комментарии 0 в закладки

В Казани проходит тренировочный лагерь для пловцов под эгидой ФИНА

erid:

В Казани завершает работу международный тренировочный лагерь для стипендиатов центра развития водных видов спорта ФИНА. 

С 21 по 29 октября 30 пловцов из 24 стран тренировались на базе дворца водных видов спорта под руководством известных во всем мире тренеров: Мигеля Лопеза Альварадо из Испании и Грэхэма Хилла из ЮАР. Хилл – тренер олимпийского чемпиона Чада ле Кло.

Фото: Ксения Богданова, департамен медиа АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов»


«Участниками лагеря стали представители стран, где водные виды спорта только развиваются, но у атлетов есть хороший потенциал. Международная федерация плавания ФИНА поощряет таких спортсменов для того, чтобы они, занимаясь в хороших условиях, выводили спорт на новый уровень, участвовали в чемпионатах мира и Олимпийских играх. Всего таких центра три: в Тайланде, Сенегале и России, лагерь проводится впервые в их истори», – отметил Ранко Тепавчевич, заместитель генерального директора АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов».

Задачей тренировочного лагеря была подготовка стипендиатов к предстоящему этапу Кубка мира ФИНА по плаванию, который пройдет в Казани с 1 по 3 ноября.

Участница лагеря Эрин Галагер из ЮАР рассказала, что для нее лагерь стал серьезным испытанием: «Мне очень нравится здесь. Тренировки были непростыми, но я надеюсь, что они сделают меня сильнее. Прекрасные условия, всё, о чем можно только мечтать. Хотела бы тренироваться здесь круглый год. Я первый раз в Казани и это очень красивый, удивительный город. Кроме плавания у нас еще обширная развлекательная программа. Вчера мы с тренером посетили хоккейный матч, это было удивительно. Я никогда не была раньше на хоккее, но я полюбила атмосферу хоккея. Теперь я фанат, мне даже напечатали хоккейный свитер с моим именем».

Эрин Галагер / фото: Ксения Богданова, департамент медиа АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов»


Тренер  Хилл в интервью «БИЗНЕС Online» выразил мнение, что лагерь станет отличной базой для развития плавания во всем мире: «Это очень хороший проект. Мы даем шанс показать себя молодым атлетам из развивающихся стран. Они талантливые, я вижу в них потенциал. Наша задача дать им это развитие. Таким образом мы делаем плавание популярным и конкурентоспособным во всем мире. Глядя на юниоров, я увидел много будущих звезд. Кто знает, может среди них есть олимпийские чемпионы Игр 2028».

По мнению Хилла, ФИНА сделала правильный выбор, решив проводить лагерь в Казани: «Здесь отличные условия для проведения такого лагеря: уникальный бассейн, отличный разминочный зал, условия по проживанию. Я был во многих городах мира на крупнейших соревнованиях, но Казань всегда выделял среди остальных. Рад сюда возвращаться. Я разговаривал с местными, казанскими тренерами, мы обменялись опытом. Пообщался с пловцами, которые тренируются в местной спортшколе. Это сильные ребята и им повезло тренироваться в таких шикарных условиях. При правильной системе подготовки я вижу в хороший потенциал».


Грэхэм Хилл / фото: Ксения Богданова, департамент медиа АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов»


Кроме того, Хилл объяснил, чем плавание выгодно отличается от других видов спорта: «Плавание – лучший спорт для здоровья, он не так травмоопасен как футбол или хоккей. При этом популярен, известен и интересен. Больше всего медалей на Олимпиаде разыгрывают в плавании. Поэтому пловцы – это элитные спортсмены».

«Для меня нет разницы с кем работать, с олимпийским чемпионом или с начинающим пловцом. Я стараюсь дать максимум, который могу при работе со всеми своими учениками. Самое интересное – начать работать с молодым спортсменом и довести его до олимпийской медали. В этом я вижу тренерское счастье. Я тренирую Чада ле Кло с шести лет и видел весь процесс становления звезды спорта. Это очень интересно», – добавил Хилл. 

 Напомним, что центр развития водных видов спорта ФИНА был открыт в Казани в сентябре 2018 года. С момента запуска программы в ней приняли участие восемь пловцов из восьми стран мира, два из них квалифицировались на чемпионат мира в Кванджу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх