комментарии 126 в закладки

«Рубин» ужасен, но клуб не уволит Шаронова. Ожидания от команды были слишком завышены

erid:

Отставка сейчас не решит проблем.

«Рубин» вылетел из розыгрыша Кубка России – «Химки» дома разгромили казанцев со счётом 3:0. Команда Романа Шаронова в глубоком кризисе: проиграла семь матчей из восьми и пропустила 15 голов за месяц.

Тем не менее, тренерский штаб «Рубина» продолжит работу с командой.

Роман Шаронов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«РУБИН» ВПЕРВЫЕ ПРОИГРАЛ ПЯТЬ МАТЧЕЙ ПОДРЯД

В прошлую субботу «Рубин» установил антирекорд, проиграв с разницей в пять мячей. Спустя пять дней подоспел ещё один – пять поражений подряд. У «Рубина» бывали серии из четырех поражений, но пять раз подряд в официальных играх клуб в современной истории не проигрывал. Ни при Курбане Бердыеве, ни при Ринате Билялетдинове, ни при Валерии Чалом, ни при Хави Грасии

Шаронов часто говорит об атакующем футболе, своей философии, в которой главное – процесс и игра, а не результат. Но семь поражений в восьми матчах и разница голов 2:15 – это уже перебор. Более сильных доводов в пользу того, что твой футбол нуждается в изменениях и пора что-то менять, уже не может быть. 

В Химках против такой же новой команды и нового молодого тренера казанцы, чьи возможности состава гораздо выше, выглядели посредственно. Да, у «Рубина» отрезками получалось играть в комбинационный футбол, проводить атаки, но по организации игры «Химки» выглядели лучше (8 ударов и 7 в створ против 5 ударов и 1 в створ у гостей). 

Да, на этой стадии из Кубка выбыли семь клубов и в том числе топы: «Краснодар» и «Локомотив». Но «Рубин» откровенно провалился – это не поражение в серии пенальти или в один мяч при равной борьбе.


 ОТСТАВКИ ШАРОНОВА НЕ ПОСЛЕДУЕТ

Мы уже описывали позицию клуба по Шаронову – ему доверяют. Вариант отставки не рассматривается и после вылета из розыгрыша Кубка России. По нашей информации, тренеру дадут доработать контракт, который рассчитан до конца сезона. У Шаронова полное доверие со стороны руководства «Рубина», ему хотят дать возможность реабилитироваться за последние неудачи.

Позиция «Рубина» может удивить болельщиков, ведь команда долго не побеждает, крупно проигрывает и показывает ужасную игру. Почти похожий сюжет развивается в «Динамо» и «Спартаке», болельщики которых требуют уволить главных тренеров. Олег Кононов с трудом  обыграл КАМАЗ из ПФЛ, а Дмитрий Хохлов вылетел от «Луча» во Владивостоке. Но обоим специалистам дают работать как минимум до зимы. Хотя ситуации отличаются от «Рубина» тем, что перед сезоном от Шаронова ничего не ждали, перед ним не ставили больших задач, ему не покупали игроков за 20 - 30 млн евро. Соответственно, и спрос с него совсем другой.

Да, конечно, он проиграл 0:8 в двух матчах – это стыдно, никто за это тренера не похвалит. Но эмоциональных решений тоже не последует: Шаронов должен совершить свои ошибки, чтобы стать более гибким, прочувствовать давление, шквал критики и сформироваться в более сильного специалиста. «Рубин» готов жертвовать результатами этого сезона, так как с турнирной точки зрения в нём нет никакого смысла: победа в Кубке России или место в пятёрке чемпионата всё равно ничего не даст из-за еврокубкового бана.

Что позволили Шаронову, так это реализовывать свои футбольные идеи. Его не ограничивают требованиями во что бы то ни стало взять очки в каждом мачте. В теории он мог бы поехать к «Зениту» и обороняться вдесятером в своей штрафной, но стратегически это ничего бы не дало. «Рубину» и Кубок в этом сезоне ни к чему – это игра на два фронта, ненужные перелеты. Поэтому Шаронов попытался сыграть в свой футбол и получил восемь голов в двух матчах – он увидел проблемы своего стиля и слабые места. Да, это роскошь – устраивать эксперимент из официального сезона, но так вышло, что у «Рубина» нет турнирных задач.

ПРОБЛЕМА «РУБИНА» ШАРОНОВА В ЗАВЫШЕННЫХ ОЖИДАНИЯХ

Когда в клубе назначали Шаронова, то именно к такому тяжелому сезону и готовились. Яркий старт, наоборот, удивил даже руководство – никто не думал, что команда будет так здорово играть после таких кадровых изменениях в штабе и команде.

Новый «Рубин» по планам и не должен был сформироваться в конкурентноспособную команду так быстро: слишком много игроков без большого опыта, слишком молодой тренерский штаб. В таких стартовых условиях наивно было ждать побед сразу.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Но «Рубин» начал побеждать сразу. В этом и главная проблема – ожидания. Команда на старте сезона сыграла на максимуме возможностей, где-то победила за счёт удачи, где-то – за счёт непредсказуемости. Свою роль сыграла и пресса – команда в первых матчах всех очаровала, и поэтому «Рубин» банально перехвалили (да, в том числе и наше издание). Эксперты и болельщики записали команду Шаронова в претенденты на высокие места, яркие матчи и победы создали фон, при котором «Рубин» уже не воспринимался командой-аутсайдером.

Именно поэтому нынешний провал «Рубина» воспринимается так трагично, хотя он логичен. Команда сначала приучила зрителей к шоу, ярким матчам и победам, а затем затухла. На второй план ушло, что глобально главная задача «Рубина» в этот переходной сезон – не вылететь в ФНЛ и поставить атакующий футбол, наиграть молодежь и набраться опыта.

Сейчас руководство клуба могло бы заискивать перед болельщиками. «Рубин» легко мог бы уволить Шаронова, назначив Юрия УткульбаеваРоберта Евдокимова или другого тренера с опытом в РПЛ – они вряд ли бы отказались, получив предложение из Казани. Но глобально это никак не изменило бы ситуацию, дало лишь временный эффект с примерно тем же итоговым местом в конце сезона. Клуб это проходил – тренерская чехарда никогда ни к чему хорошему не приводит.

Прав ли «Рубин» в том, что доверяет тренеру, который ошибается и, возможно, слишком принципиален, или же тот не заслужил такого доверия? Сейчас этого никто не знает. Это станет понятно лишь в конце сезона или в следующем году, на который у клуба очень большие планы и турнирные амбиции.

Пока Шаронову нужно хотя бы прервать серию поражений в домашних матчах с «Уфой» и «Тамбовом».

Кубок России. 1/16 финала
Химки – Рубин (Казань) – 3:0 (1:0)
25 сентября, «Арена Химки», 2600 зрителей
1:0 – Корян, 8 (с пенальти)
2:0 – Кухарчук, 47
3:0 – Гапон, 85
Химки: Хомич, Почивалин, Тихий (Гапон, 82), Данилкин, Филин, Кухарчук, Скворцов, Нетфуллин, Корян (Барков, 58), Трошечкин, Дядюн (Мендель, 63)
Рубин: Ив.Коновалов, Денисов, Плиев, Сорокин, Старфельт, Башкиров, Могилевец, Ташаев, Иг.Коновалов, Кварацхелия (Зуев, 51), Кьяртанссон
Предупреждения: Скворцов (43), Тихий (81), Ив.Коновалов (86).

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх