комментарии 11 в закладки

КАМАЗ сыграет со «Спартаком» в форме с именами великих татар – Тукая, Камала, Шаймиева

erid:

В похожей челнинцы уже обыгрывали москвичей в 90-х.

Сегодня КАМАЗ в матче 1/16 финала розыгрыша Кубка России примет московский «Спартак». По информации «БИЗНЕС Online», челнинские футболисты выйдут на поле в третьем, зелёном комплекте формы. В похожей камазовцы играли в начале 90-х годов, когда выступали в высшей лиге чемпионата страны.

Фото: официальный сайт футбольного клуба КАМАЗ


РЕТРО-ФОРМА К 100-ЛЕТИЮ ТАССР

Перед началом нового сезона КАМАЗ громко презентовал новые комплекты формы. Видео в стиле лихих 90-х получило широкий резонанс, но вскоре было удалено из соцсетей клуба. Вероятно, чиновники резко отреагировали на юмор, связанный с бандитской культурой 90-х (для Челнов это больная тема), и обратились в клуб. Сейчас ролика в официальных аккаунтах нет. Но при желании его всё ещё можно найти в соцсетях.

На фоне всего этого шума, многие упустили другой важный момент – третий комплект формы КАМАЗа, сделанный в ретро-цветах. В такой форме команда выступала в сезонах 1995 - 1997. С ней связаны многие знаменательные победы автозаводцев, которые тогда были главным клубом республики.

Новый комплект выполнен в цветах флага Татарстана: зелёная футболка, белые трусы и красные гетры. На воротнике и рукавах футболки золотые подкладки, на груди полоска из шестерёнок – отсылка к градообразующему заводу. Но самое необычное в этой форме – 100 имён великих татарстанцев из проекта Национального музея республики под названием «100 имён к 100-летию ТАССР». На футболке есть имена поэтов Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля, драматургов Галиаскара Камала, Карима Тинчурина, Аяза Гилязова, Ильдара Юзеева, композиторов Салиха Сайдашева, Рустама Яхина, Леонида Любовского, Александра Ключарёва и многих других. Завершают список имена политиков Минтимера Шаймиева и Рустама Минниханова. Все эти люди внесли неоценимый вклад в развитие Татарстана и татарской культуры. Так КАМАЗ хотел поздравить всех причастных со знаменательной датой, которая будет отмечаться в мае предстоящего года.

Фото: официальный сайт футбольного клуба КАМАЗ


Как нам рассказали в клубе, у исторической формы есть и другая мотивация. Сейчас КАМАЗ ставит перед собой задачу постепенного возвращения в большой футбол. Команда хочет выйти на лидирующие позиции в чемпионате ФНЛ, как это было в начале 2000-х годов. Форма – один из атрибутов перехода на более высокий уровень. Сейчас вернулись те цвета, которые были у клуба в момент его основания.

Создателем формы выступили сразу несколько компаний. Техническим спонсором стала фирма спортивной экипировки 2k sport, с которой КАМАЗ сотрудничает уже несколько лет. Ранее она же изготовила для клуба форму с необычным размещением спонсора «Белый медведь». Такая форма была уникальной для российского рынка. Она была сделана не по традиционному шаблону.

«Мы специально выбирали такого поставщика, который может дать тот уникальный дизайн, который хочет клуб. Это не могут предоставить большие бренды», – рассказал нам представитель КАМАЗа.

Фото: официальный сайт футбольного клуба КАМАЗ


Дизайн формы проработало казанское маркетинговое агентство Direkt, которое ранее помогло клубу с дизайном нового сайта. Помимо КАМАЗа компания сотрудничает с футбольными клубами «Рубин», «Урал», «Анжи», волейбольным клубом «Зенит» и хоккейным «Ак Барсом». В Direkt, к примеру, также разработали дизайны для официальных сайтов «Таиф НК» и «Шаян ТВ».

В выборе технического партнёра была важна и ценовая политика. У 2k она гораздо лояльнее, что безусловный плюс для таких небольших клубов как КАМАЗ. Финальная цена для продажи реплик болельщикам также имела значение. В клубе заинтересованы, чтобы мерч продавался по доступным ценам. Реплику формы КАМАЗа сейчас можно купить недорого – за 2 500 рублей. Для сравнения, форма «Рубина» от компании New Balance стоила 8 тыс.

В 90-Х КАМАЗ ИГРАЛ В ОДНОЙ ФОРМЕ ПО ТРИ СЕЗОНА

Как рассказал нам основатель и экс-главный тренер КАМАЗа Валерий Четверик, раньше игроки были вынуждены выступать в одном комплекте по несколько лет. А зелёная форма была создана из-за требований со стороны федерации.

«Основными цветами футбольного клуба всегда были синий и белый, то есть цвет КАМАЗовского флага, – объяснил Четверик. – А при заявке в федерацию футбола было обязательным условием предоставление трех вариантов комплектов игровой формы. С первым и вторым комплектами вопросов не возникло: была синяя форма, вторая – белая. А третий комплект мы уже решили сделать в цветах татарстанского флага.

В те времена мы только начинали создание клуба и опережали своё время. Мы уже были во второй лиге, а у нас ни условий, ни стадиона… Был момент, когда у КАМАЗа была швейцарская форма. Её нам подарила компания «Альткам». У них было какое-то сотрудничество с заводом, они делали в Челнах какое-то производство. На груди мы нарисовали лошадь. Так мы в этой форме играли три года! Мы её стирали, подшивали и всячески готовили. Потому что купить новую у нас не было возможности».

По словам Четверика, зелёный комплект формы у него ассоциируется с победой над «Спартаком» в сезоне-1995. Тогда «татарстанский» комплект принёс удачу в матче против гранда.

Валерий Четверик / фото: архив БИЗНЕС Online


«Помню, как перед той игрой мы ещё ночью проводили работы на стадионе, чтобы больше народу пришло на стадион, – рассказал Четверик. – Ночью смонтировали металлоконструкцию с правой стороны от Восточной трибуны. Возглавлявший тогда организацию «Металлоснаб» Анатолий Бабенко возвёл трибуну, а досок не было. Где-то нашли эти доски, уложили их и за ночь доделали. На следующий день приехал инспектор и одобрил. Благодаря этому, игру посмотрели на четыре тысячи больше болельщиков. А сколько людей еще вокруг стадиона стояло! 15 тыс человек посетили тот матч и увидели, как мы обыграли «Спартак».

Тогда игроки «Спартака» составляли 75% костяка сборной России, а тренером национальной команды был Олег Романцев. Поэтому большая часть игроков прилетела в Татарстан из Салоников, где они обыграли сборную Греции (3:0) и вышли в финальную часть Евро-1996. Несмотря на высокий статус соперника, игроки КАМАЗа по-спортивному нагло начали ту игру. Все ждали, что с первых минут за красно-белых выйдет экс-камазовец Руслан Нигматуллин, но тренеры решили поберечь психику молодого голкипера, который ранее в межсезонье не без проблем покинул Набережные Челны.

Самым активным игроком в составе камазовцев был Роберт Евдокимов, который буквально замучил пару центральных защитников Юрия Никифорова и Виктора Онопко. Но забил в итоге не он. Победный дубль сделал полузащитник Евгений Дурнев, который дважды сумел замкнуть передачи партнёров с правого фланга.


«По ходу матча стало видно, что мы можем выиграть, – рассказал после матча Дурнев. – В перерыве нам тренер сказал, что если мы сейчас не забьём, то мы себе этого никогда не простим. Потому что «Спартак» давал играть, были возможности. Ребята постарались. Я-то только подставил ногу два раза и всё».

«Захожу в раздевалку, опять начинаю жёстко накачивать, – вспоминает Четверик. – Тут Боря Тропанец на правах капитана вступает в полемику: «Валерий Васильевич, «Спартак», 0:0! А вы недовольны?». В перерыве состоялся дерзкий, жёсткий разговор, но рабочий. Летало всё там. Игра нам давалась, доходим до штрафной площадки и паника – боялись пропустить, но боялись и забить. «Эх вы, трусы! Наша игра, надо их обыгрывать!» – сказал и вышел из раздевалки, хлопнув дверью. А уже после игры в раздевалке стоял шум и гам от радости, – продолжил Четверик. – Я извинился перед ребятами за то, что нашумел и ушел. Тропанец тогда сказал: «Васильич, да тут буквами надо написать: «Спартак» обыграли!».

Читайте также:

В 93-м самолёт «Спартака» чуть не разбился после матча с КАМАЗом. Спас случайный пассажир

С кем «Спартаку» играть в Кубке. КАМАЗ мог быть в РПЛ вместо «Краснодара», воспитал футболистов для сборной

В Челнах продали билеты на «Спартак» за шесть часов. Перекупщики уже в деле

«КАМАЗ не дал мне машину, поэтому я расторг контракт». История перехода Нигматуллина в «Спартак»


Кубок России. 1/16 финала
КАМАЗ (Набережные Челны) – Спартак (Москва)
25 сентября, 18:30. Стадион «КАМАЗ»

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх