комментарии 14 в закладки

Карьера Шаронова пошла вверх после встречи с женой. Познакомились благодаря интервью с Бердыевым

erid:

Тренер до сих пор носит футболку с фото семьи на матчах.

После победы над «Динамо» в прошлом туре тренер «Рубина» Роман Шаронов показал футболку, которая скрывалась под тренировочным костюмом. Оказалось, что это не обычное клубное поло или фирменная экипировка клуба, а специальная футболка с изображением его семьи – женой Надеждой, дочками Василисой и Марусей, сыном Львом.

Роман Шаронов / фото: пресс-служба «Рубина»


Такую же футболку Шаронов часто показывал во время игровой карьеры и скрывал её под игровой формой. 



ШАРОНОВ ВСТРЕТИЛ ЖЕНУ В НОЧНОМ КЛУБЕ: УГОСТИЛ КОКТЕЙЛЕМ, А ОНА ПОПРОСИЛА ИНТЕРВЬЮ БЕРДЫЕВА

Роман часто признавался, что благодаря встречи с женой наладилась и его карьера. До «Рубина» он играл в дубле «Локомотива» практически бесплатно, год провел в Китае в клубе «Фуабей», «Металлурге» из Красноярска – нигде толком заиграть не получилось, а Шаронов казался средним защитником. В 1999-м он оказался в «Рубине», где ещё не было ни Курбана Бердыева, ни амбиций, а в 2002-м познакомился с Надеждой Штейн.

«Моя встреча с Надей перевернула все, – признавался Шаронов в 2011 году в совместном интервью с женой. – Она на меня очень повлияла – я по-другому стал жить. Когда мы с Надей познакомились, я уже был в «Рубине» на трансфере. Меня чуть из команды не выгнали. И вдруг – эмоциональный всплеск, я начал играть, хотя Бердыев ко мне относился еще с подозрением».

Встреча случилась в казанском ночном клубе. Шаронов приехал отдыхать с другим футболистом Давидом Чаладзе, Надежда – с подругой. Роман заказал девушке коктейль: «Я плохо знакомился. Не мог начать разговор. Мне надо было показать, что я хочу познакомиться, поэтому я заказал коктейль». За год до встречи Надежда пыталась взять у Шаронова интервью в том же ночном клубе, но футболист пробежал мимо: «Потом». Уже после знакомства Надежда попросила Романа о ещё одном интервью – с тренером «Рубина» Бердыевым, который только недавно возглавил команду.

«Тогда в преддверии чемпионата мира я хотела сделать интервью с футболистами и даже дорваться до Бердыева, – рассказывала Надежда о той истории. – Но он не давал интервью и не пускал на тренировки журналистов. Я спросила у Романа: «Как теперь-то насчет интервью?». Он ответил: «Да запросто!». Я напрягла папу-болельщика, он мне вкратце набросал картину: Бердыев пришел в Казань вывести команду в высшую лигу и остаться в ней. Мы созвонились с Романом, и я поехала на тренировку «Рубина». Совершенно не представляя характер Бердыева, я напрямую подошла к нему со всей своей «информацией». И… сюжет состоялся! Интервью давали и Бердыев, и капитан Сергей Харламов, и Роман. Вся наша редакция была в шоке: я стала первой, кто проник на тренировку «Рубина».

Надежда работала на городском канале «Эфир» в программе для женской аудитории Fam TV. Позже она стала стилистом и занималась шопинг-сопровождением политиков и элиты. Она сформировала и образ Шаронова.

ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ С ЖЕНОЙ ШАРОНОВ БРОСИЛ ПИТЬ И КУРИТЬ

Для Романа и Надежды их брак стал вторым. У Шаронова осталась дочка от первой жены Анастасия, у Штейн – сын Фёдор.

«У нас за плечами было по браку, скрепленному печатью в паспорте, но ни к чему не приведшему. Браки были ранние, заключены по глупости. У меня – в 19 лет, у Ромы – в 20. Оба быстро распались. Никаких трагедий не было. Никто никого не уводил. Когда мы встретились, оба были разведены. Мы никого не обидели за своей спиной и не оставили с разбитым сердцем», – объясняла Надежда.


Романа буквально сходу заиграл на более высоком уровне и в 2004-м попал в состав сборной России на Евро – выбыли из-за травм Виктор Онопко и Сергей Игнашевич, и Георгий Ярцев обратился к Шаронову, ставшему с «Рубином» бронзовым призером чемпионата. Помимо карьерного скачка положительные изменения были и вне поля: Роман, у которого были проблемы с алкоголем, бросил пить и курить.

«Все вечера просиживал с друзьями в ночном клубе. У меня в душе была пустота, поэтому были проблемы с алкоголем и со всем на свете. Я плохо играл, не мог себя найти. Я куда-то должен был себя деть. Нечем было заняться – вот и сидели. Это длилось долго. Года три. После встречи с Надей интерес к ночным клубам пропал. Я и курить бросил в канун нового, 2004 года: «Это моя последняя сигарета, я её выкуриваю – и все». С тех пор я ни разу не курил. И Наде посоветовал: «Бросай!» – сказал Роман.

БЕРДЫЕВ БЛАГОСЛОВИЛ ПАРУ. СВАДЬБА ПРОШЛА БЕЗ СВИДЕТЕЛЕЙ

Отношения Бердыева с Шароновым были непростыми. Защитник ушёл из клуба в 2004-м из-за недопонимания с тренером, но позже все-таки вернулся и примирился. Бердыев, по рассказам Надежды, благословил их союз.

«В первый месяц знакомства мы пришли пообедать, а в ресторане… Курбан Бекиевич. Он меня знал как журналистку, которой удалось взять у него интервью. И тут он видит нас вдвоем с Романом (когда я брала у Бердыева интервью, он по каким-то неуловимым приметам догадался и сказал: «А теперь, Роман, иди ты»). Когда тренер вышел из ресторана, официант принес нам бутылку шампанского: «Вам просили передать». От кого – вопросов не было. Подарок Курбана Бекиевича мы распили дома. Это был 2002 год. В 2003‑м «Рубин» вышел в премьер-лигу, а в 2004‑м Рома попал в сборную».


Шаронов при этом нарушал режим карантина Бердыева и сбегал к будущей жене. Тогда база была без охраны и больше походила на общежитие. Роман уезжал втихаря, попросив позвонить партнеров по команде, если его будут искать.

«Рома был первым человеком, который ко мне на каждое свидание приезжал с цветами. С лилиями. Яркий аромат, долго стоят. Игроков «Рубина» за день до матча закрывали на базе, но Роман всегда умудрялся приехать ко мне хоть на пару часов», – сказала Надежда.

В 2004-м у пары родилась дочка Василиса, в 2005-м Роман и Надежда сыграли свадьбу – без гостей и даже свидетелей.

«Свадьба у нас была нестандартная, – рассказал Надежда. – Между сборами. Не было ни одного человека. Мы категорически не хотели ни гостей, ни белых свадебных платьев, ни банкета. Когда я приехала в ЗАГС договариваться о свадьбе, мне сказали: «Голубей заказывать будете?» – «Нет». – «А где у вас гости будут сидеть?» – «Не будут». – «Ну хоть корочку для свидетельства купите?» – «Корочку купим».

Пара приехала в ЗАГС на 206‑й Peugeot, в джинсах и пуховиках, расписалась и уехала, отметив случившееся бутылкой шампанского. «Наша дочь Маруся до сих пор переживает, что у нас не было свадьбы с белым лимузином», – призналась Надежда.

«С РОЖДЕНИЕМ ЛЁВЫ У НАС БЫЛИ ПРОБЛЕМЫ»

С 2004-го по 2008-й Шаронов не играл в «Рубине», выступая за «Терек» и «Шинник». После возвращения в Казань в 2010-м у пары родилась вторая дочь Василиса, а в 2011-м сын Лев. На руках у Романа тату в основном с именами его детей.

«Когда рождались Маруся и Василиса, я не жалел ни секунды, что девочки, – признавался Шаронов. – Лев – наши зимние сборы. Наверное, будет футболистом. Я успел прилететь в Москву с матча в Томске за полтора часа до появления сына и был рядом с Надей. С рождением Лёвы у нас были проблемы. Мы никому об этом не говорили. Надя все равно про это думает, а я прошу: забудь».

Роман Шаронов с сыном Львом / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Лев родился в октябре 2011-го с воспалением легких. Через несколько часов после родов врачи поняли, что мальчику не хватало дыхания и сделали полную вентиляцию легких. Лев неделю пробыл в реанимации, но всё обошлось. Сын Шароновых даже дебютировал в футбольном матче – провожал Сергея Рыжикова в его прощальной игре за «Рубин» и даже забил.

Главный семьянин в РПЛ – главный тренер «Зенита» Сергей Семак с 8 детьми, но Шаронов не так далеко. Семьи многие годы дружат, вместе отдыхают и проводят свободное время. С дебютом Шаронова в качестве тренера РПЛ на первый план вышла тема любви к року, хотя Роман – тоже образцовый семьянин.

«Роман – чудесный отец. Я даже не могу сказать, что у него главное призвание в жизни – футбол или отцовство. Мы с Аней Семак шутим, что Рома с Сережей могли бы открыть частный детский сад – у них бы здорово получилось! Рома не боится быть смешным для детей, может делать с ними что угодно – играть, рисовать, копаться в песке, нырять в «лягушатнике» с головой…» – рассказал Надежда.


В начале недели у команды было два выходных после победы над «Динамо». Шаронов воспользовался паузой и вместе с семьей махнул в Италию перевести дух после шумного дебюта в РПЛ. Брутальный и жесткий защитник, а теперь сурового вида тренером в инстаграме супруги превращается в добряка. Вот это действительно круче любого рок-концерта и игры «Рубина». 


Читайте также о Шаронове:

Шаронов полюбил рок из-за отца, фанатеет от Metallica и Осборна, подсадил на метал даже детей

Шаронов в «Рубине»: как его выбирали, кто будет в штабе и какой футбол он ставит

«Рубин» стал таким, каким вы всегда хотели. Шаронов – главное открытие сезона

Шаронову и Мусаеву нельзя показывать, что они главные тренеры. Наказание – дисквалификация на 3 года

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх