комментарии 4 в закладки

Молодёжная сборная России вылетела с Евро. Игра Макарова – светлое пятно

erid:

Игрок «Рубина» стучится в двери национальной сборной.

Молодёжная сборная России не вышла из группы на молодёжном чемпионате Европы. После победы над Исландией (4:1) и поражения от Франции (0:2), команда Михаила Галактионова в заключительном матче проиграла ещё и Дании (0:3).

Одним из лидеров россиян был 23-летний нападающий «Рубина» Денис Макаров – на его счету гол и неплохое выступление в каждом из матчей. Основная опасность в игре молодёжки исходила с правого фланга, на котором играл футболист.

Денис Макаров / фото: Егор Слизяк, пресс-служба РФС

Молодёжная сборная России лишь в третий раз в истории и впервые за восемь лет сыграла на Евро. В 2013-м в состав входили Фёдор Смолов, Алан Дзагоев и Денис Черышев, а соперниками россиян были Испания, Нидерланды и Германия – настоящая «группа смерти».

Сейчас по общей стоимости футболистов (80 млн евро) сборная России входила в восьмёрку участников турнира, а в команде были футболисты, которые играют ключевые роли в своих клубах. Но несмотря на это и куда более проходимую группу, россияне не смогли выйти в плей-офф. Бодро начали с Исландией, но неудачно провели игры с Францией и Данией. В обеих россияне допускали грубы ошибки в обороне и проигрывали 0:2 уже к 25-й минуте.

Фёдор Чалов / фото: пресс-служба РФС

ЧТО ПОКАЗАЛ МАКАРОВ?

Игра футболиста «Рубина» не стала открытием для сборной. Левоногого Макарова, как и в клубе, использовали на правом фланге атаки для смещения в центр и последующего удара.

Это принесло результат в матче против Исландии, когда он в своей манере получил мяч на краю штрафной, недалеко протащил его и пробил. Что примечательного в этом моменте? Макаров получает мяч и тут же делает ложный замах, на который реагирует защитник Хёндур Гуннарссон. Затем ему же футболист корпусом показал, что уйдёт в одну сторону, но сменил направление, прокинул мяч перед Виллюмом Виллумсоном, после чего, не поднимая головы, пробил в дальний угол.

В матчах с Францией и Данией Макаров не забил, но был полезен. Именно его удары и передачи превращали моменты в голевые, однако вратари соперников справлялись.

Перед игрой с Данией главный тренер молодёжки Галактионов рассуждал о том, как забить команде, которая еще не пропускала на турнире: «Нужно быть более наглым и настырным в завершающей стадии, не перекладывать ответственность друг на друга в чужой штрафной». И именно за это качество и хвалят Макарова. В первой части сезона 2020/21 в РПЛ футболист стал третьим игроком лиги по количеству ударов. Причём ему неважна позиция, нападающий может как замкнуть прострел в штрафной, так и точно ударить из-за её пределов.

Также Денис хорош в дриблинге. За тот же временной период в РПЛ он стал четвёртым игроком по количеству обводок. При этом успешность действий при ситуации один в один составляет 58%. Не самый лучший показатель, однако даже он говорит о многом. Помимо действий в атаке, Макаров качественно отрабатывает в обороне. В среднем за матч он вступал в отбор 26 раз и 11 из них выходил победителем.

Возвращаясь к молодёжному первенству, у Макарова не вышло создать каких-то особых проблем французам. Дело в том, что в матче он встретился с неплохим давлением, ему не давали свободно принять мяч, а если это и происходило, то тут же на футболиста выдвигалось несколько обороняющихся игроков.

Скриншот трансляции «МатчТВ»

Выбраться из этого давления удалось только один раз, в самом начале игры – тогда Макаров прошёл двух соперников и отдал передачу на Арсена Захаряна, который выйдя один на один не смог переиграть вратаря.

МИНУС МАКАРОВА – НЕСТАБИЛЬНОСТЬ

В «Рубине» футболист здорово начал сезон 2020/21: за первые пять туров он забил четыре гола, причём один из них ЦСКА. После этого в игре Макарова наступил некоторый спад, во время которого он даже вступил в небольшую перепалку с защитником «Спартака» Георгием Джикией.

Из-за потери формы, главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий попытался встряхнуть форварда ротацией, на месте Макарова раз за разом появлялся Солтмурад Бакаев. С 10-го по 16-й туры он стал основным игроком, а Денис же превратился в некоего джокера. Хотя и не забивающего.

Денис Макаров / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Ситуация вновь изменилась только после новогодней паузы. Во время межсезонных сборов Бакаев получил травму, а Макаров  прочно вошёл в обойму. После рестарта чемпионата страны он успел забить два гола, один из которых стал победным – в игре против «Зенита» нападающий побежал на двоих защитников, переиграл их и послал мяч в ворота.

Тем не менее, на сегодня футболист находится на пике формы, и вполне возможно, он подойдёт Черчесову. 

ПОЧЕМУ МАКАРОВ НУЖЕН НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ?

В последнем матче сборной России против Словакии стали более ясны недостатки системы Станислава Черчесова. То, что команда играет забросами на Артёма Дзюбу ни для кого не секрет, но и навесы на него должны быть более качественными.

На флангах преимущественно действовали только защитники Фёдор Кудряшов и Марио Фернандес, подачи которых крайне редко приводили к опасным моментам. Интереснее становилось только тогда, когда туда смещались Александр Головин или Магомед Оздоев, которые благодаря дриблингу выходили на оперативный простор и могли выдать более нацеленную передачу – Фернандес и Кудряшов, в отличие от них, в большинстве случаев навешивали в толпу в надежде на удачный отскок.

В национальной сборной Макаров сможет быть максимально вовлечён в атаку, но при потере мяча переходить в моментальный прессинг. На его фланге действует  Фернандес – ещё один техничный футболист, так что мы сможем увидеть, как они дополняют друг друга (пример из «Рубина» – взаимодействие Хвичи Кварацхелии и Ильи Самошникова).

Артём Дзюба / фото: пресс-служба РФС

Во втором тайме матча со Словакией Черчесов пошёл ва-банк и в пару к Дзюбе добавил Александра Соболева – то есть на острие атаки были сразу два габаритных форварда. Только вот подносить им мячи было некому, что потенциально может решить Макаров. Ему не нужны смещения на фланг Головина и Кузяева, так как он и сам на дриблинге может пройти защитника. Многие из его способностей мы увидели в матчах молодёжной сборной.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-1
-
читайте также
наверх