комментарии 16 в закладки

Бурдасов может не доехать до НХЛ. Но у него есть три варианта в России

erid:

Где в итоге окажется лидер «Салавата»?

С каким клубом НХЛ подпишет контракт лучший снайпер «Салавата» в регулярном чемпионате Антон Бурдасов? Одна из главных интриг межсезонья по-прежнему не раскрыта, а ведь уже через два дня стартует регулярный чемпионат КХЛ.

Сам Бурдасов по-прежнему настроен на переезд в Северную Америку. Но если в ближайшее время он не подпишет контракт с клубом НХЛ, то продолжит карьеру в России. «Если до субботы контракта не будет, то всё сорвется. Я не успею получить визу, а опаздывать в тренировочный лагерь не хочется», – заявил Бурдасов в интервью «Спорт-экспрессу». По нашей информации, речь идёт о клубах Восточной конференции. Ранее сообщалось об интересе к Антону со стороны «Филадельфии», «Рейнджерс» и «Флориды», но сейчас эти клубы не ведут переговоров с игроком.

Антон Бурдасов / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


В КХЛ у Бурдасова есть несколько вариантов. По информации «БИЗНЕС Online», в нападающем заинтересованы «Авангард» и «Магнитка», не исключено и возвращение игрока в СКА, за который Антон выступал с 2012-го по 2016-й годы. Рассматриваем все возможные варианты продолжения карьеры игрока.

НХЛ

«Нужно конкретное место и игровое время. Остальное неважно. Просто хочется попробовать себя в этой лиге», – уверен Бурдасов. Вот только найти клуб, который готов гарантировать место в составе игроку из КХЛ, приезжающему за океан в 28 лет, очень сложно. К тому же, ставить Бурдасова в четвёртое звено нет никакого смысла – несмотря на внушительные габариты (189 см, 103 кг), форвард никогда не любил играть в силовой манере и не крушил соперников у бортов. Его главное преимущество – бросок, и в идеале он должен найти клуб, где ему дадут возможность играть в большинстве.

Фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


Прямо сейчас в Восточной конференции НХЛ можно назвать два клуба, в которых Бурдасову теоретически могло бы найтись место в топ-6. Это «Оттава» и «Коламбус». В канадском клубе Бурдасову было бы проще – сейчас там играет сразу три российских хоккеиста (Никита Зайцев, Артём Анисимов, Виталий Абрамов), а конкуренция – наименьшая среди всех остальных клубов. А «Коламбус» после ухода Артемия Панарина превратился в команду без лидеров в нападении. Вот только и Бурдасов сходу таким не станет, а у Джона Тортореллы ему придётся по максимуму отрабатывать в обороне.

«АВАНГАРД»

«Авангарду» пока никак не удалось компенсировать потерю форварда Ильи Михеева, уехавшего в «Торонто». Никита Щербак, с которым подписали трёхлетний контракт, пока не устраивает главного тренера команды Боба Хартли и по ходу предсезонки из игрока топ-6 превратился в 13-го нападающего в заявке. Поэтому габаритный крайний нападающий, умеющий забивать, «Авангарду» точно пригодится.

Илья Михеев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Вот только сейчас для омского клуба гораздо важнее найти центрфорварда. Денис Зернов, игравший весь прошлый сезон на этой позиции в первой тройке, получил травму плеча и по предварительным прогнозам не сможет играть на протяжении полугода. На роль центра в клубе рассматривают легионеров, возможен даже вариант с шестью иностранными игроками в заявке на сезон (сейчас – четыре). В этом плане подписание Бурдасова для «Авангарда» вдвойне важно – игрок не попадает под лимит, а по количеству голов за матч (0,38) в прошлом сезоне превосходит того же Михеева (0,37).

«МЕТАЛЛУРГ»

Вице-президент «Магнитки» Геннадий Величкин признал, что клуб не вписывается в потолок зарплат. Но при этом заверил, что через год в команде будет меньше высокооплачиваемых игроков. Сейчас же «Металлург» вполне может позволить себе приглашение ещё одного дорогостоящего игрока. Этим летом клуб и так сильно потратился, но с Бурдасовым состав «Магнитки» станет, пожалуй, сильнейшим на Востоке.

Несмотря на обилие дорогих нападающих, способных забивать, такого броска, как у Бурдасова, нет ни у одного из них. Денис Паршин и Сергей Мозякин – скорее распасовщики, а Брэндон Козун провёл неудачный сезон в «Локомотиве». Учитывая, что в «Магнитке» хотят видеть четыре равноценных тройки нападения, Бурдасов команде точно пригодится.

СКА

Бурдасов провёл в СКА четыре сезона, и только в последнем (2015/16) смог выйти на лидирующие роли. Но именно в тот сезон его обменяли в «Авангард». Сейчас состав армейцев намного слабее, чем в те годы, когда там играл Антон. Главные звёзды (Илья Ковальчук, Никита Гусев, Николай Прохоркин) уехали в НХЛ, а заменить их некем. В СКА уже оказался один российский нападающий, который в прошлом году играл за «Салават», а летом хотел уехать в НХЛ – Владимир Ткачёв. К Бурдасову в клубе такого интереса нет, но если игрок не подпишется за океаном, СКА готов предложить контракт нападающему.  

Владимир Ткачёв / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


«Если не сейчас, то когда? Когда есть хоть небольшой спрос на твою игру, шанс попробовать, почему бы не поехать. Чтобы не сидеть на пенсии и не рассказывать сказки внукам, что вот ваш дед мог поехать в НХЛ, всех бы там порвал. Проще рассказать, что дед поехал и обосрался там. Приложу все силы, чтобы заиграть в НХЛ. А дальше посмотрим», – пожалуй, самая яркая фраза из последнего интервью Бурдасова. Если сейчас он подпишет долгосрочный контракт в КХЛ, то об отъезде в НХЛ можно будет забыть – через два года игроку исполнится 30.

Если у нападающего не получится закрепиться в НХЛ, то всегда можно вернуться – в России на Бурдасова есть стабильный спрос, хотя часть клубов отпугивают проблемы хоккеиста вне льда. За Антоном закрепилась репутация хоккеиста, который не очень-то следует спортивному режиму. К тому же прошлогодний плей-офф показал, что Бурдасов, несмотря на свои снайперские подвиги (19 голов в регулярке) не был ключевым игроков «Салавата». Форвард получил травму в самом начале игр на выбывание, но уфимцы будто и не заметили потери. Дошли до финала конференции.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх