комментарии 19 в закладки

«Ак Барс» перед стартом сезона: чего ждать от Квартальнова и будут ли ещё новички

erid:

Отвечаем на эти вопросы.

Сегодня «Ак Барс» проведёт стартовый матч в новом сезоне КХЛ – в Москве команда Дмитрия Квартальнова сыграет с действующим обладателем Кубка Гагарина ЦСКА.

Перед новым сезоном казанский клуб сильно обновился, причём во всех смыслах: перестановки были и в руководстве, и в тренерском штабе, и среди игроков.

Команду покинул Зинэтула Билялетдинов, который на протяжении последних 15 лет так или иначе влиял на жизнь «барсов». Впервые за долгое время состав команды обновился наполовину: ушел капитан Александр Свитов, лидеры-легионеры – Антон Ландер и Иржи Секач, обновилась вратарская бригада. Покинул клуб и генеральный директор Шамил Хуснутдинов, который работал в «Ак Барсе» 15 лет.

Каким будет новый «Ак Барс»? 

Дмитрий Квартальнов / фото: официальный сайт «Ак Барса»


КТО УШЕЛ, А КТО – ПРИШЁЛ?

В последние несколько лет «Ак Барс» пассивно вел себя на трансферном рынке: усиления были лишь точечными, костяк команды сохраняли. В первую очередь, это было связано с чемпионством в 2018 году. Тогда казалось, что чемпионский состав способен на новые подвиги. Оказалось, что нет. В прошлом сезоне команда вылетела в первом раунде плей-офф от «Авангарда» (0 - 4).

Провальный результат пошатнул многие позиции в клубе. Покинул команду Билялетдинов. По информации нашего издания, в ближайшее время у клуба сменится генеральный директор – место Хуснутдинова займёт Мансур Усманов из альметьевского «Нефтяника».

Логично, что с приходом нового главного тренера сильно обновился состав команды. Этим летом «Ак Барс» покинули 14 игроков. В числе них капитан Свитов, легионеры Ландер, Секач, Пол Постма и автор чемпионской шайбы в розыгрыше Кубка Гагарина Роб Клинкхаммер.

Графика: Сергей Гусев


На место легионеров казанский клуб взял двух канадец из «Барыса» – Мэттью Фрэттин и Патрис Кормье теперь играют в первой тройке с Джастином Азеведо и выходят вместе в большинстве. Вратарскую линию укрепили швед Адам Рейдеборн и казанский воспитанник Тимур Билялов, который минувший сезон провёл в рижском «Динамо».

Еще два ключевых усиления в обороне. Во-первых, из НХЛ вернулся Игорь Ожиганов. Квартальнов хорошо знаком с ним по ЦСКА, именно Ожиганов должен стать главным защитником этого «Ак Барса». Во-вторых. из Швеции в Казань переехал Микаэль Викстранд, который уже в 24 года стал чемпионом мира в составе национальной команды.

Фото: официальный сайт «Ак Барса»


Главный вопрос – стал «Ак Барс» сильнее или слабее за это лето? Многие уверены, что по именам казанская команда стала слабее. Во многом из-за ухода Секача и Ландера. Но нынешний состав собирался под Квартальнова – лишних игроков в этой команде практически нет, каждый из них подходит главному тренеру.

Квартальнов уже давно приучил, что для достижения результатов ему не нужен звездный состав и он готов работать с теми, кто у него есть.

КАКОЙ ХОККЕЙ ХОЧЕТ ВИДЕТЬ КВАРТАЛЬНОВ?

Основная идея хоккея Квартальнова – владение шайбой. Если она у тебя, то соперник не забьёт. Новый тренерский штаб хочет видеть постоянное давление на соперника. Квартальнов повторяет словно мантру: «Мы всегда должны быть близко к сопернику, рядом с ним». При этом речь не идёт о классическом «бей-беги» – так принято называть хоккей специалиста.

Хоккеисты должны думать на льду: просто так нельзя вбросить шайбу в чужую зону – там должен быть либо напарник, либо ты сам. Об этом нашему изданию рассказывал помощник Квартальнова Павел Зубов: «Мы не хотим избавляться от шайбы, мы хотим её контролировать».

Фото: официальный сайт «Ак Барса»


На предсезонном турнире в Риге, где «Ак Барс» выиграл три из четырех матчей, команда в каких-то играх действовала практично. Если есть преимущество – его лучше удержать. Необязательно давить соперника все 60 минут. Сами игроки признаются, что им нравится новая модель игры, но добавляют, что нужно время на её принятие. Двух-трёх летних месяцев не хватит.

Сам Квартальнов по итогам летних турниров признался, что есть ещё много ошибок, над которыми нужно работать. Очевидно, что на старте сезона мы пока не увидим «Ак Барс» Квартальнова. Для этого нужно чуть больше времени – первые выводы можно будет делать ближе к зиме. При этом времени на раскачку не так и много – перед командой стоит задача выхода в финал Восточной конференции.

С КЕМ ИЗ ВРАТАРЕЙ «АК БАРС» НАЧНЁТ СЕЗОН?

На Востоке у «Ак Барса» сейчас точно одна из сильнейших вратарских бригад. Если у «Автомобилиста есть только Якуб Коварж, а у «Салавата Юлаева» – Юха Метсола, то у «Ак Барса» примерно три равных вратаря – Эмиль Гарипов,  Рейдеборн и  Билялов.

Гарипов из-за травмы пропустил все предсезонные матчи, не поехал на турнир в Ригу и работал в Казани индивидуально с тренером вратарей Ари Мойсаненом. Подготовку к сезону он завершал в Тольятти, куда поехал на предсезонный турнир с «Барсом». К старту сезону полноценную форму Гарипов не наберёт.

Тимур Билялов и Адам Рейдеборн / фото: официальный сайт «Ак Барса»


«Ак Барс» начнёт сезон Рейдеборном и Биляловым. Основным вратарем будет швед. При этом нельзя сказать, что Адам выглядел сильно лучше Билялова на последнем турнире в Риге. Оба вратаря хорошо себя показали, а Рейдеборна назвали лучшим голкипером турнира. Выбивать себе статус основного вратаря всё равно придется через игры нового сезона.

А график уже на старте серьёзный – ЦСКА, «Йокерит» и «Сочи». Так что всё может поменяться после одной-двух игр.

ОСНОВИН – ГЛАВНЫЙ ПРЕТЕНДЕНТ НА ОБМЕН

Летом появилась информация, что «Ак Барс» может расстаться с защитником Андреем Педаном и нападающим Вячеславом Основиным. Оба игрока не впечатлили главного тренера во время предсезонной подготовки.

Андрей Педан / фото: официальный сайт «Ак Барса»


После турнира в Риге ситуация поменялась: Педан сыграл все четыре матча и тренерский штаб им доволен. По информации нашего издания, рассматривать варианты с обменом игрока пока не будут. По Основину ничего не поменялось – нападающий по-прежнему первый кандидат на обмен.

Проблема только в том, что обменять нападающего будет тяжело. Спроса в КХЛ на него нет, а просто так отдавать игрока без собственной выгоды в «Ак Барсе» не хотят. Возможно, Основину в начале сезона дадут последний шанс – он сыграет несколько игр, может, впечатлит тренерский штаб. Но шансов на это мало – изначально было понятно, что он – не игрок системы Квартальнова. Хоккеист оказался в Казани еще в прошлом сезону и подходил Билялетдинову. 

Максимум, на что Вячеслав может рассчитывать – место в третьем-четвёртом звеньях. Но лучше это место отдать своему воспитаннику.

Фото: официальный сайт «Ак Барса»


КАКИЕ ТРАНСФЕРЫ ЕЩЁ БУДУТ?

Как стало известно нашему изданию, в «Ак Барсе» будут лишь точечные изменения, возможно, один-два новых игрока. Но и это не факт, потому что рынок в КХЛ сейчас ничего предложить не может, а все легионерские позиции в команде заняты.

Опять же, наиболее вероятный исход – обмен Основина на кого-нибудь нападающего. Наши источники сообщают, что если и будут усиления, то исключительно в нападении. Защитниками Квартальнов доволен, и никаких перестановок в обороне не будет.

В Казани заинтересованы в форварде «Адмирала» Владимире Бутузове. Нападающий всё лето был без контракта и просил дальневосточный клуб обменять его. Одним из вариантом мог быть как раз обмен на Основина. «Адмирал» долгое время молчал, ситуация была в подвешенном состоянии. В итоге несколько дней назад Бутузов продлил контракт с клубом.

Правда, вариант с обменом в Казань по-прежнему реален. Игрока хочет видеть лично Квартальнов.

МОЛОДЫЕ ИГРОКИ БУДУТ ИГРАТЬ В ОСНОВЕ КОМАНДЫ

Философия Квартальнова предполагает наличие молодых игроков в команде. «Ак Барс» не будет исключением, тем более, что перед командой всегда стоит задача привлечения собственных воспитанников. Как минимум два 20-летних игрока точно будут в составе «Ак Барса» в начавшемся сезоне.

Отличный турнир в Риге провел нападающий Артём Галимов, которому в сентября исполнится 20 лет. Молодой нападающий набрал 3 (2+1) очка в четырех матчах, выходил в большинстве с тройкой Даниса Зарипова. Тренерский штаб доволен игроком, но старается лишний раз его не хвалить, потому что Галимов и без того слишком самоуверен. При этом стоит признать, что на льду он хорош: быстрая скорость и руки, чувство дистанции и голевое чутье. Если в голове будет порядок, то Галимов станет одним из открытий сезона. Тренерский штаб хочет видеть его в составе.

Артём Галимов / фото: официальный сайт «Ак Барса»


Должны были поехать в Ригу 19-летние защитник Даниил Журавлев и нападающий Дмитрий Воронков, но обоих игроков забрали в молодежную сборную России на Турнир четырех наций. Квартальнов рассчитывал на Журавлева и Воронкова в розыгрыше Кубка ЛЖД, планирует использовать обоих игроков во время сезона. Журавлева вообще можно назвать самым талантливым защитником в системе «Ак Барса».

Но, как бы странно это не звучало, ему может помешать сборная. Большую часть времени до зимы Журавлев проведёт в расположении национальной команды и будет готовиться к МЧМ-2020, где он игрок первой пары обороны вместе с Александром Романовым - внуком Билялетдинова. Неизвестно, как рваный график скажется на молодом игроке.

МАРКЕТИНГ «АК БАРСА»: НОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ И ЧЕРНАЯ ФОРМА 

За последние годы «Ак Барс» сильно поменялся в имиджевом плане и продолжает меняться. Если раньше команда летом пропадала из медиа-пространства, то теперь, напротив, старается придумывать больше акций, брать журналистов на выезды вместе с командой.

Например, первую тренировку после выхода из отпуска команда провела в парке им. Горького вместе с болельщиками. На сборы в Финляндию клуб взял несколько журналистов – раньше такое представить было невозможно. На предсезонные турниры в Казахстан и Латвию с «Ак Барсом» также ездили журналисты, которые освещали матчи команды. Летом клуб запустил новый сайт, который теперь работает на трех языках, включая татарский.


За несколько недель до нового сезона клуб представил новую концепцию – 843. Это телефонный код Казани но также в этих цифрах заложены дополнительные смыслы: при вычитании получается единица, как символ первого места в Кубке Гагарина, а при сложении – 15 – именно столько лет «Ак Барс» сотрудничает с «Татнефтью». В ближайшее время в продажу поступит одежда с новой символикой. При этом в клубе отказываться от полюбившийся всем «Айда» не намерены.

Из сюрпризов в новом сезоне – один из матчей «Ак Барс» проведёт в полностью черной форме. Игра будет приурочена к 15-летию сотрудничества с «Татнефтью», а черный цвет будет символизировать нефть. Планируют перезапустить клубный канал – на домашних матча будет работать новая студия с ведущими и экспертами.

Состав «Ак Барса» в новом сезоне:

Вратари: Адам Рейдеборн, Эмиль Гарипов, Тимур Билялов.

Игорь Ожиганов – Микаэль Викстранд, Мэттью Фреттин – Джастин Азеведо – Патрис Кормье, 
Альберт Яруллин – Дмитрий Юдин, Станислав Галиев – Владимир Ткачёв – Данис Зарипов
Кристиан Хенкель – Андрей Педан, Михаил Глухов – Артём Михеев – Артём Лукоянов,  
Роман Абросимов – Никита Лямкин, Михаил Фисенко – Артём Галимов – Кирилл Петров,

Запас:

з. Дамир Мусин, з. Камиль Фазылзянов, з. Даниил Журавлев, з. Александр Ляхов, н. Максим Лазарев, н. Дмитрий Воронков, н. Эмиль Галимов, н. Вячеслав Основин

КХЛ. Регулярный чемпион

ЦСКА (Москва) – «Ак Барс» (Казань)
3 сентября. «ЦСКА Арена». 19:30


Читайте также:

«Ак Барс» в Риге: игроки больше шутят и кайфуют от тренировок

В «Ак Барсе» смотрят много видео: за завтраком, в самолёте, перед игрой. Это помогает побеждать

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх