комментарии 11 в закладки

Добро на 15-тысячник и анонс центра хай-дайвинга. Что Татарстан попросил у Чернышенко

erid:

От вице-премьера РФ ждут помощи по крупным стройкам в Казани.

Сегодня в Казани с официальным визитом находится вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Отдельное внимание в программе уделено спорту, которое входит в число курируемых им направлений в правительстве. Высокому гостю продемонстрировали все долгоиграющие проекты Татарстана, очевидно, в расчёте на помощь правительства. Об одном из них вице-премьер не побоялся заявить сам, а в другом - пообещал найти средства из резервного фонда, но только если расходы возьмёт на себя не только государство.

Дмитрий Чернышенко / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ПЛАНЫ НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР

Показать Чернышенко именно дворец водных видов спорта решили не случайно. Сегодня Казань может считаться одним из мировых лидеров в плавании – турнирами разного уровня город укомплектован на пять лет вперёд, в том числе чемпионатом мира 2025 года. Как рассказал вице-премьеру министр спорта РТ Владимир Леонов, сегодня в Татарстане 252 бассейна (видимо, имеется ввиду общее количество чаш, а не объектов) – и по техническому оснащению республика впереди всей России.

Историю, как два бассейна удалось заполучить у итальянской компании под ЧМ-2015, с улыбкой вспомнил президент РТ Рустам Минниханов. «Я сказал [итальянцам]: «У вас бассейны дорогие, они нам не нужны. Мы их только арендуем. Но если скидку сделаете, то мы оставим их себе». После слов президента РТ иностранцы согласились снизить цену вдвое, и чаши остались в Татарстане как наследие турнира.

Но жить воспоминаниями 2015 года в Татарстане явно не хотят. После того мирового чемпионата идёт уже шестой год и республике хочется новых объектов. После небольшой экскурсии по дворцу Чернышенко устроили масштабную презентацию проектов, в реализации которых Татарстан рассчитывает на помощь федерального центра. Об одном из них вице-премьер заявил открыто в общении с журналистами – первом в мире крытом центре по хай-дайвингу. Построить его планируют  между «Ак Барс Ареной» и дворцом водных видов спорта – на том месте, где сейчас находится парковка. Как рассказали Чернышенко, стоимость составит 3,2 млрд рублей.

Министр спорта РТ Владимир Леонов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Центр пригодится Казани на чемпионате мира-2025. Если в 2015 году конструкцию для хай-дайвинга возвели в акватории Казанки, то в 2025-м повторить это не удастся. Международная федерация плавания (ФИНА) изменила регламент соревнований и теперь прыгать с 27-ми метров в открытую воду нельзя – требуется бассейн. «Такого объекта в мире нет и в ближайшие десятилетия вряд ли появится», – пообещал Чернышенко министр спорта РТ.

Чтобы уникальный центр не превратился в «белого слона» после 2025 года, его планируют превратить международный центр. «На базе этого объекта можно собирать опыт международных федераций», – рассказал Чернышенко первый заместитель министра спорта РФ и бывший шеф дирекции спортивных и социальных проектов Азат Кадыров. Леонов добавил, что Татарстан уже ведёт переговоры с бадминтоном и фехтованием. Фактически в республике рассчитывают взять опыт своего взаимодействия с водными видами и продублировать его с другими федерациями.

Хай-дайвинг на чемпионате мира-2015 / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Уже несколько лет в Казани на базе дворца действует центр развития ФИНА. Туда поставляют своих спортсменов порядка 30-ти стран, где не хватает условий для профессионального спорта или же хватает, но не всем из-за высокой конкуренции. Иностранцы живут в деревне Универсиады и тренируются под руководством казанских тренеров. Многие из них за время в Татарстане так повысили свой уровень, что поднялись с последних мест и стали претендовать на участие в Олимпиаде в Токио.

Чернышенко идея международного центра понравилась, он отметил её актуальность сегодня, когда Россию изолировали из-за допинговых скандалов. «Проект детально прописан, – уверял вице-премьера Леонов. – Почему мы поднимаем вопрос именно сейчас, хотя чемпионат мира только в 2025 году и, кажется, время есть…» На этом моменте слово взял Минниханов. «Потому что в программу должны попасть. Если в программу попадём, то за год построим. Мы уже за 100 дней построили инфекционную больницу», – напомнил президент РТ.

Обещаний по программе Чернышенко в ответ не дал.

Дмитрий Чернышенко и Рустам Минниханов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ФОНД ПОМОЖЕТ, НО НЕ ВОЗЬМЁТ 100% РАСХОДОВ

Центр хай-дайвинга, как затем подчёркнул Минниханов, был для презентации только «закуской». Леонов перешёл к другим объектам, а именно к центру пляжных видов спорта и центру фигурного катания и шорт-трека. На них вице-премьер отреагировал более сдержанно, а Леонов не потратил много времени, чтобы объяснить их концепцию. На сегодняшний день эти проекты наиболее проработаны, к тому же, поддержать их по линии нацпроекта «Спорт – норма жизни» ранее пообещал министр спорта РФ Олег Матыцин.

Основным блюдом, конечно, стала арена на 15 - 18 тыс мест. Об её проекте «БИЗНЕС Online» детально писал ранее. Объект должен принять церемонии открытия и закрытия чемпионата мира-2025, а также соревнования по плаванию и синхронному плаванию. После турнира он может служить самым разным целям – принимать хоккейные, баскетбольные, волейбольные матчи, другие международные турниры, концерты. Объясняя необходимость объекта, Леонов напомнил о печальном опыте 2015 года, когда бассейны пришлось ставить на «Ак Барс Арене». «Если мы повторим это, то снова удивим весь мир и лишим «Рубин» поля на полтора года. А «Рубин» сегодня развивается», – отметил министр.

«Точно развивается?» – спросил Чернышенко, видимо, зная, что команда находится на девятом месте в таблице чемпионата страны. «Развивается, недавно обыграли «Спартак», – успокоил Леонов. Минниханов добавил, что в понедельник казанцы обыграют и «Зенит».

Бассейн на «Ак Барс Арене» / фото: Yohei Osada, AFLO, globallookpress.com

Среди возможных мест арены Чернышенко назвали площадку Центрального стадиона. Этот вариант наименее вероятен, но тем не менее обсуждается. После того, как «Рубин» более-менее закрепился на «Ак Барс Арене», Центральный стадионможет быть задействован на 100% только если примет ещё один клуб РПЛ, а таковым Татарстан в ближайшее время обзавестись не планирует. Поэтому возникают идеи снести стадион и построить на его месте современный и более востребованный комплекс.

Стоимость объекта на 15 - 18 тыс мест, которую назвали вице-премьеру, составила 15,8 млрд рублей. Когда Чернышенко показали слайд с планом реализации проекта (год на оформление документации, два года на строительство), он взял время на раздумье. После паузы Чернышенко пообещал найти средства из резервного фонда, но при условии, что республика найдёт инвестора, который возьмёт себя часть расходов. Проще говоря, государство готово помочь Казани, но не в полном объёме. Также вице-премьер посоветовал ускорить подготовку всей документации. Он не исключил, что они могут пригодиться не только для чемпионатов мира, но и для Олимпийских игр.

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх