комментарии 4 в закладки

Кварацхелию рекламирует мэр Тбилиси, который в прошлом играл за «Милан». Переход в Европу всё ближе?

erid:

У Хвичи – влиятельный покровитель.

Полузащитник «Рубина» Хвича Кварацхелия здорово показывает себя не только на уровне российского чемпионата, но и на мировых соревнованиях. В составе сборной Грузии 20-летний футболист во время отборочных матчей на чемпионат мира 2022 года забил голы сборным Испании и Греции, чем ещё больше привлёк внимание европейских топ-клубов.

После возвращения в Казань Хвича вышел во втором тайме домашнего матча 24-го тура чемпионата России против «Сочи» и забил единственный мяч в игре. На этом фоне стало появляться ещё больше сообщений об интересе к футболисту иностранных клубов.

Хвича Кварацхелия / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ИНСАЙД ОТ НОБЕЛЯ

Главный инсайдер России Нобель Арустамян уже перед игрой с «Сочи» у себя в телеграм-канале написал о продвижении работы по поиску нового клуба для Кварацхелии.

«Как говорят, большое промо Хвиче в Италии делает Каха Каладзе. Легенду «Милана» активно спрашивают о потенциале Хвичи, а он даёт лучшие рекомендации. Каладзе обсуждал Кварацхелию не только с агентами, но и с техническим директором «Милана», а когда-то своим напарником по обороне Паоло Мальдини. Тот даже отправил своего представителя в Тбилиси на матч Грузия – Испания», – написал Нобель.

Это говорит о том, что у Хвичи появился весьма влиятельный покровитель, который может помочь молодому таланту с поиском топ-клуба.

Многие помнят Каладзе по выступлениям в «Милане». Конечно, ведь это единственный грузин, который выигрывал Лигу чемпионов, причём дважды, а ещё самый дорогой грузин в истории (при переходе в итальянский чемпионат стоил 16 млн евро). В Италии футболист провёл 11 лет, девять из которых пришлись на «золотую» эпоху «Милана».

Каха Каладзе (слева) и Луис Фабиано (справа) / фото: Alexander Chernykh, Russian Look, globallookpress.com

Его партнёрами по команде были Кларенс Зеедорф, Филиппо Инзаги, Андрей Шевченко, Андреа Пирло, Рино Гаттузо, Кака. В таком составе Каладзе выигрывал чемпионат Италии, Суперкубок УЕФА, клубный чемпионат мира. Ещё два года Каладзе провёл в «Дженоа», после чего объявил о завершении карьеры.

Затем экс-футболист с головой ушёл в политику. В феврале 2012 года вступил в ряды оппозиционной партии «Грузинская мечта», в октябре того же года избрался в парламент Грузии. Также становился вице-премьером и министром энергетики Грузии.

Сейчас Каладзе – мэр Тбилиси, заняв этот пост ещё в 2017 году. И, судя по сообщениям от Нобеля, связи со старыми товарищами из футбола он не потерял.

НОВОСТИ 

Между тем, новости об интересе к Хвиче от зарубежных клубов продолжают появляться. По данным различных источников, наиболее пристальное внимание за грузинским футболистом исходит из «Милана», «Ювентуса» и «Наполи». Итальянские клубы в целом давно наблюдают за РПЛ – сейчас в «Аталанте» пытается встроиться в сложную систему прессинга Алексей Миранчук, продолжает лечиться от травм в «Фиорентине» Александр Кокорин, а также старается выйти на новый уровень Эльдор Шомуродов в «Дженоа».

Как сообщает издание Tuttomercatoweb, «Милан» выигрывает борьбу у «Ювентуса». Агентство «Р-Спорт» сообщает, что миланский клуб находится в постоянном контакте с агентом Кварцхелии Мамукой Джугели.

Нобель также писал, что Джугели на днях вылетает в Италию, где проведет переговоры с представителями «Милана» и «Ювентуса».

Скриншот: видео пресс-службы «Рубина»

Помимо Италии, Хвичей заинтересован и гранд из бундеслиги – мюнхенская «Бавария». Информацию об этом публиковало издание Express, а ранее об интересе мюнхенцев к грузину рассказывал и агент игрока.

«РУБИН» ПОБОРЕТСЯ ЗА ФУТБОЛИСТА

В интервью «БИЗНЕС Online» генеральный директор казанского клуба Рустем Сайманов рассказывал, что хочет приложить максимум усилий для сохранения грузина в команде. И причины понятны – если «Рубин» хочет выйти в еврокубки и не просто сыграть на групповом этапе, а хотя бы выйти из группы, Хвича им необходим.

Взять тот же матч против «Сочи». До появления 20-летнего футболиста игра протекала вяло и скучно, без опасных моментов у ворот сочинцев. И лишь Кварацхелия своей активностью сумел разбудить сначала партнёров по команде, а затем и трибуны.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Тем не менее, в клубе понимают, что пересидеть в Казани игроку нельзя. Поэтому и цифры для продажи основополагающего игрока «Рубина» должны быть немалые и явно превосходящие 10 - 15 млн евро.

ЕСТЬ ЛИ В ТОП-КЛУБАХ ЕВРОПЫ ДРУГИЕ ГРУЗИНЫ?

Хвича претендует на попадание в европейский топ-чемпионат, а на таком уровне грузин сейчас нет. Они не играют в АПЛ, бундеслиге, серии А, ла лиге. На более-менее главных ролях действуют футболисты клубов третьего и четвёртого эшелонов. Например, в Польше выступают Валериане Гвилия и Ника Квеквескири, в «Легии» и «Лехе» соответственно. В австрийском «Штурме» играет Отар Кутеишвили, в венгерском «Ференцвароше» – Лаша Двали.

Джаба Канкава / фото: Panoramic, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Зато они есть во вторых лигах топ-чемпионатов. Например, Джаба Канкава представляет «Валансьен» из французской второй лиги, а Георгий Абурджания – «Реал Овьедо» из сегунды.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх