комментарии 15 в закладки

Пламен Константинов: «Если бы не болезнь Нгапета, был шанс доиграть чемпионат»

erid:

Главный тренер новосибирского «Локомотива» Пламен Константинов подвёл итоги сезона для своей команды, которая впервые в истории стала чемпионом России.

Напомним, что из-за пандемии коронавируса турнир был прерван во время матчей плей-офф, а «Локомотив» был признан чемпионом России по итогам регулярного чемпионата.

«Мы тоже пострадали. Мы бились весь год за то, чтобы сыграть перед своими болельщиками «Финал шести». Но из-за четырёх матчей, которые оставались, обнулить всю проделанную работу было бы несправедливо. Регулярный чемпионат для меня показателен и объективен. Этот турнир проводится весь год. Я с уважением отношусь к проделанной работе других команд и их желанию сыграть «Финал шести». Как бы он закончился, можно узнать только у Ванги. Считаю, что регулярный чемпионат намного объективнее, чем один «Финал шести». Если в дальнейшем будет рассматриваться укороченный сезон в интересах сборной, то лучше провести плей-офф как минимум до двух побед, а не разыгрывать весь сезон в одном «золотом сете», – сказал Константинов.

Чемпионат России был приостановлен 20 марта – последним в Европе. Днём ранее стало известно о первом случае заражения коронавирусом среди волейболистов – положительным оказался тест на вирус доигровщика казанского «Зенита» Эрвина Нгапета, вернувшегося из мини-отпуска во Франции.

«Считаю, что на принятие решения повлияла новость о болезни Эрвина Нгапета. Даже при всем желании федерации продолжить чемпионат, они были обязаны отреагировать и остановить все турниры. Если бы не болезнь игрока казанского «Зенита», был бы шанс доиграть чемпионат до конца. Но данное решение федерации считаю логичным. Другого выбора у них не было», – считает специалист.

Пламен Константинов / фото: lokovolley.com


«Локомотив» выиграл в регулярном чемпионате 16 из 19 матчей, опередив «Зенит-Казань» и «Кузбасс» (по 15 побед).

«Главными конкурентами были казанский «Зенит», а также «Кузбасс». Остался загадкой для меня и «Факел». У них были определенные проблемы весь сезон, и их реальный потенциал увидеть не удалось. Казанский «Зенит» не всегда показывал стабильную игру. Это было их главной проблемой. Но у них был очень сильный состав, который мог решить любую игру в их пользу в хороший день», – отметил Константинов.

«Локомотив» после сезона покинули диагональный Константин Бакун, связующий Фабиан Джизга, либеро Артём Ермаков и доигровщик Павел Захаров. Генеральный директор клуба Роман Станиславов заявил, что клуб планирует омоложение состава. В частности, сделать ставку на 21-летнего связующего Константина Абаева.

«Сейчас начинается новый олимпийский цикл, а у нас есть молодые ребята на определенных позициях, которых мы хотим развивать. Некоторые из них уже интересны сборной России, им нужно играть. У клуба стратегия на общее омоложение команды. Мы хотим строить новую команду вокруг этих игроков на длительную перспективу. Ведь те игроки, которые придут, на десять, а то и больше лет, моложе тех, кто не останется с нами», – сказал Константинов в интервью официальному сайту клуба.

Коронованы вирусом: «Локомотив» и «Динамо-Казань» признаны чемпионами России по итогам регулярки

Таблица переходов суперлиги-2020

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх