комментарии 9 в закладки

«Макар, Макар! Вы чего все орёте?». «Рубин» завершил сбор победой с 17-летним вратарём

erid:

Кварацхелия – главный бомбардир, а никто из легионеров, похоже, не уйдёт.

«Рубин» завершил второй тренировочный сбор в турецком Белеке победой над «Нижним Новгородом» (3:1), который возглавляет турнирную таблицу первенства ФНЛ. Как и в предыдущих играх, результат был не самым важным для Леонида Слуцкого. Его команда старается найти свою игру, но физически ещё не готова к возобновлению сезона.

Дарко Йевтич / фото здесь и далее: пресс-служба «Рубина»

МАКАРОВ ЗЛИТСЯ, НО ДАЁТ РЕЗУЛЬТАТ

Счёт мог быть открыт уже на 8-й минуте: Джордже Деспотович перехватил мяч в центре поля, протащил его до чужой штрафной и отдал на набегающего Илью Самошникову. Тот прострелил на Дениса Макарова, который на замахе убрал защитника, но голкипера переиграть не сумел.

Ещё один эпизод с ним произошёл в середине первого тайма – Дарко Йевтич выводил Макарова один на один с голкипером. Полузащитник сначала как-то неловко обыграл вратаря, затем, когда между ним и воротами находился один защитник, пробил именно в него.

Денис Макаров

По игре Макаров был одним из самых активных, причём не только в футбольном плане. Например, он успел поругаться с защитником Кириллом Гоцуком после неосторожного отбора. «Я тебе *** (лицо) разобью, ещё раз так сделаешь!», – накинулся Гоцук. «Давай!», – не остался в долгу Макаров.

На повышенных тонах он разговаривал и с партнёрами по команде: «Да *** (блин), вы чего всё орёте? Макар, Макар, постоянно!».

Тем не менее, все споры только мотивировали футболиста, и на 43-й минуте Макаров сотворил красоту. Он получил мяч от Георгия Зотова и едва войдя в штрафную, по красивой траектории отправил мяч в ворота. За что заслужил «Браво, Макар!» от Слуцкого.

В «РУБИН» ВЕРНУЛИСЬ ВОСПИТАННИКИ

Несмотря на слова Слуцкого о недостаточном уровне воспитанников «Рубина», один из них всё же дебютировал за клуб. 17-летний Никита Янович, который провёл шесть матчей в молодежном первенстве России, четыре в первенстве ЮФЛ-1, а также две игры в составе юношеской сборной России, вышел в старте, вытеснив из него Юрия Дюпина.

Никита Янович

Несмотря на возраст, Янович довольно уверенно провёл свою первую игру в главной команде «Рубина». «Нижний Новгород» нанёс в створ ворот молодого голкипера шесть ударов и Янович не справился лишь с одним. Однако к самому вратарю никаких претензий. В этом моменте не доработала оборона и линия полузащитников, на которую с вопросами обрушился Филип Уремович.

В целом у вратаря было не так много работы: первый удар был нанесён только на 33-й минуте. Но он успел совершить два топовых сэйва после штрафных ударов «Нижнего Новгорода». Они были назначены достаточно близко к штрафной площади. Яновичу подсказывали полевые: «Никита, вытащишь, все хорошо будет». Он и вытащил.

Был у него и негативный момент – после выноса мяча в поле Янович попал по нападающему соперников и мяч чуть не залетел в ворота. Но голкипер сам исправил свою ошибку, а после оказалось, что нападающий подыграл себе рукой.

«Он тренируется с нами ещё с прошлого года. Мы наблюдаем за его ростом, прогрессом. Никита сегодня показал, что он готов на сборах играть достаточно уверенно играть против команды, претендующей на выход в РПЛ», – прокомментировал Слуцкий игру Яновича.

Молодой голкипер отправится и на третий сбор «Рубина». Помимо него там будут только Дюпин и Никита Медведев.

ЛАЗАРЕТ ВНОВЬ ПОПОЛНИЛСЯ

В матче против «Нижнего Новгорода» на скамейке «Рубина» было всего восемь футболистов – ещё меньше, чем на предыдущих играх. Всё потому, что на данный момент травмированы Солтмурад Бакаев, Леон Мусаев, Им Бом Хван и Мицуки Сайто. Еще двоих команда потеряла после игры с «Томью» – к травмированным прибавились Алексей Грицаенко и Михаил Меркулов.

В связи с этими обстоятельствами после 55-й минуты «Рубин» ушел в энергосберегающий режим: контроль мяча на своей территории, а при игре без него – плотная оборона. Атаковали же казанцы забросами на быстрых Кварацхелию и Макарова. Деспотович довольно быстро выключился, и больше обозначал прессинг, чем действительно выполнял его.

Выход на поле молодёжи не сильно добавил энергии команде, но увеличил работу крайних защитников. Пострадал из-за этого Самошников, который в концовке матча лёг на газон из-за повреждения. Доиграть матча он не смог и был заменен, о состоянии футболиста пока неизвестно.

Илья Самошников

КВАРАЦХЕЛИЯ – ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР «РУБИНА» НА СБОРАХ

Грузинскому полузащитнику удалось отличиться уже в первой половине матча. Он получил мяч после розыгрыша углового и неотразимо пробил из-за пределов штрафной. Во втором тайме Кварацхелия отобрал мяч у зазевавшегося защитника, вышел один на один с вратарем, обыграл его и забил в пустые ворота. Теперь у него пять забитых мячей в пяти играх, у ближайшего преследователя Деспотовича – четыре, но три из них с пенальти. 

Хвича Кварацхелия

«Во всех матчах сбора я остался удовлетворен качеством атакующих действий. Много забиваем, имеем моменты. Даже в матче с «Динамо», где состояние явно разнилось, мы создали не меньшее голевых моментов, а может и больше. Что касается атакующих действий всё достаточно стабилизировано», – отметил Слуцкий.

БЕГИЧ, СКОРЕЕ ВСЕГО, НИКУДА НЕ УЙДЁТ

В «Рубине» на данный момент  девять легионеров. На одного больше, чем разрешено лигой. Во время сборов тренерский штаб должен был решить, от кого стоит избавиться. Претендентов немного – защитник Сильвие Бегич и полузащитник Дарко Йевтич. И если второй начал своей игрой доказывать Слуцкому, что должен остаться, то по первому были серьёзные вопросы.

Сильвие Бегич

Бегич дошел до статуса запасного, пожарил во время матчей на сборах и всё шло к тому, что именно с ним клуб попрощается. Однако сейчас всё складывается в его пользу – к травмированному новичку Сайто добавился коллега по несчастью Грицаенко.

«Завтра Грицаенко пройдет обследование в Москве, у него подозрение на повреждение боковой связки», – сообщил после игры Слуцкий.

Также есть вероятность, что повреждение Сайто серьёзнее, чем ожидалось. Японскому футболисту сделали МРТ после повреждения связок голеностопа. И если раньше генеральный директор клуба Рустем Сайманов говорил о шести неделях восстановления, теперь, видимо, сроки изменились. Поэтому Слуцкий говорит о выборе ненужного легионера очень туманно: «К большому сожалению могут вмешаться обстоятельства, в которых нам не придется делать выбор. Пока нет смысла думать о том, что от нас не зависит».

Контрольный матч
Рубин (Казань) – Нижний Новгород – 3:1 (2:0)
9 февраля. Белек (Турция)
1:0 – Кварацхелия, 19
2:0 – Макаров, 43
2:1 – Янсане, 75
3:1 – Кварацхелия, 78
Рубин: Янович, Самошников, Старфельт (Бегич, 80), Уремович, Зотов, Йевтич, Абильдгор, Шатов (Костюков, 60), Кварацхелия (Климов, 80), Деспотович (Игнатьев, 80), Макаров.
Нижний Новгород: Анисимов, Темников, Шумских, Гоцук, Гогличидзе, Сапета, Горбунов, Калинский, Каккоев, Ставпец, Кавтарадзе.
Предупреждение: Климов, 81.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
12
-
читайте также
наверх