комментарии 0 в закладки

В США обсуждают возможный бойкот Олимпиады-2022 в Пекине

erid:

Пресс-секретарь американского Госдепа Нед Прайс заявил на брифинге, что США обсуждают с союзниками вопрос о совместном бойкоте зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

«Это то, что мы, безусловно, хотели бы обсудить. Безусловно, мы понимаем, что скоординированный подход будет отвечать не только нашим интересам, но и интересам наших союзников и партнёров. Так что это один из вопросов, который стоит на повестке дня как сейчас, так и в будущем.

Это связано с санкциями, которые ряд стран ввели против тех, кто несёт ответственность за зверства в Синьцзяне. Поэтому ясно, что мы координируем работу по всем этим вызывающим озабоченность вопросам, и, конечно, пекинская Олимпиада – это та область, которую мы продолжим обсуждать», – сказал Прайс.

Напомним, что США и ещё 63 страны бойкотировали Олимпиаду-1980 в Москве. Официальным поводом бойкота стало вторжение советских войск в Афганистан.

Олимпиада-1984 года в Лос-Анджелесе бойкотировались уже всеми социалистическими странами (кроме Румынии, Югославии и КНР). Официальной причиной ответного бойкота стал отказ организаторов Олимпиады-84 предоставить гарантии безопасности спортсменам из СССР и других стран Варшавского договора.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх