комментарии 20 в закладки

Слуцкий раскачивается, чтобы справиться со стрессом. Вне матчей он успокаивает нервы боксом

erid:

Главная фишка нового тренера «Рубина».

«Рубин» провернул самую громкую сделку этой зимы в российском футболе, назначив главным тренером команды Леонида Слуцкого. Экс-тренер сборной России будет спасать клуб от вылета из премьер-лиги, а после – строить новый амбициозный проект с большими целями и задачами.

По контракту Слуцкий будет раскачиваться на скамейке запасных «Рубина» в ближайшие пять лет. За годы тренерской карьеры такое поведение во время игр стало визитной карточкой 48-летнего специалиста. Сам он объясняет раскачивание неспокойными нервами, а психологи считают, что это помогает сосредоточиться на игре.

Леонид Слуцкий / фото: Dmitry Korotayev, Epsilon, Getty Images


НЕЙРОХИРУРГ ПОСОВЕТОВАЛ СЛУЦКОМУ ЗАНИМАТЬСЯ БОКСОМ

Амплитудное покачивание в кресле типично для Слуцкого во время игр его команд. Такое (в какой-то степени странное) поведение уже давно стало фирменной манерой специалиста. После увольнения Романа Шаронова «Рубин» выложил в соцсетях кресло-качалку с эмодзи soon (скоро), тем самым дав всем понять, кто станет новым наставником клуба.

Когда о назначении стало известно официально, в кресле появился Слуцкий.

Сам Слуцкий объясняет своё раскачивание тем, что это инстинктивное движение, которое возникает у людей во время волнения. Тренер уверяет, что во время игр он входит в особое состояние.

«Раскачивание – достаточно безобидная форма выхода эмоций, – приводит слова тренера «Спорт-экспресс». – Действуют ли на меня так даже не самые сильные соперники? Это не имеет значения. Ты должен войти в это состояние, тогда пропускаешь через себя каждый игровой эпизод, проникаешь в каждую деталь. А если ты не в нем, то это то состояние, в котором я сейчас с вами общаюсь – спокойно и уравновешенно».

В повседневной жизни привести в порядок нервную систему Слуцкому помогает бокс. Им он начал заниматься перед стартом Евро-2016 по совету своего друга, нейрохирурга Дмитрия Дзукаева. По мнению врача, бокс помогает нормализовать нервную систему, снять стресс и похудеть.

«Он еще был в ЦСКА и только-только принял сборную. В этом самом кабинете поговорили о бедах Василия Березуцкого, потом перешли на другие темы… Говорю: «Леонид Викторович, для тренерского успеха нужно три момента – ваше знание профессии. Английский язык. И бокс», – рассказал Дзукаев в интервью.

Друзья много общались на различные темы. Однажды темой их беседы стало раскачивание Слуцкого на скамейке во время игр: «Я высказал мнение: «Это же классно – вас распирает энергия. Просто направлять ее стоит в определенную точку, на поле. Все футболисты должны это чувствовать». Многие тренеры в боксе повторяют движения своих бойцов. Стоит у канатов – и «ныряет» вместе с тобой. Футбольные тренеры бегут по флангу. Слуцкий делает все то же самое, не вставая. Мне рассказал – кто-то советовал ему сдерживаться, не качаться. Вот зря!», – считает специалист.


СЛУЦКОГО ОБВИНЯЛИ В КОПИРОВАНИИ ПОВЕДЕНИИ ЛОБАНОВСКОГО

Самый известный тренер, который качался на скамейке похожим образом – Валерий Лобановский, второй самый титулованный тренер в истории мирового футбола и самый титулованный футбольный тренер XX века.

В один момент Слуцкого начали обвинять в копировании стиля Лобановского и высмеивать его поведение. В 2015 году московское «Динамо» выпустило видео, посвящённое к предстоящей встрече с ЦСКА, который на тот момент возглавлял Леонид Викторович. В ролике показывается, как упитанный мужчина качается на стуле во время игры с сине-белыми. Вскоре стул не выдерживает и ломается.


Тогда на защиту сына встала мать – Людмила Слуцкая: «Когда ролик появился про качание на стуле, мы это даже не обсуждали, мы давно уже на такие темы не говорим. Лёня ведь этому не учился. Все говорят, что он Лобановскому подражает, а у него это непроизвольно, он сам не видит, не замечает».

Сам Слуцкий, говоря о сравнении с Лобановским, объяснил, что сложно справляется со стрессом во время матчей.

«Даже не знаю, с чем его сравнить в повседневной жизни. К сожалению, нет универсального способа его снять. Ночь после игры всегда бессонная. Как правило, я смотрю повтор нашей игры, обсуждаю её с людьми, мнением которых дорожу, или просто сижу в интернете», – говорил тренер.


Между тем психологи рекомендуют в стрессовых ситуациях совершать монотонные ритмические колебания, они успокаивают, вводят в некую медитацию. Об этом рассказал спортивный психолог федерального медико-биологического агентства Вадим Гущин.

«Если ты нервничаешь, качание тебя успокаивает. Валерий Лобановский тоже качался. Можно нервничать, но вопрос в другом: а может ли тренер показывать свои переживания команде? Лобановский качался, но Лобановский не обхватывал руками голову и не заламывал руки в трагических жестах».

«Раскачиваясь, Леонид Викторович словно помогает своим футболистам играть, – считает специалист в области спортивной психологии Валерий Соколюк. – Он бы вышел на поле, но нельзя. У человека внутри накапливается много энергии, и её надо куда-то выплеснуть. Вообще, мы очень часто видим людей которые на важных переговорах или решая серьёзные вопросы трясут ногами, покачиваются в кресле. Удивительно, но это помогает сосредоточиться».


Читайте также о новом тренере «Рубина»: 

Слуцкий и «Рубин»: зарплата тренера, условия контракта и задачи на 2020 год

Слуцкий в «Рубине»: осмотрел базу, познакомился с сотрудниками, рассказал байку про Кузьмина

Штаб Слуцкого в «Рубине»: Кузьмин и Козко останутся, Березуцких не будет, Яровинский – спортдиректор

«Задача – сохранить клуб в РПЛ и выстроить команду на будущее». Первое интервью Слуцкого в «Рубине»

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх