комментарии 50 в закладки

«Салават Юлаев» разнёс «Авангард», вытащив матч с 0:2! Теперь уфимцы – фавориты серии

Ещё одна героическая победа Цулыгина.

«Салават Юлаев» обыграл «Авангард» (6:3) в третьем матче четвертьфинальной серии Восточной конференции Кубка Гагарина и повёл в серии со счётом 2 - 1. Преимущество уфимцев было подавляющим на протяжении всего матча, и даже две заброшенные соперниками шайбы в первом периоде не надломили хозяев. Едва начался второй период, как команда Николая Цулыгина продолжила атаковать и быстро вернулась в игру.

Символично, что погоню начал Александр Бурмистров. В регулярном чемпионате центрфорвард был самым критикуемым игроком «Салавата», но в плей-офф выглядит просто отлично. Он получил передачу от Дмитрия Кугрышева и уверенно реализовал выход один на один.

Пётр Хохряков считается нападающим оборонительного плана и забивает нечасто, но сегодня у него получилось реализовать свой момент. Войдя в зону по левому флангу, он точно бросил в дальний угол.

Вратарь гостей Игорь Бобков, видимо, так и не отошёл от пропущенного гола в овертайме второго матча с нулевого угла от Кугрышева. Сакари Маннинен бросал от синей линии, и вратарь видел момент броска, но выручить не сумел.

Успех хозяев закрепил Теему Хартикайнен, который оформил дубль за 110 секунд.

После пятой пропущенной Бобковым шайбы на льду появился Эмиль Гарипов и несколько раз спас гостей. А Брэндон Макмиллан в большинстве отыграл одну шайбу. Но на льду сегодня была одна команда – «Салават Юлаев». Как и во втором матче, уфимцы сыграли намного креативнее соперника и задавили его прессингом. Теперь именно «Салават Юлаев» – фаворит этой серии. Уж слишком мощно выглядит в атаке команда Цулыгина, а проблемы она создаёт обычно сама себе. Как, например, в первом периоде сегодняшней игры.

В трёх матчах серии уфимцы забросили 11 шайб: даже отсутствие лучшего снайпера команды Никиты Сошникова из-за сотрясения мозга не смущает «Салават». По нашей информации, возвращение Сошникова в строй маловероятно до конца серии, но с такими Хартикайненом, Умарком, Манниненом, Бурмистровым и Кугрышевым восстановление Никиты точно не стоит форсировать. Забивать есть кому, а учитывая, что у Сошникова уже третье сотрясение за три года, лучше дать ему полностью долечиться.

Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/4 финала. Третий матч
Салават Юлаев (Уфа) – Авангард (Омск) – 6:3 (0:2, 2:0, 4:1)

5 марта. «Уфа-Арена». 8070 зрителей
0:1 Шумаков (Кошелев, Семёнов, 01:23)
0:2 Емелин (Широков, 16:20)
1:2 Бурмистров (Пашнин, Кугрышев, 24:43)
2:2 Хохряков (Жарков, 28:43)
3:2 Маннинен (Умарк, Ларсен, 40:50)
4:2 Хартикайнен (Умарк, Панин, 46:20)
5:2 Хартикайнен (Умарк, 48:10)
5:3 Макмиллан (Бек, Широков, 54:05, бол.)
6:3 Жарков (Кадейкин, 58:12, п.в.)
Вратари: Метсола — Бобков (Гарипов, 48:10)
Счёт в серии: 2 - 1 (2:5, 3:2 ОТ, 6:3).

Эпичная победа «Салавата» в Балашихе: Кугрышев – герой важных матчей, а Умарк снова лучший

Первый скандал плей-офф: «Авангард» жалуется в КХЛ на Бурмистрова – он попал шайбой в судью

Фото на превью: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online