардо Лукарелли – 25:17.

Основными адресатами для передач Ковалёва были Земчёнок (3/17) и Воронков (3/11), но бразильцы против них прекрасно защищались даже на одиночном блоке. По сэйвам в защите южноамериканцы значительно превзошли россиян (33 - 23). Кроме того, они просто уничтожали в атаке с позитивного приёма (85% реализации), тогда как россияне после хорошей доводки забили лишь 47% мячей.

С выходом лучше сыгранного с партнерами Кобзаря процент атак сборной России повысился (16/29, 55%), но посыпалась подача – 8 ошибок за третий сет. При этом планеры россиян на протяжении всего матча были эффективны: Ковалёв, Ильяс Куркаев и Иван Яковлев замучили бразильцев и отправили в запас Дугласа.

АЛАН УКРАЛ У РОССИЯН СЕТ

Приём российской команды также периодически давал сбои. Например, в концовке третьей партии, когда россияне упустили преимущество +3 (23:20) и два сет-бола (24:22). Уоллес и Лукарелли выбили из приёма либеро Романа Мартынюка (два подбоя над собой и переходящий мяч), а Антон Семышев ничего не смог поделать против убийственной подачи Алана в боковую линию. Вышедший на замену второй диагональный бразильцев стал главным героем партии. Он забил все 4 мяча в атаке (22:23, 23:24, 24:24, 26:25) и сделал победный эйс, украв у россиян почти выигранный сет.

У сборной России с атаками на краях сетки были большие проблемы. Неудивительно, что самыми результативными в команде стали «центры» Яковлев и Куркаев, набравшие по 10 очков. Доигровщик Ярослав Подлесных в Бразилии ярко провёл стартовый матч с Германией, а в следующих двух матчах ушел в минус по показателю полезности. 23-летний Воронков в Куябе достойно держал приём, но испытывал сложности с набором очков. Дебютировавший в составе национальной сборной 21-летний Семышев хорошо вышел на замену во встрече с немцами, но повторить это в игре с бразильцами не смог: одно набранное очко при 6 ошибках. Положительный момент в том, что молодые парни получили большой опыт. При этом эксперименты с составом пока никак не влияют на медальные перспективы сборной в турнире.

Россия завершит групповой этап матчами в Брисбене, где сыграет с Австралией (28 июня, 13:00 мск), Аргентиной (29 июня, 09:00) и Китаем (30 июня, 06:00). Всего на групповом этапе турнира команды проводят пять игровых уикендов – в сумме 15 матчей. Пять лучших команд и США на правах хозяина выступят в «Финале шести».

Лига наций. Групповой этап. 12-й тур
Бразилия – Россия – 3:0 (25:17, 25:21, 27:25)
24 июня. Куяба (Бразилия).
Бразилия: Бруно-К (2), Уоллес (12), Лукарелли (11), Маурисио Соуза (7), Лукас (4), Дуглас (2) – старт, Талес (либеро), Маки (либеро), Маурисио Борхес (4), План (5), Фернандо (0), Флавио (0), Леал (0).
Россия: Ковалёв (3), Земчёнок (7), Яковлев (10), Куркаев (10), Воронков (9), Подлесных (4) – старт, Мартынюк (либеро), Семышев (1), Кобзарь-К (0), Филиппов (0).
Очки – 78:64, подача – 2:7, атака – 39:33, блок – 6:4, ошибки – 20:31.