комментарии 26 в закладки

Волейболисты сборной России обыграли Турцию в стартовом матче Евро-2019

Сборная России в Любляне в первом матче группового этапа чемпионата Европы со счетом 3:1 обыграла Турцию.

В первом сете команда Туомаса Саммелвуо доминировала во всех компонентах игры. Благодаря затяжной серии подач Дмитрия Волкова с четырьмя эйсами россияне превратили счет 9:7 в 17:7.

Дебют второй партии также не предвещал напряженной борьбы: три подряд эйса Ивана Яковлева позволили России уйти в отрыв – 8:3. Однако позднее уже у российской команды возникали проблемы в приёме, а кроме того упала эффективность в атаке. Диагональный Максим Михайлов забил лишь 2 из 8 мячей. При этом его визави Адис Лагумджия набрал 8 очков за сет. После удара в аут Егора Клюки турки вырвались вперёд (21:20), а после ошибки доигровщика выиграли сет (25:23).

Третий и четвертый сет россияне провели с совершенно другим уровнем концентрации, планомерно наращивая преимущество. В заключительном отрезке игры эффективность сборной России в атаке составила 75% (12/16) благодаря удачным действиям Михайлова и Волкова.

Именно Волков стал самым результативным игроком матча, набрав 16 очков. Он реализовал 10 из 17 атак (59%), сделал 4 эйса и 2 блока.

При счете 18:11 в четвертом сете в составе сборной России дебютировал 24-летний либеро Евгений Андреев.

Также на групповом этапе Россия сыграет с Беларусью (13 сентября, 21:30 мск), Северной Македонией (14 сентября, 18:30), Финляндией (16 сентября, 18:30) и Словенией (18 сентября, 18:30).

Чемпионат Европы. Группа С
Турция – Россия – 1:3 (13:25, 25:23, 17:25, 15:25)

12 сентября. Любляна.
Турция: Карасу (6), Экши (2), Унвер (5), Гюнеш (2), Лагумджая (15), Гюльмезоглу (7) – старт; Мерт (либеро), Дёне (либеро), Кескин (2), Авджи (1), Гюнгор (0), Саваш (1), Улу (1), Той (1).
Россия: Волков (16), Вольвич (8), Кобзарь (4), Клюка (13), Яковлев (10), Михайлов (13) – старт; Голубев (либеро), Андреев (либеро), Семышев (1), Бутько (3).
Очки – 70:98, подача – 4:13, атака – 36:46, блок – 3:9, приём – 38%:55%, ошибки – 27:30.