комментарии 2 в закладки

Бердыев уехал незамеченным, а Семаку предложили рыбку. Что происходило после матча «Спартак» – «Зенит»

erid:

Репортаж из «Открытие Арены».

«Зенит» в 8-м туре чемпионата России обыграл на выезде «Спартак» (1:0) и вновь возглавил турнирную таблицу. После игры у стадиона «Открытие Арена» кипела жизнь: Сердара Азмуна спрашивали про Курбана Бердыева, Юрий Жирков рассказал, почему забивает только «Спартаку», а директор по безопасности лиги обещал разобраться с владельцами ракетниц.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


БЕРДЫЕВ В РОЛИ ИНКОГНИТО НА «ОТКРЫТИЕ АРЕНЕ»

Один из центральных сезона привлёк внимание многих известных болельщиков. На трибунах «Открытии» можно было увидеть актёров Дмитрия Назарова и Михаила Ефремова, певца Льва Лещенко, теннисиста Марата Сафина. Поддержать свой бывший клуб пришли и Роман Павлюченко с Олегом Романцевым. Легендарный тренер «Спартака» перед игрой призывал команду «порвать козлов», а уже после игры предпочитал отмалчиваться и быстро скрылся в сторону парковки. У дверей VIP можно было встретить Тину Канделаки в шарфе «Зенита» и экс-президента «Локомотива» Илью Геркуса.

Но главной персоной на трибуне был Курбан Бердыев. Появление экс-главного тренера «Рубина» и «Ростова» на матче многих удивило. Лицо специалиста промелькнуло на табло стадиона меньше чем на секунду, но и этого хватило, чтобы сделать его едва ли не самым обсуждаемым зрителем игры. Весь в чёрном и в традиционной для себя бейсболке. Лицо он прикрывал руками и выглядел словно шпион, который не хотел, чтобы его разоблачили. Болельщики тут же стали строить догадки: «Спартак», «Зенит»? Или встреча с руководством питерцев по поводу «Сочи»? А может приехал говорить с «Динамо» и просто зашёл по пути?

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


На деле всё проще. Бердыев сидел на трибунах вместе с папой Сердара АзмунаХалилом. У тренера уже давно сложились теплые и близкие отношения с семьей нападающего, которого отец футболиста когда-то доверил ему воспитание сына. В последних матчах Сердар перестал забивать и в целом выглядит не так ярко, как в концовке прошлого сезона. Возможно, Бердыев лично решил изучить проблему игрока.

После игры бывший главный тренер «Рубина» исчез. Никто из полсотни журналистов так и не увидел, когда и как он приехал на игру, ровно так же как никто не заметил его отъезда со стадиона.

Сам Азмун после игры торопился покинуть стадион. При этом нападающий был в прекрасном, игривом настроении. Он фотографировался, раздавал на ходу автографы, успевал обниматься со знакомыми девушками, пока его охранники буквально тащили его в сторону парковки. Один из болельщиков успел поинтересоваться у нападающего, уехал ли Бердыев. Азмун ответил, что да.

ГОЛ ЖИРКОВА – НЕ СЛУЧАЙНОСТЬ

«Спартак» начал встречу как и полагается хозяину: высоко прессинговал, пытался что-то придумать на флангах, по возможности бил по воротам. Москвичи вышли на поле более заряженными и даже дважды забили. Но оба мяча были отменены судьями (спасибо VAR), а потом произошло примерно тоже самое, что в игре с «Брагой». Дальний удар зенитовца Юрия Жиркова, попадание мяча в сетку ворот и гробовая тишина на несколько секунд, которую взорвали вопли из гостевого сектора и эмоциональные выкрики со скамейки запасных «Зенита».

После матча Артём Дзюба признался, что гол – это не случайность: «Мы так и планировали, наигрывали. Смотрели, что у «Спартака» там зона бывает пустая. Мяч туда летел, Юру там поставили. Это был тренерский ход, можно сказать, сработало», – рассказал Дзюба в эфире «Матч Премьер».

Помимо шикарного удара, Жирков на протяжении всего матча был хорош. Было видно, что он действительно получает удовольствие от игры – финтил, чеканил и подбрасывал мяч, бегал вдоль бровки как заведённый. После игры его спросили, в чем его секрет, что в свои 36 Юрий показывает такой высокий уровень: йога, медитация или дело просто тренировках?

«В детстве с мамой я разносил почту, она быстро ходила, а мне приходилось за ней быстро бегать. Наверное, в этом секрет», – признался защитник в интервью пресс-службе клуба.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


ДИРЕКТОР ПО БЕЗОПАСНОСТИ РПЛ ОБЕЩАЛ РАЗОБРАТЬСЯ С ВЛАДЕЛЬЦАМИ РАКЕТНИЦ

После игры болельщики не спешили расходиться домой. Многие ждали игроков, чтобы получить автографы и сделать селфи на память. Не все успели застать Ярослава Ракицкого. Украинский защитник одним из первых покинул территорию стадиона. Зенитовца одели во всё чёрное, чтобы атрибутика клуба не бросалась в глаза и не привлекала лишнего внимания, а сотрудник службы безопасности клуба чуть ли не за руку провёл его до парковки, где Ракицкого уже ждал автомобиль.

Не задержался и герой матча. Юрий Жирков с вещами спешил к автомобилю, но его успели «опознать» болельщики.

«О, Жирков! Ой, красава, Юра. Ну забил! За сборную забивай, Юра, за сборную!», – кричали ему фанаты москвичей. На вопрос, почему тот забивает только «Спартаку» футболист с улыбкой признался, что это случайность.

Уже традиционно был окружен юными фанатами Артём Дзюба, который также спешил, но не отказывал в автографах.

Пообщаться с близкими и друзьями выбрался Магомед Оздоев, который после матча успел повздорить в подтрибунном помещении с Джикией. На вопрос, что же там произошло, полузащитник с улыбкой ответил: «Всё нормально, бывает. Футбол – это эмоции».

Пока футболисты общались с фанатми у дверей VIP-ложи кого-то ждал директор по безопасности РПЛ Александр Мейтин. В беседе с вашим корреспондентом он отметил, что лига отметила нецензурные скандирования со стороны болельщиков обоих клубов, а также ответил на вопрос о ракетницах, которые были выпущены со спартаковского сектора. Одна из них приземлилась на центральном секторе, но, к счастью, никто не пострадал. «Будем разбираться, искать, кто это», – ответил он на вопрос, что теперь будет за это фанатам и ждёт ли «Спартак» дисквалификация трибун.

Хватало и странностей после матча. Один из болельщиков общаясь с Сергеем Семаком, предложил тому купить его рыбку за пять тысяч, которая якобы предсказала чемпионство «Зенита». «Надо её на работу взять. Хотя это будет сложно сделать», – пошутил тренер.

Несмотря на принципиальность противостояния, болельщики «Спартака» свободно общались с тренером, делали фотографии и предлагали расписаться на своих шарфах. 


Чемпионат России. 8-й тур
Спартак (Москва) – Зенит (Санкт-Петербург) – 0:1 (0:1)
1 сентября. «Открытие Арена»
0:1 – Жирков, 41
Спартак: Максименко, Джикия, Рассказов, Жиго, Айртон, Гулиев (Умяров, 74), Зобнин, Бакаев З. (Мельгарехо, 83), Шюррле, Тиль, Ларссон (Понсе, 64).
Зенит: Лунёв, Иванович, Смольников, Ракицкий, Дуглас, Жирков (Кузяев, 85), Оздоев, Ригони (Ерохин, 46), Барриос, Дзюба, Азмун (Шатов, 76).
Предупреждения: Гулиев (3), Айртон (15), Оздоев (27), Ригони (44), Жирков (54), Иванович (61), Дуглас (66).

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх