комментарии 38 в закладки

Вы знали, что у Шаронова был конфликт с Бердыевым? Тренер называл его рвачом и трусом

erid:

Тренеру не понравилось, что игрок просил повышение зарплаты.

В 2004 году футболист Роман Шаронов переживал пик карьеры: 28-летний игрок стал основным в «Рубине» (20 матчей в чемпионате), привлёк внимание тренера сборной Георгия Ярцева и попал в сборную России. Так Шаронов стал первым игроком из «Рубина», вышедшим на поле в главной команде страны.

Евро-2004 – самый серьёзный турнир в карьере защитника. Роман сыграл в стартовом матче на турнире против Испании и за две желтые был удален в концовке встречи. Шаронов также вышел в третьем матче группового этапа против Греции – будущего чемпиона. В «Рубин» он возвращался уже в статусе звезды.

Роман Шаронов против Рауля на Евро-2004 / фото: Getty Images, Sandra Behne


БЕРДЫЕВ ПЕРЕСТАЛ ДОВЕРЯТЬ ШАРОНОВУ

В матче с греками Шаронов получил удар по ноге. Как правило игроки сборной возвращаются в клуб чуть позже, вот и Роман хотел перевести дух. Но Курбан Бердыев позвонил игроку и просил прибыть в расположение команды. Тот не смог выполнить просьбу тренера, что повлияло на их отношения. Как сам признавался футболист, Бердыев после этого начал его «прессовать».

«Когда вернулся, почувствовал: ко мне совсем другое отношение. Не понять почему. Я ж не в 20 лет попал в сборную, чтоб у меня голова кружилась...», – рассказал Шаронов в 2007 году после ухода из клуба в разгромном интервью.

Весь июль 2004-го Роман выходил только в концовках матчей. В старте он появился лишь на игру с «Ротором». Бердыев снял его уже через 20 минут, после чего три из четырех матчей Шаронов провёл на скамейке. Возможно, Бердыев подозревал, что защитник сдает матчи.

«У нас с Бердыевым в отношениях были разные ситуации. У Курбана Бекиевича слабость – он постоянно всех подозревает в сдаче игр... Бог ему судья. Он верующий человек – пусть верит», – рассказывал Роман.

Контракт Шаронова с «Рубином» истекал зимой. Летом он почти не играл, а выходить регулярно стал лишь в последних шести матчах сезона в октябре и ноябре – заменил травмированного Михаила Синёва. Шаронова даже снова вызвали в сборную на матч с Эстонией 17 ноября, который он, правда, провёл в запасе. После этого Бердыев вдруг пересмотрел своё мнение по игроку.

«Курбан Бекиевич словно опомнился: «Ты хочешь остаться?» Да, отвечаю, хочу. Мы пожали руки – я привык верить Бердыеву на слово... Я ехал в отпуск и был уверен, что останусь в Казани. Никуда уходить не хотел. А потом Бердыев выдал мне по телефону те самые слова: «Если тебе не нравится, ищи другую команду». И бросил трубку», – рассказал Шаронов о последнем разговоре с Бердыевым перед уходом.

ШАРОНОВ ПОПРОСИЛ ОКЛАД В 350 ТЫС

Курбан Бердыев и Роман Шаронов / фото: Ian Walton, Getty Images

Ключевая причина конфликта – зарплата Шаронова. Генеральный директор клуба тех лет Фарит Хабриев говорил, что клуб хочет удержать игрока, но не может сойтись с ним по сумме – на повышение зарплаты в три раза в «Рубине» были не готовы. Защитник получал в Казани годовой оклад в 100 тыс евро и просил по новому контракту зарплату в 350 тыс. При этом «Рубин» предложил игроку улучшенный контракт, но Шаронова он не устроил.

«Я попросил прибавку, но не говорил: «Если не дадите – играть не буду». Но услышал жёсткий ответ. Не могу понять Бердыева. Да, благодарен ему за всё, что для меня сделал, но считаю, что заслужил право хотя бы на нормальный прощальный разговор. Я же немало сделал для Казани. До меня после дошли сведения, что Бердыев хотел меня убирать. Любым способом – хоть бы и сыграв на финансовой теме. Я с этим человеком больше общаться не хочу», – вспоминал Шаронов.

Игроку не нравилось, что легионеры получали в клубе намного больше и отношение Бердыева к иностранцам в том «Рубине», якобы, было особым. 

«Бердыев рассказывает, будто вопрос только в деньгах. Я могу вспомнить случаи, когда люди в «Рубине» вообще не играли, только кассу посещали: Руссель. Алоизиу. Я примерно знал, сколько они получают, такие новости в футболе разносятся моментально. Просто поражался – нигде, думаю, они таких денег не видели. Вообще отношение к русским и легионерам в «Рубине» было разное. Бердыев дал интервью, в котором назвал меня рвачом. Потом, когда приехал в Казань с «Тереком», мне с трибун кричали, что я – рвач».

К российским игрокам, по мнению Романа, тогда относились как к изгоям.

«Не приведи Господь сыграть на тренировке жестко против кого-то из иностранцев – ужас, что начиналось. Я только дотронулся до Русселя, мне Бердыев моментально напихал. Зато когда русский рубился с русским – всё было в порядке. Нас некоторые легионеры могли послать по-английски, а мы не имели права огрызнуться. Притом что они приезжали за деньгами, а мы еще и за Казань играли», – сказал обиженный на тренера игрок.

Сам Бердыев и тогда, и впоследствии воздерживался от комментариев по поводу ухода Шаронова и его жесткой критики в 2007 году.

БЕРДЫЕВ НАЗЫВАЛ ШАРОНОВА ТРУСОМ

В период этой неизвестности с новым контрактом Шароновым интересовалась «Москва» и «Терек». Сам Роман хотел остаться в Казани, где провёл шесть лет и впервые заиграл на высоком уровне. 

Курбан Бердыев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Как-то играли с «Локомотивом» на Кубок, и Бердыев с бровки крикнул, что я трус, – рассказал Шаронов. – Я даже не понял почему – и ответил в том же духе. Но он такое не терпел, всё запоминал. Его закрытость я не воспринимал. Понимаю, что есть тренировочный процесс, в котором надо много работать. Но ведь есть и другая жизнь, правильно? У Бердыева контакта с командой никакого, он с нами вообще не разговаривал. Тренер замкнутый, его не видно, – разве захочется с таким человеком разговаривать? Он общался только с мэром».

В итоге контракт Шаронова с клубом истек, и он свободным агентом перебрался в «Терек». В Грозном ему дали оклад, который он просил в «Рубине».

КАК ОНИ ПОМИРИЛИСЬ?

В «Тереке» у Шаронова ничего не получалось: команда заняла последнее место в чемпионате и вылетела, в сборной о нём соответственно тоже забыли. Роман вылетел в первый дивизион и дорабатывал двухлетний контракт, а на следующий год уехал в «Шинник», с которым вышел в премьер-лигу.

В феврале 2008-го спустя четыре года после ухода из «Рубина» и шатаний в низшей лиге Шаронов вернулся в Казань. В клубе рассказывали, что игрок сам попросил вернуть его в «Рубин», сам Роман – что на него вышел клуб. Бердыев был не против – ментально Роман изменился и понял, что деньги не играют особой роли, если ты не играешь в элите. Когда в «Рубине» собирали чемпионскую команду, тренеру был нужен российский центральный защитник, которого он хорошо знал, ведь в игровом плане к Шаронову у Бердыев не было претензий.

«Мне важно было играть именно в Казани, в «Рубине» – ради этого был готов даже потерять немного в деньгах. Чувствовал: в итоге потом выиграю нечто большее. Да и деньги ко мне в Казани придут – никуда не денутся. Разговоров с Бердыевым было два, и оба короткие, но запоминающиеся. Первый – телефонный. Курбан Бекиевич сказал, что на меня рассчитывает, хочет, чтобы я вернулся. А второй состоялся уже на сборе, в Испании. Тренер тогда одну фразу произнес, после которой я понял: в меня тут верят», – рассказал Шаронов спустя год после того, как критиковал тренера в прессе.

В Турции команду перед стартом чемпионского сезона снимал телеканал «ТНВ», а Шаронов говорил, что все обиды позади, и он хочет реабилитироваться, заставить всех забыть скандальный имидж. Получилось уже в первой игре: Шаронов забил в первом туре «Локомотиву» единственный гол в матче, задал победную серию из шести игр «Рубина», который в итоге оформил первое чемпионство в истории.


Под конец игровой карьеры Шаронов часто рассказывал, как Бердыев перестроил его, помог ему стать сильным футболистом и поменять психологию.

«Всегда говорил, что этот тренер сделал из меня игрока. Благодаря ему я до сих пор играю в футбол. Был период, когда я непрофессионально относился к футболу. А с приходом Бердыева я пересмотрел свои взгляды. Правда, на это также повлияло и знакомство с будущей супругой. Мне было сложно работать с Бердыевым. Могу даже подчеркнуть: очень сложно. Но я никогда не скажу ничего плохого про этого тренера. Я ему очень благодарен», – сказал Шаронов уже после того, когда тренер покинул клуб в 2013 году.

По сути именно Бердыев дал серьезный виток тренерской карьере Шаронова, сразу после возвращения в 2017 году назначив его главным тренером молодежной команды «Рубина».

«Мы пока присматриваемся к нему и хотим посмотреть, что Роман покажет в дубле, – объяснял Бердыев свое решение. – Пока я просто даю ему свободу и он делает там всё, что хочет. Исходя из того, что я видел, как играли его дети, Шаронов – это то, что нам нужно. Я ему сказал: «Рома, до конца сезона играй, как хочешь, как видишь».

Шаронов, у которого не все с Бердыевым складывалось хорошо, за два года был подготовлен как его сменщик и на старте сезона стал открытием чемпионата.


Читайте также о Шаронове:

Карьера Шаронова пошла вверх после встречи с женой. Познакомились благодаря интервью с Бердыевым

Шаронов полюбил рок из-за отца, фанатеет от Metallica и Осборна, подсадил на метал даже детей

«Рубин» стал таким, каким вы всегда хотели. Шаронов – главное открытие сезона

Шаронову нельзя показывать, что он главный тренер. Наказание – дисквалификация на 3 года

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх