комментарии 6 в закладки

Кагарлицкий не играет в СКА, зато попал в сборную России. В хоккее всё по-прежнему

erid:

В Кубке Карьяла будет много дебютантов и новый тренер.

Прошлогодняя практика снова в действии: когда игрок не попадает в заявку СКА или ЦСКА, ему дают игровое время в сборной. Нападающий СКА Дмитрий Кагарлицкий вызван в сборную, хотя в клубе четыре матча был вне состава, а после возвращения не феерил. Главной причиной перехода Дмитрия в СКА была возможность играть в сборной: армейцы не первый раз прибегают к такой опции. «Авангард»  и «Ак Барс» также хотели заполучить игрока, но никак не могли гарантировать ему такой привилегии.

Дмитрий Кагарлицкий / фото: официальный сайт СКА


Кагарлицкий вызван на Евротур, даже несмотря на провал в клубе. Как и ещё один новичок армейцев - Антон Бурдасов. Да, он играет не так плохо, но и не выделяется. Зато главная звезда нынешнего СКА Владимир Ткачёв в сборную не попал.

Что ещё интересного в составе сборной?

НОВИЧКИ ИЗ ТАТАРСТАНА

Одним из главных сюрпризов стал вызов защитника «Ак Барса» Камиля Фазылзянова. Для него это первый сезон в топ-клубе, а прошлый он вообще провёл в ВХЛ за самарский ЦСК ВВС. Но Фазылзянов действительно заслужил приглашение своей игрой – он не стесняется обострять игру и подключаться к атакам. У главного тренера казанцев Дмитрия Квартальнова все защитники должны быть активны впереди, и это помогло раскрыть талант Фазылзянова. В «Нефтехимике» при Вячеславе Буцаеве у него не было шансов – у этого тренера ценятся дисциплинированность и грамотная игра в своей зоне.

Камиль Фазылзянов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


При этом из «Нефтехимика» в сборную попал другой молодой защитник Дамир Шарипзянов. Уже второй сезон он – лидер команды. Шарипзянов как раз очень хорош у своих ворот. Когда Дамир находился на льду, «Нефтехимик» пропустил в равных составах лишь пять шайб за 22 матча. Это отличный показатель для игрока, который проводит на льду по 20 минут за матч. Для сравнения – при канадце Райане Мёрфи пропущено 13 голов.

Другой представитель нижнекамцев в сборной Павел Порядин не забивает уже 11 матчей. Он удачно сыграл в недавнем победном матче против СКА (3:2 Б) в Санкт-Петербурге, но вряд ли был вызван только из-за этого. В начале сезона Порядин был лучшим в КХЛ – чего стоит только дубль в Москве в ворота ЦСКА. Это техничный и креативный нападающий, и вряд ли он проведёт в Финляндии все три матча – уж слишком много таких игроков в нынешнем составе.

СОШНИКОВ – ГЛАВНАЯ ЗВЕЗДА

Из всех вызванных главная звезда не по имени, а по уровню игры в этом сезоне – нападающий «Салавата Юлаева» Никита Сошников. Этим летом он вернулся в КХЛ из Северной Америки, а его обмен из СКА на Ткачёва стал гениальной сделкой для обеих команд. У Никиты - 11 шайб в 21 матче регулярки – больше только у Кирилла Капризова.

Никита Сошников / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


В пятёрке лучших бомбардиров КХЛ и нападающий «Торпедо» Дамир Жафяров (20 очков в 23 матчах). Но сложно загадывать, как он проявит себя в сборной. «Торпедо» Дэвида Немировски играет в атакующий хоккей, про команды Алексея Кудашова так сказать точно нельзя.

Лидеры обороны – самые опытные игроки на международном уровне – Игорь Ожиганов и Артём Зуб. У защитника «Ак Барса» не всё идеально после возвращения в Россию. Он хорошо начал сезон, но в октябрьских матчах допустил много ошибок и сел в запас. Зуб – самый надёжный защитник СКА. Его показатель полезности +11, хотя у некоторых одноклубников он вообще отрицательный.

Артём Зуб / фото: официальный сайт СКА


НОВЫЙ ТРЕНЕР

В штаб сборной вошёл тренер «Витязя» Александр Савченков. Странно, что об этом не было объявлено отдельно – просто в списке команды на турнир появился новый человек. Хотя это важное усиление: в успехе «Витязя» в нынешнем сезоне есть большая заслуга Савченкова. Он работает с нападающими, и сразу несколько игроков прогрессирует, а Александр Сёмин играет как в молодости. Да и в целом игра подмосковной команды в чужой зоне впечатляет.

КОГО НЕ ВЗЯЛИ

Из тех, кто играл на последнем чемпионате мира, вызов в сборную получил лишь Зуб, отыгравший на турнире один матч. Главные звёзды КХЛ будут отдыхать в ноябрьский перерыв – Михаил Григоренко, Капризов, Никита Нестеров не вызваны в сборную. Как и лучший бомбардир лиги Вадим Шипачёв. В Хельсинки поедет очень молодая сборная: Кагарлицкому – 30 лет, Бурдасову – 28, остальные моложе.

Состав сборной России на Кубок Карьяла

Вратари: Игорь Бобков («Авангард»), Илья Бочаров («Динамо» М), Александр Самонов (СКА).

Защитники: Артём Блажиевский (ЦСКА), Ярослав Дыбленко, Артём Зуб (оба – СКА), Иван Мищенко («Адмирал»), Рушан Рафиков, Никита Черепанов (оба – «Локомотив), Камиль Фазылзянов, Игорь Ожиганов (оба – «Ак Барс»), Артём Сергеев («Салават Юлаев»), Дамир Шарипзянов («Нефтехимик»).

Нападающие: Сергей Шумаков, Кирилл Семёнов (оба – «Авангард»), Антон Слепышев, Павел Карнаухов, Константин Окулов (все – ЦСКА), Дмитрий Кагарлицкий, Антон Бурдасов, Артём Швец-Роговой (все – СКА), Александр Кадейкин, Никита Сошников (оба – «Салават Юлаев»), Павел Кудрявцев, Денис Алексеев (оба – «Локомотив»), Дамир Жафяров («Торпедо»), Алексей Макеев («Витязь), Павел Порядин («Нефтехимик»).

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх