комментарии 0 в закладки

В Катаре футболисты тренируются на поле с «рентгеном». Это идея бывшего тренера «Реала»

erid:

Новые технологии уже дают результат.

Наследный принц Катара Джасим аль Тани в 2004 году создал в Дохе академию Aspire, которая сейчас считается одной из лучших в мире. Шейхи только на этапе строительства вложили 200 млн долларов и продолжают вливать деньги в проект, обеспечивая академию лучшими тренерами и самыми современными технологиями. Победа Катара на Кубке Азии-2019 вовсе не случайность: почти все футболисты прошли школу Aspire, где применяются новейшие разработки ученых.


ПОЛЕ С ДВАДЦАТЬЮ 3D-КАМЕРАМИ

На территории Aspire расположены 18 футбольных полей. Одно из них особенное. Тренеры академии называют его «тренировочным рентгеном». По периметру поля расположены двадцать 3D-камер. Футболисты, выходя на поле, надевают на тело специальные датчики. Камеры в режиме реального времени создают модель тестируемого.

Скрин: ютуб-канал Aspire Zone


Тренер может рассмотреть движения тестируемого с любой точки и с любого градуса. Кроме того, специалистам доступны модели скелетов и суставов футболистов.

Благодаря таким камерам тренеры отслеживают стартовый рывок, технику удара и паса футболиста. После анализа полученных данных тренер уже корректирует упражнения под каждого игрока индивидуально и даёт ему свои рекомендации.

Скрин: ютуб-канал Aspire Zone


Основы системы используются и в других видах спорта, которые развиваются в Aspire: лёгкой атлетике, фехтовании, настольном теннисе, гимнастике и сквоше.

Помимо «волшебного» поля в академии есть и другие новые технологии, которые были разработаны учёными по запросу академии и на сегодняшний день продолжают тестироваться. Но катарцы пока предпочитают не рассказывать о них широкой общественности.

ЗА НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В АКАДЕМИИ ОТВЕЧАЕТ ЭКС-ТРЕНЕР «РЕАЛА» И «МЮ»

По задумке местных властей, академия за 15 лет должна была воспитать сильную конкурентоспособную сборную, в которой был бы минимум натурализованных игроков. Но в Катаре столкнулись с необычный проблемой: местные юноши слишком обеспечены и не готовы ежедневно тренироваться, чтобы стать профессиональными футболистами. Создать сильную команду в таких условиях сложно, поэтому руководители академии собрали команду из сотни топовых детских тренеров, физиотерапевтов и психологов, чтобы доводить до совершенства тех ребят, которые мечтают стать большими игроками и готовы ради этого работать. Поэтому в академии на одного тренера приходиться не более трех учеников.

В 2010 году в Aspire был приглашён экс-тренер по физической подготовке «Лацио», «Манчестер Юнайтед» и «Реала» Вальтер ди Сальво. Со временем ему доверили заниматься вопросом введения современных тренажёров в работу академии, хотя изначально он должен был занять пост директора по финансам катарского футбола. «Тренировочный рентген» – его идея


«Люди могут подумать, что я решил хорошенько заработать перед выходом на пенсию, но всё как раз наоборот, – рассказывал он о своих планах в интервью Marca. – Здесь больше ответственности, и я имею доступ к таким ресурсам, какими не располагает ни одна другая страна. Проработав 20 лет тренером по физподготовке, думаю, эта профессия больше ничего не могла дать мне».

Сальво рассматривает футбол с научной точки зрения. Ещё в «МЮ» и «Реале» он горел идей создания новых технологий, которые могли бы выжать из футболистов максимум возможностей. Но там он был ограничен во времени и бюджете - результат нужен был здесь и сейчас, поэтому от многих задумок он был вынужден отказаться. Катар же дал ему всё необходимое – лучшие умы, деньги и площадку для экспериментов.


Идея по создания подобного поля ему пришла давно. Тестирование технологии началось ещё в 2013 году. Правда, тогда были использованы только датчики на игроках и мониторы, чтобы отслеживать и моделировать схемы движения игроков на поле. Спустя несколько лет устройство доработали, добавив к нему камеры.

Сейчас в Aspire говорят, что такого оборудования, как у них, нет нигде в мире. А спортсмены рассказывают, что их постоянно тестируют и следят за их показателями. Анализируя полученные данные, тренеры меняют программу нагрузок.

СБОРНАЯ КАТАРА СТАЛА СИЛЬНЕЕ

Своей основной задачей в Катаре ди Сальво называл подготовку национальной сборной, которая бы могла конкурировать с топ-сборными на домашнем чемпионате мира. Тогда его засмеяли, но сейчас ситуация совсем иная.

В феврале этого года Катар впервые в своей истории выиграл Кубок Азии, обыграв в финале Японию (3:1). 

Посмотрите, как они это сделали: футболисты чеканили мяч в штрафной и клали его в ворота ударом через себя. И это в финале турнира.

Раньше в Азии Катар всегда был известен как «сборная объединенных наций Катара». В команде было много натурализованных игроков со всего света, но сейчас это не так: 9 из 11 футболистов стартового состава на финале – парни из академии Aspire. Чтобы выпускники академии развивались, Aspire в 2010 году купил для них клуб в Европе. Катарцы не стали рассматривать страны с лимитом на игроков не из Евросоюза, выбирая между Бельгией и Португалией. В итоге выбор пал на франкоговорящую Бельгию, в которой африканским выпускникам академии будет проще. Академия погасила долги клуба «Эйпен» и заполнила его своими игроками. В 2015-м Aspire приобрел еще и испанский клуб «Культураль Леонессу».

Несколько десятилетий назад Катар был одной из худших сборных мира, но изменение подхода к системе подготовки игроков, плюс использование современных технологий в спорте уже сейчас дают свои плоды. Возможно, в 2022 году Катар всех удивит на домашнем чемпионате мира.

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх