комментарии 0 в закладки

Причины научить ребёнка играть в шахматы

erid:

Шахматы – это крайне увлекательная, но при этом полезная игра. Она формирует в умах подрастающего поколения немало хороших навыков. Обучение детей шахматам желательно начать уже с малых лет. При этом важно приложить максимум усилий, чтобы процесс не был утомительным.

В плане обучения игре важна постепенность. Сначала можно ознакомиться с фигурами и их возможностями, а уже потом начинать понемногу осваивать игровой процесс. "Познакомить детей с шахматами в ярком и оригинальном оформлении предлагает проект ChesterChess. Представленный формат будет близок и понятен представителям подрастающего поколения.

Шахматы гораздо более увлекательная игра, чем может показаться на первый взгляд. Они тренируют абстрактное, аналитическое, логическое, а также творческое мышление. Дети учатся быть более усидчивыми, строить стратегии, планировать, выстраивать свои действия по шагам и видеть перспективу.

Шахматы также учат организованности и помогают понять, что существуют правила, которые нужно соблюдать. В дальнейшем это понимание переходит и на реальную жизнь. Умение играть в шахматы может крайне положительно отразиться на показателе успеваемости. В этом случае чаду буде проще освоить точные науки.

Шахматы – это спорт, который доступен каждому. Он уникален тем, что каждый раз складывается новая ситуация, которая требует особого подхода. В шахматы можно играть в любом возрасте. Это может стать своеобразной семейной традицией. Особенности здоровья или физические данные не играют роли.

Шахматы подходят для мальчиков и девочек. Многоходовые партии заставляют думать, мыслить и анализировать, принимать правильные и своевременные решения, а также не делать опрометчивых поступков. Увлекаясь шахматами, можно стать более самостоятельным, целеустремлённым и интеллектуально развитым. Умение за относительно короткий промежуток времени сосредотачиваться и концентрироваться – дорогого стоит.

Ещё шахматы учат адекватно и с достоинством воспринимать не только выигрыши, но и проигрыши, при этом проводя работу над ошибками. Эта игра уникальная и не утратит актуальность с годами. Шахматы способны расширить кругозор ребёнка, а также границы стратегического и системного мышления. Они также подталкивают чадо к развитию творческого потенциала. Фантазия в этом случае тоже работает, причём довольно активно.

На этом перечень полезных навыков и умений не заканчивается. Шахматы – это уникальная игра, помогающая формировать характер, давая ребёнку уверенность в собственных силах. Такой досуг учит разбираться в человеческих эмоциях и психологии противника. Кроме того, шахматы помогают культивировать волевые качества. Они также повышают дисциплинированность, стойкость, работоспособность и выносливость.

Играть в шахматы сегодня можно классическим способом или посредством сети на сайте chess.com. Режим онлайн доступен в любое время, поэтому число его поклонников стремительно растёт.

18+

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх