комментарии 29 в закладки

Пять игроков «Рубина», кто порадовал в этом сезоне, и пять, кто разочаровал

erid:

Рейтинг Рената Камалетдинова.

Ничьей с «Ротором» (1:1) завершил сезон «Рубин». Главным событием стал выход в еврокубки: закрепившись на четвёртой строчке команда гарантировала себе участие в квалификации Лиги конференций — нового турнира под эгидой УЕФА.

Эксперт «БИЗНЕС Online» Ренат Камалетдинов, который провёл больше 200 матчей за казанский клуб, назвал лучших и худших игроков в составе «Рубина» по итогам сезона. Его разочаровал не только Иван Игнатьев, который так и не стал основным бомбардиром казанцев, но и два экс-игрока «Зенита» — Олег Шатов и Леон Мусаев.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ПЯТЁРКА ЛУЧШИХ. ХВИЧА – БЕЗУСЛОВНЫЙ ТОП

Юрий Дюпин. С каждым матчем он становился всё более уверенным, стал голкипером хорошего уровня. Не зря он заслужил вызов в сборную. Тем более, Станислав Черчесов и сам был вратарём. Он видит какие-то свои специфические элементы и цепляется за них. И раз он начал вызывать Дюпина, значит что-то в нём разглядел. Казанец много выручал и надёжно провёл сезон.

Юрий Дюпин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Карл Старфельт. Номер один в обороне, всегда  и качественно выполнял свою работу. Это крепкий игрок, который избежал травм. При этом он забивал голы. Настоящий центральный защитник: умный, жёсткий, быстрый, хорошо выбирает позицию, подстраховывает.

Карл Старфельт / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Да, из-за неосторожной игры руками он привёз несколько пенальти - это бывает. Где-то неудачно отскакивал мяч, где-то – другие причины. Специально руками он, конечно, не играл. Такое может случиться с каждым. Однако, если оценивать его только как защитника, то он сильно провёл сезон и выглядел на порядок лучше Филипа Уремовича и Сильвие Бегича.

Хвича Кварацхелия. Главная боевая единица «Рубина» и самая интересная. Игрок очень даже привлекательный, молодой. Про него уже много было сказано. Желаю ему только продлить момент пика его карьеры как можно дольше. Казанский клуб стал для него трамплином в хорошее будущее и важно, чтобы оно сложилось хорошо.

Хвича Кварацхелия / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Денис Макаров. Он привлекался к молодёжную сборною России, теперь вошёл в расширенный список основной команды. Он очень активный в атаке, причём успевает вернуться назад и отработать. У него всё в порядке со скоростью и для клуба это очень ценный игрок. С хорошим дриблингом и мощным, точным ударом с левой ноги.

Денис Макаров / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Джордже Деспотович. Я неоднократно говорил, что это игрок штрафной. Он реализует даже полумоменты. Может, он не выполняет огромный объём работы и не всегда хорош в отборе, но это полностью компенсируется его бомбардирскими навыками. Недаром он стал лучшим в этом компоненте в клубе. В концовке сезона он стал капитаном. Как по мне – вполне заслуженно. Он нашёл свою команду, стал лидером.

Джордже Деспотович / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Достойны упоминания. Очень понравился Илья Самошников, хотя начало сезона было не самым лучшим. Он стал привлекаться в сборную. Илья – будущее «Рубина»: молодой парень, быстрый, техничный, хорошо видит поле, отдаёт качественные передачи. В защите он цепкий, хорош в подкатах. Главное его достоинство, разумеется, скорость. Отмечу и Оливера Абильдгора – незаметного героя команды. Высокого уровня игрок, который выигрывает всю верховую борьбу и может сыграть на позиции центрального защитника.

ПЯТЁРКА ХУДШИХ. БЕГИЧ – ДО СВИДАНИЯ?

Сильвие Бегич. Он играл мало, а когда выходил на поле – ошибался. Может быть, сказывается его игровая форма. Напомню, когда он пришёл в «Рубин», год сидел на травме, затем стал проходить в состав, однако быстро разочаровал. Вероятно, он просто растерял игровой тонус.

Сильвие Бегич / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Леон Мусаев. Чувствовал себя слишком неуверенно. Да, он пришёл по ходу сезона и только начинает притираться к клубу, однако, к этому моменту он не показал ничего, за что заслуживает место на поле.

Леон Мусаев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Олег Шатов. Опытный игрок, но его не хватает на всю игру. Он не забивает, не создаёт. Ожидания от него были куда большие. Как же он мне нравился, когда выступал в «Зените»! Я ждал такой же игры, но у Олега не пошло.

Олег Шатов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Дарко Йевтич. Очень медленный, тяжёлый футболист, который еле-еле возвращается в оборону. Он физически слабоват.

Дарко Йевтич / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Иван Игнатьев. Жаль, что у него не пошло. На него надеялись, он ведь с таким шумом уходил из «Краснодара». Там он был на виду, забивал. Я думал, что он нам очень поможет, но у нападающего не получается. Сомневаюсь, что дело в неподходящей игровой модели. Скорее всего, разочарование приносят наши ожидания от него. Он старается, но видно, что психология подвела Игнатьева. В него верили, но он порол моменты, затем присел на скамейку и опустил руки.

Иван Игнатьев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Достойны упоминания. Солтмурад Бакаев и Александр Зуев вызывают противоречивые чувства. Последнего переквалифицировали в защитника, где он не отрабатывает до конца, а потом перестал приносить пользу в атаке. В итоге он не там, и не там. Возможно, его стоило продолжать использовать в полузащите.

Что касается Бакаева, здесь тоже странная ситуация. Вроде он обостряет игру, возится с мячом, но он не может довести до качественного завершения. Он всё время теряет мяч. Берёт игру на себя, пускается в дриблинг, но с головой внизу. У него должно быть несколько вариантов для продолжения атаки, но он ничего не видит и расстаётся с мячом. Либо передача неточная, либо защитник выбивает. И какая от этого польза?

Ренат Камалетдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
45
-
читайте также
наверх