Игрок «Крыльев» Сафаа Хади: «Многие не понимают, как мы дружим с Азмуном. Иран и Ирак – вечные соперники»
Полузащитник
«Крыльев Советов» и сборной Ирака Сафаа
Хади рассказал о дружбе с нападающим
«Зенита» и сборной Ирана Сердаром
Азмуном.
Хади перешёл в «Крылья» в феврале этого года. Самарский клуб с 95 очками в 40 матчах занимает первое место в таблице ФНЛ и уже гарантировал себе попадание в РПЛ. Если Хади останется в «Крыльях», то в следующем сезоне станет первым в истории иракским футболистом в РПЛ.
– Осенью ты пропустил много матчей «Крыльев» из-за травмы, а во время восстановления месяц жил в доме Азмуна. Там премиально?
– Раньше он жил в большом доме, будто на вилле. Это в Петербурге, но не в центре. Там же жили его родители. Когда я приезжал на операцию, он уже переехал в квартиру. Говорил, что хочет находиться рядом с базой.
Теперь он живет в трехкомнатном апартаменте вместе с другом. Они встретились, когда Сердар еще молодым играл в «Рубине», или даже раньше. Слышал, что они живут вместе уже 10 лет. Друг не играет в футбол, но много помогает – они лучшие друзья, как братья. Сердар не платит ему денег, но если что-то нужно, то всегда поможет в ответ. Папа и мама тоже переехали из виллы в квартиру, но в другую.
– Как вы подружились с Азмуном?
– На Кубке Азии в ОАЭ, когда Ирак и Иран попали в одну группу. Перед матчем он поздоровался и улыбнулся. В игре получил травму, упал, я выбил мяч в аут – он поблагодарил. После игры мы обменялись футболками, он сказал: «Ты классный игрок, молодой. Тебе важно уехать в Европу» – «Я хочу, но пока у меня контракт. Мне хочется сыграть с моим клубом в Лиге чемпионов Азии. Уйти не так просто».
После турнира мне пришло много предложений – из Катара, ОАЭ, Саудовской Аравии, но я ждал из Европы. Они были, но не такие хорошие. А потом со мной связались из «Крыльев». Я перешел, сыграл одну игру, начался ковид. Турнир остановили. Больше месяца сидел без тренировок, хотя очень хотел общаться с командой, оставаться в форме. Потом рестарт, вылет и операция.
– Вы лучшие друзья, хотя Ирак и Иран – враги. Как это возможно?
– Ты прав, многие этого не понимают. Как-то перед игрой Ирака и Ирана мы сделали фото, и я выложил его в инстаграм. Люди в Ираке нервничали: «Зачем Сафаа сделал это?». Потому что Иран и Ирак – вечные соперники, это как классико или дерби. Но я считаю, что футбол – не война. Отношения между странами не мешают нам оставаться друзьями. Я хочу выиграть у Ирана на поле, но надо разделять спорт и человеческие отношения, работу и дружбу, – сказал Хади в интервью Sports.ru.
Янутов – в «Нове», Котов – в «Белогорье». Таблица переходов суперлиги-2026
26
Игрок «Ак Барса» назвал Радулова собакой, а он набрал 2 очка и принёс «Локомотиву» победу в первом матче
4
«Ак Барс» или «Локомотив» – кто же станет чемпионом? Прогноз суперкомпьютера
7
Мы рано радуемся за сборную Беларуси – похоже, волейболисты вернутся только на следующий год
17
«Вечером сядем – утром будем там». «Ак Барс» поедет на финал Кубка Гагарина в Ярославль на чартерном поезде
2
Первый день «Финала шести»: Умар Кремлёв зашёл в волейбол, Керминен врезался в судью, а Деру – лучший бомбардир
8
Хартли заговорил по-русски, Пелино пел гимн России, а Радулов ни с кем не общался: истории из Ярославля
5