комментарии 39 в закладки

«Локомотив» обыграл «Зенит» СПб в первом матче полуфинала Кубка ЕКВ

Волейболисты новосибирского «Локомотива» в первом матче полуфинала Кубка ЕКВ на своей площадке со счётом 3:1 обыграли петербургский «Зенит».

Европейская конфедерация волейбола из-за пандемии коронавируса приостановила все свои турниры на неопределённый срок, но в виде исключения разрешила сыграть между собой российским клубам, которые провели встречу без зрителей.

В концовке первого сета ярко сыграл блокирующий «Локомотива» Ильяс Куркаев: сначала он закрыл блоком Ивана Яковлева, а затем забил переходящий мяч после неудачного приёма Георга Грозера – 23:21. Следующей подачей доигровщик сибиряков Сергей Савин сделал эйс.

По ходу второй партии гости проигрывали -6 (8:14), однако на подачах вышедшего на замену Дмитрия Ковалёва сократили отставание, а в концовке почти догнали соперника после атак Ореола Камехо и Георга Грозера (23:24). Куркаев темповой атакой завершил сет в пользу «Локо».

За третий сет диагональный «Зенита» Грозер набрал 8 очков, в том числе три после счёта 20:20. Его удачная игра позволила гостям сократить отставание в матче.

Концовку четвертой партии «Локомотив» выиграл двумя подряд блоками: Куркаев остановил атаку Кирилла Урсова, а Дмитрий Щербинин закрыл Грозера – 24:21.

Самым результативным игроком матча стал Грозер, набравший 25 очков. В составе «Локомотива» 19 очков у Савина.

Ответный матч пройдёт в Санкт-Петербурге 26 марта. Команде Туомаса Саммелвуо нужно будет выиграть 3:0 или 3:1, чтобы перевести противостояние в «золотой сет».

Другую полуфинальную пару составляют итальянская «Модена» и турецкий «Галатасарай». Даты их матчей неизвестны – в Италии национальный карантин до 3 апреля.

Кубок ЕКВ. Полуфинал. Первый матч
Локомотив (Новосибирск, Россия) – Зенит (Санкт-Петербург, Россия) – 3:1 (25:22, 25:23, 23:25, 25:22)

Развёрнутая статистика

Еврокубки на паузе, но наши клубы всё равно играют. Бьются за финал, которого нет