комментарии 7 в закладки

«Рубину» для выхода в еврокубки нужны очки в игре с «Ротором». Это особенный матч для Веретенникова

erid:

Легенда волгоградского футбола против самого волгоградского футбола.

Сегодня казанский «Рубин» в заключительном матче чемпионата России примет волгоградский «Ротор». Казанцам нужна победа или ничья для попадания в еврокубки, а гостям нужны 3 очка, чтобы избежать прямого вылета в ФНЛ. Команды объединяет фигура Олега Веретенникова. В составе «Ротора» он становился лучшим бомбардиром чемпионатов России, а теперь работает помощником Леонида Слуцкого в тренерском штабе «Рубина».

Олег Веретенников / фото: Alexander Wilf, Russian Look, globallookpress.com

ДО СИХ ПОР ЛУЧШИЙ

Веретенников оказался в «Роторе» в 1992 году и провёл там свои лучшие годы: побил все рекорды результативности, на равных боролся с московским «Спартаком», проходил в Кубке УЕФА «Манчестер Юнайтед» и трижды занимал второе место в голосовании за звание лучшего футболиста чемпионата России.

Сам Веретенников всегда со скромностью говорит, что добиться подобных результатов ему помогли партнёры по команде и везение. «Восемь-девять своих голов забиваю со штрафных, плюс ещё пенальти. Наверное, в этом и кроется секрет моей результативности. Есть предчувствие, что по забитым мячам недолго буду рекордсменом. Я всё-таки хав, мои основные обязанности – снабжать мячами партнеров», – говорил он в интервью «Спорт-экспрессу» в 1995 году.

Фото: Alexander Wilf, Russian Look, globallookpress.com

Тогда Веретенников был неудержим, забив 25 мячей и поставив рекорд чемпионата. «Для меня это именно фарт. Вот в начале прошлого сезона его не было. Что ни удар – или мимо, или в штангу. Перед стартом чемпионата ставил перед собой цель – забить мячей 10 - 12. О 25-ти даже не помышлял. А вот когда забил 20-й гол, подумал: а что, надо бить рекорд России, когда еще представится такая возможность», – рассуждал он.

Разумеется, бомбардир из России вызвал интерес из Испании, Германии, была заинтересованность в Англии. Однако Веретенников не был к этому готов. «Если уезжать в Европу, то нужно было это делать раньше, а не в 29-30 лет, когда ты уже сформировался. Привыкать к новому языку, стране и её устоям – это далось бы тяжело», – вспоминал он в интервью «БИЗНЕС Online».

Возможно, тогда Веретенников не мог предположить, что и в 2021 году будет оставаться лучшим бомбардиром высшего дивизиона чемпионата России за всю историю, забив 143 гола. Однако в следующем сезоне его рекорд может побить Артём Дзюба – сейчас на счету капитана «Зенита» 134 забитых мяча.

НИКОГДА НЕ ВЫИГРЫВАЛ ТРОФЕИ

Несмотря на личные успехи, в клубной статистике у Веретенникова нет ни одного трофея. Он дважды становился серебряным призёром чемпионата России, проигрывал в финалах Кубка России и Кубка Интертото.

Наибольший шанс завоевать первый трофей в карьере у Веретенникова был в финале Кубка России-1995, в котором «Ротор» проиграл в серии пенальти московскому «Динамо». Ключевой эпизод того матча произошел за пять минут до завершения дополнительного времени. Вышедший на замену Андрей Кривов упал в штрафной динамовцев. Арбитр Игорь Синер посчитал, что это произошло не без помощи Олега Саматова, и указал на точку.

Исполнять одиннадцатиметровый удар вызвался лучший бомбардир чемпионата и никто не сомневался, что этот эпизод станет решающим в матче. Однако Веретенников попал в штангу.


«Был уверен, что забью. Но здесь меня подвели нервы. Очень уж хотел ударить наверняка. Что в душе творится, вы даже не представляете. Память постоянно возвращает меня к тем событиям. После матча хотелось уйти куда-нибудь подальше, чтобы никто меня не видел. Однако виду стараюсь не показывать», – вспоминал позже Веретенников.

Таким образом, матч перетёк в серию послематчевых пенальти, где точнее оказались игроки «Динамо». Хоть серия и подзатянулась (суммарно было пробито 16 ударов), крепче нервы были у москвичей.

ЗА КОГО БУДЕТ БОЛЕТЬ ВЕРЕТЕННИКОВ?

Победа в последнем матче сезона необходима обоим коллективам. Сейчас «Ротор» борется за сохранение прописки в РПЛ, а обстановка внизу турнирной таблицы не даёт выдохнуть ни волгоградцам, ни «Уфе», ни «Арсеналу». Только с «Тамбовом» всё понятно. 

В последнем туре «Арсенал» и «Уфа» проведут очную встречу, результат которой напрямую повлияет на все три коллектива. Тем не менее, если «Ротор» победит «Рубин», то исход встречи конкурентов уже будет неважен – волгоградцы останутся в главной лиге России. Также благоприятным исходом для «Ротора» станет ничья с казанским клубом и поражение «Уфы». В этом случае команда будет выше в турнирной таблице за счёт личных встреч.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Рубин» же с Веретенниковым в тренерском штабе борется за попадание в Кубок конференций. Пройти в него можно, заняв четвёртую или пятую строчки в турнирной таблице (благодаря победе «Локомотива» в Кубке России). Перед последним матчем сезона казанский клуб имеет равное количество очков с «Сочи» и попадёт в еврокубки, победив «Ротор» или сыграв с ним вничью. Поражение также может пропустить казанцев в Европу, однако для этого необходимы ошибки ближайших преследователей. То есть, «Сочи» должны проиграть «Химкам», а ЦСКА должен проиграть «Динамо».

Веретенников сегодня наверняка будет испытывать противоречивые чувства. С «Ротором» он добился главных успехов в игровой карьере и вписал своё имя в историю российского футбола, но сейчас важный момент уже для его тренерской карьеры.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-15
-
читайте также
наверх