комментарии 67 в закладки

Ставка на своих воспитанников не сработала. Слуцкий отправляет в аренду «ребят с твоего района»

erid:

Степанов и Абдуллин уже ушли. На очереди Сагитов.

Молодые защитники Раиль Абдуллин и Даниил Степанов покинули «Рубин». Футболисты, которые дебютировали ещё при Курбане Бердыеве оказались не нужны нынешнему главному тренеру казанцев и постепенно покидают команду. Но Леонида Слуцкого не в чем обвинить.

Футболисты, которые заиграли в «Рубине» из-за недостатка игроков, проигрывают конкуренцию свежеприобретенным исполнителям, которые помогут команде решать новые задачи.

ИХ ВЗЯЛ В ОСНОВУ ЕЩЁ БЕРДЫЕВ

Первыми трансферами «на выход» из плеяды своих парней стал уход сразу троих исполнителей в «Нефтехимик». 19-летние защитники Владислав Микушин и Илья Агапов ушли в нижнекамский клуб в очередную аренду, а бывший капитан молодёжной команды 21-летний Михаил Яковлев перешёл на постоянной основе.

Ещё в прошлом сезоне Микушин стал самым молодым центральным защитником, из игравших в основе клуба ФНЛ. Тогда его в аренду взял «Факел». Футболист отыграл больше половины игр в составе команды и продолжал вызываться в молодежную сборную России. Агапов же провел в клубе ФНЛ только вторую половину сезона, когда был впервые взят на время «Нефтехимиком», но из-за коронавирусной паузы он не успел особо заиграть за клуб.

Владислав Микушин, /фото: пресс-служба «Рубина»


Про Владислава и Илью стало известно ещё три года назад, когда в их ещё 16-летних впервые взял на сборы с основой Бердыев. «У нас есть два центральных защитника Микушин и Агапов – это будущее «Рубина». Через два - три года вообще можно будет не беспокоиться о центральных защитниках», – заверял бывший главный тренер «Рубина» в интервью нашему изданию прошлой зимой.

Яковлев весь прошлый сезон и вовсе провёл в ПФЛ, выступая за КАМАЗ. Там фланговый нападающий переквалифицировался в крайнего защитника и часто привлекался к играм основной команды, отличившись в итоге тремя голами в официальных матчах. Игру этих футболистов в интервью нашему изданию анализировал бывший тренер молодежной команды «Рубина» Владимир Ежуров.

«Скажу, что все эти игроки одаренные и, безусловно, перспективные. Но это те футболисты, которым нужно немного времени для их полного становления. Некоторые могут попасть в основу сразу из молодежки, а кому-то нужно время и терпение и, возможно, аренды. То, что этих игроков отдали в аренды говорит о том, что они уже переросли молодежную команду. Это тоже успех и говорит о том, что они поднимаются уровнем выше. Если Микушин, Яковлев и Агапов проявят себя в арендах, то «Рубин» обязательно привлечет их к основной команде» – рассказывал Ежуров.


Владислав Микушин и Илья Агапов / фото: пресс-служба академии спорта


Но успехи молодых игроков в низших лигах не стали для них трамплином в родном клубе. С возобновлением сезона в РПЛ игроки вернулись в расположение «Рубина», но в итоге не смогли себя зарекомендовать. Защитники теперь получили ещё по одному шансу себя проявить, а 21-летний Яковлев на постоянной основе отправлен в клуб-сосед, откуда его можно будет выдернуть, если такая необходимость всё же появится. В нынешнем «Рубине» выиграть конкуренцию на фланге атаки ему практически нереально: в серьезной конкуренции не всегда получают место на поле сверхперспективыне Зурико Давиташвили и Солтмурад Бакаев.

«РУБИН» ОКОНЧАТЕЛЬНО ПОТЕРЯЛ АБДУЛЛИНА

Другая ситуация у двух игроков фланга обороны. Даниил Степанов и Раиль Абдуллин дебютировали за основу одновременно. В игре прошлого сезона против «Зенита» они получили игровое время, после чего клуб активно начал продвигать идею с «ребятами с твоего района». Но проблема в том, что тогда футболисты заиграли в основе вынужденно – в клубе попросту не хватало игроков на позиции, и поэтому их выдернули из молодежки. То же можно сказать и про любимца казанских болельщиков нападающего Артура Сагитова.


Степанов в нынешнем сезоне получал игровую практику в основном составе при Романе Шаронове, но уже с приходом Слуцкого оказался в глубочайшем запасе. Футболист далеко не всегда находил себя даже в заявке на игру. Теперь защитник попробует доказать свою значимость, выступая по договору аренды в составе новичка РПЛ волгоградском «Роторе».

Абдуллин же и вовсе сильно сдал после той единственной игры в основе против «Зенита». Шаронов в защитника не поверил и решил отправить его набираться опыта в ФНЛ. Но даже там у Раиля не получилось – всего пять матчей в основном составе и ссылка в дубль, играющий в чемпионате Татарстана. Совсем не уровень игрока, претендующего на попадание в основу клуба премьер-лиги. В итоге с футболистом закономерно расстались. Права на него «Рубину» больше не принадлежат.

Раиль Абдуллин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


По логике происходящего следующим на очереди станет Сагитов. Футболист провёл весь нынешний сезон в аренде в «Нижнем Новгороде», который выступает в ФНЛ, и даже отличился четырьмя голами. Но для штаба Слуцкого это не показатель. С возвращением в состав казанцев игрок так ни разу не попал в заявку на официальный матч. «Рубин» выходит на игры с двумя форвардами – Иван Игнатьев всегда в старте, Евгений Марков постоянно в запасе. Слуцкий даже не учитывает ситуацию с возможной травмой Маркова после выхода на замену, когда мог бы пригодиться третий нападающий.

Сагитов просто не смог доказать собственную необходимость. По хорошему 20-летнему форварду можно ещё побегать по арендам – возраст позволяет. Но вопрос в том, как долго сможет терпеть этот игрок, с не самым простым характером.

Артур Сагитов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


СЛУЦКИЙ НЕ ВРАГ САМ СЕБЕ

Болельщики «Рубина» давно обращают внимание на то, что воспитанников собственной академии, зачастую, обделяют вниманием и игровым временем. Но если сразу при трёх тренерских штабах – Бердыева, Шаронова и Слуцкого в том или другом игроке не видят твёрдого футболиста основы, значит он просто до этого уровня не дорос. Тренеры клуба из года в год решают задачи, которые не позволяют выпускать на поле футболистов, не способных приносить результат.

Леонид Слуцкий (справа) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Условно говоря, если бы Слуцкий ставил в основу трех-четырёх воспитанников, но по итогу сезона клуб бы вылетел в ФНЛ, то объяснением итоговому результату попытка дать игровое время молодым игрокам выглядела бы очень слабо. Клуб всегда стеснён реалиями текущих задач, которые не позволяют выпускать на поле не самых лучших исполнителей из обоймы.

В следующем сезоне тренерский штаб «Рубина» сможет издали наблюдать за прогрессом отданных в аренду воспитанников и сделает выводы на основе их игры в ФНЛ. И кто знает, может быть кто-то из них в итоге сможет принести команде долгожданную путёвку в еврокубки.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
10
-
читайте также
наверх