комментарии 0 в закладки

Физическое развитие ребенка

erid:

Основы здоровья закладываются при рождении, но укрепляются в дошкольном периоде. Формируется осанка, тренируется выносливость и работоспособность, происходит процесс закаливания – всё это позволяет противостоять заболеваниям и быстрой утомляемости. Многие родители уделяют большее внимание интеллектуальному развитию ребёнка, предпочитая занятия, направленные на логику, творчество, речевой навык. Тренировка физических способностей почему-то уходит на второй план. И это в корне неверно, ведь физическая подготовка прямо влияет на психологическое состояние малыша. Важна гармония в развитии ребёнка, и достичь этого проще всего с помощью ежедневной физкультминутки или посредством активных игр. Статьи о физическом развитии детей от 1 до 7 лет, читайте на сайте Академии Любознательности https://academy-of-curiosity.ru/category/vidy-razvitiya-stati/fizicheskoe-razvitie/

Зачем проводить упражнения на физическое развитие ребёнка

Что дают динамичные занятия:

  • Сила воли и упорство в преодолении трудностей, целеустремлённость. Большинство игр на двигательную активность построены как испытания или соревнования, когда нужно достичь определённого результата, пройти полосу препятствий, дойти до финиша.
  • Самостоятельность. Препятствие нужно преодолеть самому, без помощи родителей.
  • Укрепление иммунной системы, снижение риска заболеваемости. 
  • Овладение всеми двигательными навыками. Ребёнок научится прыгать, ловить и кидать мяч, перелезать через препятствия и пролезать под ними и другим движениям, соответствующим его возрасту.
  • Совершенствование крупной и мелкой моторики.
  • Укрепление сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем. При активных движениях, особенно если они проходят на свежем воздухе, кровь, а вместе с тем и все внутренние органы, обогащаются кислородом, что благотворно воздействует на них.

В целом такие упражнения способствуют формированию у ребёнка понятия здорового образа жизни, привитию интереса к физической активности. Малыш, который в раннем детстве проводит много времени на улице, уже в дошкольном возрасте познакомился с велосипедом, самокатом, коньками и лыжами, впоследствии с высокой вероятностью будет проявлять больший интерес к спорту, чем к компьютерным играм. 

Чтобы сделать занятия наиболее интересными для детей, можно провести детективный квест https://academy-of-curiosity.ru/product/product/detektivnyj-kvest-dlya-detej-5-7-let/, купив готовый вариант заданий в Академии Любознательности. Его прохождение поможет ребёнку одновременно задействовать и свои навыки физического развития, и логику, смекалку. Квест можно проходить небольшой компанией на дне рождения или любом другом празднике. При желании и должном терпении, вы можете сделать квест про детективов самостоятельно https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/detektivnye-igry-dlya-detej-sczenarij-detskogo-prazdnika/

Прививайте любовь к знаниям играя с Академией Любознательности!

Индивидуальный предприниматель Дьяченко Ирина Сергеевна

ОГРНИП 315230800008031

ИНН 230810282573

Адрес: 350049, г.Краснодар, ул. им. Котовского, д.123

18+

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх