комментарии 32 в закладки

Судьи ошиблись в моменте с игрой рукой Ракицкого? Самый спорный эпизод матча «Зенит» – «Спартак»

erid:

А как считаете вы?

«Зенит» в матче 18-го тура чемпионата России обыграл «Спартак» (1:0). Единственный мяч в первом тайме забил Илья Кутепов – защитник москвичей после борьбы с Артёмом Дзюбой отправил мяч в свои ворота.

Кроме гола Кутепова, у спартаковцев вызвал недовольство ещё один момент. На 72-й минуте Ярослав Ракицкий в подкате прервал прострел Джордана Ларссона. Мяч остановился ударом о руку защитника, и футболисты «Спартака» сигнализировали главному арбитру матча Виталию Мешкову о нарушении. В итоге лишь Самуэль Жиго, который активнее всех демонстрировал недовольство, получил предупреждение. А Мешков, послушав ассистентов, решил продолжить матч.

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско считает, что судьи ошиблись. «Пенальти был чистейший. Не знаю, что говорить ребятам. Если так будет продолжаться, то не понимаю, как потом играть в футбол», – сказал Тедеско в программе «После футбола с Георгием Черданцевым».

Виталий Мешков / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Что говорят правила? Возьмём за основу устав IFAB – международной организации, устанавливающей правила игры в футболе.

Это не пенальти, потому что:

1. Мяч попал украинцу в руку после рикошета от его бедра. В правилах сказано, что игра рукой не фиксируется, если мяч попал в неё «непосредственно от собственной головы или тела (включая ногу)».

Об этом также напомнил экс-арбитр Николай Левников в эфире «Матч ТВ». «Мяч вначале ударился в ногу Ракицкого, отскочил, возможно, коснулся руки. Правила игры такие: это не является нарушением, если мяч касается руки игрока от тела», – сказал он.

2. Мяч, возможно, попал в опорную руку Ракицкого. Если игрок в падении, а мяч касается опорной руки, которая при этом не используется так, чтобы, как написано у IFAB, «увеличить размер тела», то нарушения нет.


Это пенальти, потому что:

1. В правилах игры рукой есть пункт, в котором говорится, что нарушение фиксируется в том случае, когда рука вытянута вбок или вверх от тела.

2. Игрок «Зенита» использовал руку как продолжение тела для защиты.

«Чистейший пенальти! Было нарушение правил, – считает экс-арбитра ФИФА Сергей Хусаинов. – Ракицкий перехватил мяч рукой. Рука использовалась. Как сейчас говорят бизнесмены: «Кто выгодоприобретатель?». Тут выгодоприобретатель – Ракицкий. Эпизод должен был наказываться одиннадцатиметровым.

Мяч ещё катился, а Ракицкий уже выставлял руку. Убирай ручку-то! Убирай! А он её использовал. Да, наверное, он не хотел. Но так получилось. Повторюсь, он приобрёл выгоду. По существу зенитовец выбил мяч из пустых ворот. Здесь вина лежит и на Мешкове, который не посмотрел видео, и на Вилкове, который сидел на повторах и не сообщил о нарушении. Тут – недостаток квалификации».


Чемпионат России. 18-й тур
Зенит (Санкт-Петербург) – Спартак (Москва) – 1:0 (1:0)
1 декабря. «Газпром Арена». 55119 зрителей
1:0 – Кутепов, 21 (автогол)
Зенит: Кержаков, Караваев, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Шатов (Ерохин, 56), Оздоев, Барриос, Дриусси (Мусаев, 90), Азмун (Сутормин, 63), Дзюба.
Спартак: Максименко, Кутепов (Мельгарехо, 46), Жиго, Джикия, Зобнин, Крал (Ананидзе, 73), Умяров, Айртон (Шюррле, 54), Бакаев, Ларссон, Понсе.
Предупреждения: Оздоев (15), Шатов (28), Бакаев (29), Кутепов (34), Умяров (44), Крал (67), Жиго (75), Шюррле (88).
Удаление: Оздоев (49).

Фото на превью: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх