комментарии 11 в закладки

Подборка лучших волейбольных текстов 2019 года

erid:

Чтиво на новогодние каникулы, если вы что-то упустили.

ИНТЕРВЬЮ

«Кузбасс» – чемпион России. Команда-сенсация создавалась по мотивам Moneyball

Если вы еще не смотрели «Человек, который изменил всё» с Брэддом Питтом, то спортивный директор «Кузбасса» Сергей Ломако рекомендует. Moneyball – его любимый фильм о спорте, который он пересматривал не два и не три раза. Эта история вдохновляла его при формировании чемпионского состава. Ломако рассказал, как собирал игроков и как клуб их удерживает.


Мы посмотрели матчи «Зенита-Казань» с Бутько и попросили его разобрать свою игру

В большом интервью мы с Александром Бутько говорили исключительно о профессии связующего, а к теории добавили еще и практическую часть – в конце материала он в деталях разобрал свою игру в концовках знаковых матчей.

Фото на графике: Роман Кручинин, zenit-kazan.com


Сергей Гранкин: «В российском волейболе ужасное отношение к игрокам»

В конце 2018 года московское «Динамо» начало глобальную перестройку, частью которой стало расставание с капитаном Сергеем Гранкиным. Олимпийский чемпион отправился в Европу, подписав контракт с «Берлином».


Прощальное интервью Андерсона – о деньгах, любимой девушке и семи годах в России

Мэттью Андерсон рассказал о любви к плову и винтажным тачкам, признался, какие привычки у него появились в России и вспомнил, как оказался в Казани. Его майка под 1-м номером теперь висит под сводами центра волейбола рядом с другими легендами «Зенита-Казань».


Игорь Кобзарь: «В финале мы старались не злить игроков «Зенита-Казань»

После пятого чемпионского титула в карьере капитан «Кузбасса» рассказал, в чем секрет успеха кемеровской команды, прокомментировал слова Андерсона о своей «невыносимости» и объяснил, почему почти перестал совершать фирменные забеги по площадке.


После волейбола он стал трейдером, а теперь делает доски садху и «дизайн человека»

Дмитрий Шестак выигрывал турнир Универсиады в составе сборной России и поиграл в топовых клубах страны. После сезона 2017/18 он в 31-летнем возрасте завершил карьеру и начал поиски себя вне спорта, придя к интересным занятиям, о которых рассказал в интервью.

Туомас Саммелвуо / фото: БИЗНЕС Online


Финн привёл Россию к победе в Лиге наций. Он любит борщ, уважает Дацюка и говорит по-русски

Своё первое после назначения большое интервью Туомас Саммелвуо дал «БИЗНЕС Online», рассказав в нем о своей тренерской философии, будущем стиле игры сборной России и важности общения с игроками.


Либеро сборной России рассказал всё о приёме и защите. Интервью с Валентином Голубевым

В большом интервью мы подробно поговорили об амплуа либеро – особенностях подготовки, сложностях приёма различных подач и дополнительных функциях на площадке.


Эрвин Нгапет: «Мне важно переиграть «Перуджу», а не Леона»

Легионер «Зенита-Казань» рассказал о борще, музыке, деньгах и противостоянии с Вильфредо Леоном в Лиге чемпионов. Эти матчи остаются лучшими для Эрвина в Казани.


Большое интервью Вербова. Он заменил в «Зените» взявшего паузу Алекно

Четырехчасовой разговор с Алексеем Вербовым перед началом нынешнего сезона – кажется, обо всём. Известный в прошлом либеро сразу после завершения карьеры стал тренером топ-клуба. Он готовился к этому 13 лет и согласился на меньший контракт.

Фото на графике: Роман Кручинин, zenit-kazan.com


За физподготовку волейболистов «Динамо-ЛО» отвечает шестовик, который обыгрывал Бубку

Игорь Транденков – один из немногих, кому в прыжках с шестом покорилась отметка в 6 метров. На Олимпийских играх в Барселоне и Атланте он завоевывал серебряные медали, оба раза уступив «золото» только по количеству попыток. После завершения карьеры он стал специалистом по физической подготовке.


Новичок казанского «Зенита» в 13 лет весил 120 кг и бил соперников в футболе

В межсезонье казанский «Зенит» удивил: сохранив одного из лучших диагональных мира Максима Михайлова, клуб подписал еще одного топового бомбардира – Цветана Соколова. В интервью болгарин рассказал о любимых машинах и нелюбимых блокирующих, футбольном прошлом и проблемах с лишним весом.


Топовый волейбольный агент начинал с журналистики. Сейчас помогает игрокам сохранять деньги

Когда-то Сергей Макаров работал спортивным журналистом в хабаровских газетах, затем стал пресс-атташе женского клуба «Самородок», где обучился профессии статистика, а позднее попал в тренерский штаб Джованни Капрары. Сейчас он возглавляет российский офис крупного агентства SB-Community. Он рассказал нам о тонкостях агентской работы и основах финансовой грамотности.

Фото на графике предоставлено собеседником


Скоро у России будет ещё один топ-волейболист. Он родился на Украине, живёт в Латвии, играет за «Кузбасс»

31-летний Дмитрий Пашицкий третий сезон подряд стабильно входит в топ-5 лучших блокирующих чемпионата России. Полезная игра волейболиста прошлой весной помогла «Кузбассу» добыть чемпионский титул. В интервью Дмитрий признался, что уже в следующем году может лишиться статуса легионера, рассказал об увлечении психологией и музыкой, идеальном волейболисте своего детства и многом другом.


Наш волейболист уехал в США: учится в бизнес-школе, на контракте в топ-компании, хочет американское гражданство

Руслан Аскеров выступал в суперлиге за «Губернию», «Урал», «Кузбасс» и «Газпром-Югру», а после завершения карьеры в 2017 году начал новую жизнь – в 30 лет уехал в США и поступил в престижную бизнес-школу Дарден университета Вирджинии, а также подписал контракт на работу с известной международной компанией, которая специализируется на управленческом консалтинге.

СТАТЬИ

Волейбольные клубы получили пожизненные права на игроков. Федерация будет на этом зарабатывать

Перед нынешним сезоном в регламенте произошли революционные изменения. Для российских клубов введён новый платёж – «именной взнос». Фактически это плата за включение игрока в заявку на сезон. Первичному клубу будет возвращаться только 95% именного взноса игрока. 5% с прав на каждого волейболиста за посреднические услуги будет удерживать федерация.


Саммелвуо – официально в питерском «Зените». В волейболе появился свой СКА

Саммелвуо, несмотря на действующий контракт, летом покинул «Кузбасс» и возглавил петербургский «Зенит». Переход тренера – часть плана Всероссийской федерации волейбола по созданию к домашнему ЧМ-2022 базового клуба сборной России с мощными финансовыми и административными ресурсами.


Питерский «Зенит» забирает игроков на контрактах. Другие клубы негодуют

Клуб из Санкт-Петербург устроил хаос в межсезонье, украв из «Белогорья» Романа Порошина, а из «Урала» – Игоря Филиппова.

Османи Хуанторена (слева) и Леонид Кузнецов в сезоне 2005-06 / фото: архив БИЗНЕС Online


Он жарил бананы в уфимской общаге, а теперь зарубится с Казанью в финале ЛЧ

Константин Сиденко, Николай Иванов и Леонид Кузнецов специально для нас вспомнили, как один из лучших доигровщиков современности Османи Хуанторена в молодости выступал за «Нефтяник Башкортостана».


Андерсон покидает «Зенит». Семь лет назад он приехал в Казань из-за жены Хуанторены

В продолжение темы. В 2012 году казанский «Зенит» подписал Хуанторену, но его жена в последний момент отказалась ехать в Россию. Казанский клуб при форс-мажорных обстоятельствах и в крайне скудном рынке остановился на варианте с перспективным, но малоизвестным на тот момент Андерсоном.

Владимир Алекно в 2007 году / фото: fivb.org


Самое обидное поражение в истории сборной России. Алекно назвал его трагедией

Финал Евро-2007 нам никогда не забыть. Россия была фаворитом «золотого» матча с Испанией, но потерпела сенсационное поражение. Ни до, ни после испанцы ни разу не становились призёрами крупных турниров. Текст-ретроспектива.


На волейбольных тренировках используют пушки. Их подачи сильнее, чем у Леона и Зайцева

Пушка способна выстреливать мячами каждые две секунды с максимальной точностью и скоростью от 10 до 140 км/ч. Машину для подач придумал бывший итальянский волейболист Пьерпаоло Луккетта.


Как сделать волейбол привлекательным для ТВ? В Индии нашли решение

Индийская лига привлекла звёзд, обеспечила качественный показ матчей и применяет экспериментальные правила, направленные на повышение зрелищности игры.


В волейболе реклама на форме в два раза привлекательнее, чем в футболе и хоккее

Именно волейбольная форма – самое привлекательное место для спонсоров во всех российских игровых видах спорта из-за более частого попадания рекламы в кадр трансляций. Так говорят результаты исследования, которые нашему изданию предоставила компания Sellout Sport System.


Женскую сборную тоже отдали обрусевшему иностранцу. На Олимпиаду волейболисток повезёт Бузато

Большой текст про нового главного тренера женской сборной России. 

Фото на превью: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх