комментарии 20 в закладки

РФС принял новый лимит на легионеров 8+17. Из топ-клубов вписывается лишь ЦСКА

erid:

Новая головная боль российского футбола.

Сегодня в Москве исполком РФС принял новый формат лимита на легионеров: с сезона 2020/21 в чемпионате России будет действовать лимит на заявку 8+17. На поле одновременно смогут находиться целых 8 легионеров, а тренерам уже не нужно будет держать в голове гражданство футболистов: смогут играть все, кто есть в заявке. 

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


ДЮКОВ – СТОРОННИК НОВОГО ЛИМИТА

В мае РФС уже проводил собрание по поводу нового лимита, но к единому мнению тогда не пришли. Изначально обсуждалось, что в России в скором времени перейдут на лимит 10+15 в заявке, где 10 – легионеры, 15 – российские футболисты. При этом на поле могло бы находиться сразу 8 иностранцев. Но потом часть клубов неожиданно проголосовали за формулу 8+17, и в итоге приняли этот вариант. Хотя есть и те, кто проголосовал за сохранение действующего ограничения.

За изменение формата высказался новый президент РФС Александр Дюков: «Мнения разделились. Большинство склоняется к 8+17, – говорил Дюков после собрания в мае. – Моя позиция следующая: я не раз говорил, что я противник лимитов, но на данный момент по разным причинам было бы неправильно устраивать эту революцию и отменять лимит, поэтому в ближайшие годы мы останемся с лимитом. На данном этапе мне ближе формат 8+17». Дюков объяснил причины переноса тем, что важно единодушие – ему хотелось бы, чтобы 85 - 90% клубов РПЛ были за данное решение. 

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Руководитель РФС не захотел подставлять и свой близкий клуб «Зенит», у которого сейчас в команде числится 14 легионеров. Также пока не вписываются в лимит «Спартак» – 10 иностранцев, «Локо» – 10, «Краснодар» – 9. Из топ-клубов пока лишь ЦСКА укладывается в лимит – у армейцев в заявке 7 иностранцев. Из середняков самые большие сложности у «Урала» – у екатеринбуржцев 11 легионеров.

Панически чистить состав от легионеров точно не придется «Рубину» и «Сочи» – у казанцев 4 легионера, а у сочинцев лишь трое.

К ЧЕМУ ПРИВЕДУТ РЕФОРМЫ?

При новом лимите в России незначительно сократится количество легионеров. В сезоне 2018/19 клубы в общей сложности заявили 139 иностранцев. При новой системе их максимально количество не превысит 128 легионеров.

Если новый формат лимита приняли бы год назад, то в него вписались бы только шесть команд чемпионата: «Рубин» (2 иностранца), «Анжи» (3), «Енисей» (5), «Динамо» (6), «Спартак» (8) и «Краснодар» (8). Прямо сейчас в новый лимит не уложились бы лидеры чемпионата «Зенит» (13), «Локомотив» (12) и ЦСКА (9).

Новый лимит полностью трансформирует систему нашего футбола:

● При формате 6+5 есть возможность продублировать легионерские позиции другим иностранцем (часто ниже уровнем), если кто-то из них травмировался или получил дисквалификацию. При 8+17 такой вариант практически невозможен.

Новый лимит увеличит ценник на российских игроков. Клубы, которые не вписываются в лимит, начнут продавать легионеров, чтобы вписаться в него на следующий год. На вакантные места будут приглашать россиян, которые при новых реалиях будут требовать повышенную зарплату. Широкий простор для манёвров получат агенты.

● Клубы с наименьшим количеством легионеров в составе, скорее всего, выгодно смогут заполучить их у своих конкурентов. В первую очередь, речь идёт про аренду. Например, у «Зенита» есть перспективный нападающий Лука Джорджевич, который до этого времени не проходил в основной состав, но очень нравился тренерам. Держать легионера в запасе будет невыгодно. А у условного «Рубина» есть ещё 6 вакантных легионерских мест. 

Фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


Новый лимит может ударить по выступлению российских клубов в еврокубках. 6+5 никак не влиял на состав команды в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Там можно было использовать хоть всех легионеров, которые есть. Теперь у наших лучших клубов и в чемпионате и в еврокубках будет всего 8 иностранцев.

● Теперь клубы будут гораздо тщательнее выбирать иностранцев и количество слабых легионеров в РПЛ снизится. Но в тоже время, чтобы приобрести качественного легионера, командам придётся расставаться с кем-то из имеющихся с действующими контрактами. А это ещё одна головная боль.

● Покупать иностранцев «на вырост» уже не получится. Привезти талантливого молодого иностранца, прокачать его и перепродать за большую сумму тоже станет проблематично. 

«На мой взгляд, принципиальной разницы между схемами 6+5 и 8+17 нет, – сказал в интервью «Известиям» почетный президент РФС Вячеслав Колосков. – Глобальных изменений в случае смены одной на другую не произойдет. Важнее поменять количественный критерий на качественный. Сделать как в Германии, где нет понятия «легионер», но есть правило, что в заявке клуба должно быть минимум 15 воспитанников местного футбола. Такое правило следовало бы ввести и в России. Это вынудит клубы более тщательно подходить к селекции».

Тем не менее, новая формула явно ужесточает лимит. Возможно поэтому прийти к единому мнению по нему у руководителей клубов РПЛ с первого раза не получилось. Теперь у них есть год, чтобы подстроиться под новый формат.

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх