комментарии 0 в закладки

В фигурном катании – главный старт сезона. Чего ждать от чемпионата России?

erid:

Валиева возьмёт очередное «золото»?

Завтра в Челябинске стартует чемпионат России по фигурному катанию – финальное соревнование первой половины сезона для наших спортсменов. Ежегодно именно на этом турнире решается вопрос, кто поедет на главные старты. Однако текущий сезон можно назвать неполноценным: отменились многие международные соревнования, в том числе финал Гран-при, чемпионат Европы, а чемпионат мира всё ещё под вопросом. Куда спортсмены отбираются, никому не ясно.

Тем не менее Челябинск соберёт практически всех сильнейших спортсменов (кого-то надломил коронавирус) и порадует накалом, которого нет ни на одном соревновании по фигурному катанию в мире, тем более в этом сезоне.

Камила Валиева / фото: Raniero Corbelletti, globallookpress.com

В ЖЕНСКОМ ОДИНОЧНОМ БИТВА ПОКОЛЕНИЙ

Уже многие годы женское одиночное катание в России находится на абсолютно другом уровне по популярности. Запредельная конкуренция внутри страны выходит на международный уровень, где наши спортсменки не дают фигуристкам из других стран возможность занять место на пьедестале. Однако турнир в Челябинске можно назвать действительно уникальным – он должен был стать квинтэссенцией развития российского фигурного катания. Впервые на льду могли встретиться все топ-спортсменки нашей страны, но накануне стало известно, что чемпионка Европы Алёна Косторная пропустит турнир. Она не успела восстановиться после того, как переболела коронавирусом.

Из новых воспитанниц Евгения Плющенко на чемпионате страны выступят только Александра Трусова и Станислава Константинова. «Русская ракета» продолжает бороться со сложным прыжковым контентом из нескольких четверных в произвольной программе и трикселя в короткой. Прошедшие раунды закончились не в пользу спортсменки, особенно Гран-при в Москве, где Саша впервые за несколько лет не попала на пьедестал.

В отсутствие серьезных конкуренток Анна Щербакова выиграла два этапа Кубка России, но из-за болезни была вынуждена пропустить Гран-при. С одним четверным и без тройного акселя – такой набор фигуристка показывала на предыдущих стартах – будет сложно бороться с соперницами по технической базе. Но судьи ставят Щербаковой щедрые надбавки за качественное исполнение элементов и высокие компоненты, что может сделать её лидером при чистых прокатах и ошибках других участниц. К тому же, недавно Анна переболела пневмонией, но пообещала выйти на лёд Челябинска при любых обстоятельствах.

Анна Щербакова / фото: Raniero Corbelletti, globallookpress.com

С самого начала сезона ведутся разговоры о наиболее ожидаемой победе 14-летней Камилы Валиевой, чемпионки мира среди юниоров. А когда фигуристка включила тройной аксель в короткую программу на пятом этапе Кубка России, шансы на золотую медаль стали ещё более высокими. Сегодня обойти чистую Валиеву практически невозможно. Другое дело, не огорчит ли она Этери Тутберидзе очередной «зимней забавой»: так тренер назвал смазанный четверной тулуп на этапе Кубка в Москве.

Стоит обратить внимание на выступления Дарьи Усачевой, которая обычно находится в тени более именитых спортсменок, но может показать себя в нужный момент. Также близко к лидерам могут оказаться Анна Фролова, ученица Сергея Давыдова, и Майа Хромых. Воспитанница «Самбо-70» уже долгое время пытается исполнить на соревнованиях четверной прыжок, но пока её попытки не увенчались успехом.

Разница в возрасте между Елизаветой Туктамышевой и представительницами юного поколения талантов группы Тутберидзе десять лет. Однако не стоит сбрасывать Лизу со счетов. Зная характер императрицы, как её называют фанаты, можно с уверенностью сказать, что она будет бороться за пьедестал, даже несмотря на определенные трудности со здоровьем в из-за перенесенной пневмонии. Фигуристка в этом сезоне демонстрирует отличные выступления, стабильное катание, а также работает над всеми элементами программ – в протоколах на вращениях и дорожках можно увидеть только третий и четвёртый уровни.

Михаил Коляда / фото: Sho Tamura, AFLO, globallookpress.com

КОЛЯДА ПРОТИВ ЮНИОРОВ

Последний раз двукратный чемпион России Михаил Коляда выступал на чемпионате страны в декабре 2018-го года, где занял второе место после Максима Ковтуна. Прошлый сезон фигурист пропустил по состоянию здоровья, а в этом году вернулся под руководством нового тренера Алексея Мишина, воспитавшего не одного олимпийского чемпиона. Прошло мало времени, чтобы сказать, насколько сильно изменился Коляда. Он всегда обладал отличным чувством музыки и показывал высокий уровень владения коньком, что и продолжает демонстрировать в этом сезоне. Основной проблемой Миши были срывы прыжков, и в этом плане рука профессора видна уже сейчас: фигурист всё ещё допускает бабочки, но продолжает бороться до самого конца программы. Так произошло в произвольном прокате на этапе Гран-при Rostelecom Cup, где после бабочки на акселе Миша исполнил уверенный триксель в конце программы. На данный момент его можно назвать лидером сборной.

Составить конкуренцию Коляде могут победитель и бронзовый призер юниорского чемпионата мира 2020 Андрей Мозалев и Петр Гуменник. Они уверенно вышли в свой первый взрослый сезон с достойными программами и серьёзными амбициями бороться на равных с уже состоявшимися спортсменами. Также выступит на чемпионате России вице-чемпион страны Александр Самарин, пропустивший ряд соревнований из-за травм. При чистых прокатах на пьедестал претендует Макар Игнатов. Этот сезон он проводит слабее, чем предыдущий, но спортсмен известен своей способностью собираться в самые важные моменты.

В качестве «темных лошадок» могут выступить Артем Ковалев из группы Плющенко, лидер турнирной таблицы с двумя победами на этапах Кубка России, и Евгений Семененко – ещё один подопечный Мишина, который на последнем турнире продемонстрировал три различных четверных прыжка в произвольной программе, в том числе новый для себя риттбергер.

В Челябинске зрители не смогут увидеть Дмитрия Алиева, чемпиона России и Европы прошлого года. Фигурист начал сезон позже остальных вследствие травмы, а после этапа Гран-при в Москве перенёс пневмонию. Как итог Алиеву не хватило времени для восстановления своих соревновательных кондиций.

В ТАНЦАХ БЕЗ СИНИЦИНОЙ И КАЦАЛАПОВА

В танцах не льду разворачивается не менее интересная ситуация. За несколько дней до начала соревнования объявили о своем снятии двукратные чемпионы страны Виктория Синицина и Никита Кацалапов. И теперь противостояние двух сильнейших дуэтов России откладывается на неопределенный срок. Для Александры Степановой и Ивана Букина соревнование в Челябинске станет первым в этом сезоне – травмы и коронавирус помешали фигуристам показать свои выступления на предыдущих турнирах. Поэтому возникает вопрос, в какой форме подойдет пара к чемпионату России и сможет ли удержать позицию лидеров в отсутствии основных конкурентов.

Фото: Raniero Corbelletti, AFLO, globallookpress.com

За пьедестал будут бороться сразу несколько дуэтов. Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро неоднократно подтверждали свое место в сборной России на главных стартах и продолжают эту традицию в этом сезоне, победив на этапе Кубка России и заняв второе место на Гран-при в Москве. Третий сезон по взрослым проводят Анастасия Скопцова и Кирилл Алешин, все ближе подбираясь к лидерам, и сейчас они возглавляют турнирную таблицу с максимальным количеством очков. Вместе с ними на первой строчке зачета по итогам этапов Кубка России находятся Аннабель Морозов и Андрей Багин. Заняв четвертое место на прошлогоднем чемпионате страны, дуэт продолжает прогрессировать, что отмечают и зрители, и специалисты.

Открытием сезона стали Елизавета Худайбердиева и Егор Базин. Пара была образована лишь в этом году, но уже успела завоевать любовь публики. Со своими программами фигуристы выступили на фестивале «Влюбленные в фигурное катание», проводимом в ноябре на льду ЦСКА Арены, и в Челябинске от них можно ожидать очередного прорыва.

КТО ПОМЕШАЕТ УЧЕНИКАМ МОСКВИНОЙ

В парном катании прошлый сезон прошёл под звездой Александры Бойковой и Дмитрия Козловского. Фигуристы выиграли все турниры за исключением финала Гран-при – именно на этом соревновании выстрелили Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Дебютанты среди взрослых отлично показали себя также на других стартах и претендовали на место в сборной, но неудачное исполнение короткой программы на чемпионате России в декабре 2019-го даже при идеальном прокате произвольной лишило их этого шанса.

Возможно, такой результат заставил спортсменов задуматься о смене условий для тренировок, и в межсезонье нас удивила новость об их переходе в школу Тамары Москвиной, где катаются чемпионы России и Европы Бойкова/Козловский. К началу этого сезона обе пары подошли в прекрасной форме, что было видно уже на открытых прокатах, причём Мишина/Галлямов смотрелись даже более убедительно. На протяжении первой половины сезона дуэты соперничали друг с другом на соревновательном льду, меняясь местами на пьедестале. А кто выйдет победителем из этой битвы станет ясно уже в Челябинске.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Сложно предсказать, какие выступления покажут олимпийские призеры в команде Евгения Тарасова и Владимир Морозов. В этом сезоне они столкнулись со многими трудностями, среди которых проблемы передвижения между основными тренировочными базами, коронавирус, травма запястья партнера и пневмония партнерши. Из-за этих факторов фигуристы выступили лишь на четвёртом этапе Кубка России, и чемпионат страны станет для них вторым стартом сезона.

Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин продолжают удивлять зрителей сложными акробатическими поддержками, а также работают над скольжением и презентацией. Однако технически подкованные фигуристы всё ещё проигрывают по второй оценке другим парам, и для попадания на пьедестал им необходимо прокатать программы абсолютно чисто.

Сильное молодое поколение также наступает на пятки лидерам. Аполлинария Панфилова/Дмитрий Рылов показывают отличные элементы, но всё ещё вставляют в программы только двойные прыжки. Если на юниорском уровне качественное исполнение всей программы нивелировало провисание в прыжковой части, то среди взрослых этого может быть недостаточно. Обратная ситуация у двух других пермских пар. Ясмина Кадырова/Иван Бальченко и Юлия Артемьева/Михаил Назарычев обладают тройными прыжками, но получают низкие компоненты и не всегда показывают стабильное катание.


Следите за самым крупным российским турниром на сайте Первого канала:

24 декабря

12:00 (с 13:50 Первый канал ТВ) – мужчины, короткая программа
14:50 – танцы на льду, ритм-танец
17:15 – пары, короткая программа

25 декабря

11:30 – танцы на льду, произвольный танец
14:15 (с 15:15 Первый канал ТВ) – мужчины, произвольная программа
17:20 (с 18:40 Первый канал ТВ) – женщины, короткая программа

26 декабря

14:30 – пары, произвольная программа
17:00 (Первый канал ТВ) – женщины, произвольная программа

27 декабря

12:00 – Показательные выступления

Екатерина Юшкова
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх