комментарии 3 в закладки

В Катаре заявили, что Россию не пустят на ЧМ-2022. Допинговая истерия добралась до футбола?

erid:

Собрали для вас главное по теме.

Сегодня катарский телеканал beIN SPORTS сообщил, что всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) уведомило Россию о запрете участия в чемпионате мира по футболу-2022 в Катаре.

Все опрошенные организации лишь пожимают плечами и уверяют, что никаких решений ещё не было и поводов для паники нет. Но в целом ситуация тревожная: после триумфального выступления сборной на домашнем чемпионате мира в 2018-м пропуск мундиаля в Катаре в 2022-м году станет для нашего футбола большим ударом.

Фото: Matthias Hangst, Getty Images


РОССИЮ ПРАВДА НЕ ДОПУСТЯТ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА?

«Всемирное антидопинговое агентство уведомило Россию о запрете на участие в чемпионате мира 2022 года в Катаре», – говорится в твиттере beIN Sports. Казалось бы, информацию можно было бы расценить не более как слух и не воспринимать всерьёз. Однако вброс пошёл от надёжного источника. beIN Sports – один из главных, наряду с «Аль-Джазирой», арабских телеканалов. Он входит в beIN Media Group, принадлежащий владельцу «ПСЖ» Нассеру аль-Хелаифи.

О возможных санкциях к России на ЧМ-2020 говорил глава комитета по соответствию Всемирного антидопингового агентства Джонатан Тэйлор. В декабре 2019-го в интервью The Telegraph он заявил, что если сборная России квалифицируются на турнир, то будет выступать в качестве нейтральной команды без флага и гимна страны перед матчами.

«Будет ли Россия участвовать в чемпионате мира по футболу? Сначала надо посмотреть, квалифицируется ли она на него. Если она отберётся, то не сможет выступать там с названием «Россия» и под флагом своей страны. А каждый футболист будет вынужден пройти индивидуальную процедуру допуска. Процедуру должны утвердить в ФИФА», – сказал глава комитета.

Под конец 2019 года исполком ВАДА, напомним, утвердил рекомендации комитета по соответствию и предложил санкции для России за манипуляции с данными московской антидопинговой лаборатории. Среди них – четырёхлетний запрет для России на участие в крупных международных соревнованиях (в том числе Олимпийские игры и чемпионаты мира) и лишение права их принимать.

Сейчас дело ВАДА против РУСАДА находится на рассмотрении в CAS (арбитражный суд в Лозанне). Решения по нему нет, разбирательства затянутся на несколько месяцев.

В ФИФА ИНФОРМАЦИЮ НЕ ПОДТВЕРДИЛИ

РФС пока не получала каких-либо уведомлений от ВАДА о статусе сборной России на чемпионате мира-2022, уверили нас в пресс-службе союза. В ФИФА также недоумевают от всплывшей в СМИ информации. «У нас нет никаких обновлений к нашему заявлению от декабря 2019 года, в котором мы сообщили, что ФИФА находится в контакте с ВАДА по вопросу санкций в отношении футбола», – приводит сообщение пресс-службы организации «Чемпионат».

Глава РУСАДА Юрий Ганус назвал тему «болезненной» и призвал дождаться каких-либо подробностей по данному вопросу.

«Пока сложно это комментировать. Раньше об этом говорилось. Проходила информация, что если судом будут закреплены санкции ВАДА от 9 декабря, то в отборочном турнире сборная России сможет принять участие под своим флагом, но не сможет в финальной части. Но я бы сейчас не торопился, давайте подождем. Это болезненная тема, футбол всегда на виду. Хотя и другие виды спорта у нас под ударом, та же легкая атлетика», – приводит слова Гануса Sport24.

Юрий Ганус / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Почётный президент российского футбольного союза Вячеслав Колосков назвал информацию «мутью, которая начинает бродить время от времени». Он отметил, что у ВАДА нет полномочий о не допуске какой-либо сборной, так как подобные решения находятся в компетенции международной федерации футбола.

«Когда ФИФА сделает какое-то заявление, будет какой-то смысл комментировать данную информацию. Чем больше мы будем комментировать всякую чушь, тем больше у нас будет проблем. Очередная банальная провокация», – сказал Колосков «Чемпионату».

Что в итоге? Принять решение о санкциях к сборной России и её статусе на турнире может только ФИФА. К тому же, сборная России ещё не прошла отбор на мундиаль 2022 года. Более того, наша команда (как и все другие) ещё не знает своих соперников по отбору, так как жеребьёвки квалификационного раунда ЧМ-2022 ещё не было.  

Без паники.

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх